8.х Связь между двумя табличными частями (УФ)

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Катюфка, 10 дек 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Катюфка

Катюфка Профессионал в 1С

Симпатии:
    72
    Баллы:
    54
    Здравствуйте.
    В документе ПутевойЛист есть две ТЧ: Задание и Груз.
    В Задание указывается расстояние, есть флаги Контейнер и Груженый (поездка с контейнером порожним, груженым или совсем без контейнера).
    В Груз указывается номер контейнера, его вид (40 или 20 фт), вес порожнего и вес груза.
    Мне нужно увязать две таблицы, чтобы вычислить расход по нормативу. Сложность в том, что за одну поездку может быть перевезено 2 контейнера (пара может быть только 20 фт), а может быть ситуация, когда автомобиль уезжает пустым, загружается одним-двумя контейнерами (с грузом или без груза).
    Посоветуйте, как отследить все возможные комбинации? Как установить признак, что в поездке участвует 2 контейнера? Что добавить в табличные части или как вычислить нестандартные ситуации?
    Спасибо.
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Пока не совсем понятно, в чем именно сложность, но какая-то связь между таблицами уже существует?
    Если существует, то в чем именно сложности с определением параметров задания/груза в путевом листе?

Куски кода можете привести?
  3. TopicStarter Overlay
    Катюфка

Симпатии:
    72
    Баллы:
    54
    Постараюсь упростить свой вопрос. :)
    Как сделать "красивое объединение" двух строк табличной части в управляемых формах? Допустим, у нас 3 строчки в ТЧ Груз с 20-фт контейнерами, а поездок всего 2. Как показать, какой из контейнеров ехал один, а какие парой? Например, самое простое - это добавить колонку с номером поездки, но такое решение мне не нравится. Я многого не знаю в восьмерке, поэтому обращаюсь за подсказкой.
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Первое что приходит на ум: создается доп. колонка "Ключ" в обеих таблицах.
    При добавлении строк в подчиненную таблицу, значение в колонку устанавливается из выделенной на форме строки ТЧ "ведущей" таблицы.
    Значение ключа ведущей таблицы - инкрементный счетчик от максимального значения в этой колонке, устанавливается при добавлении строки в ТЧ.
  5. TopicStarter Overlay
    Катюфка

Симпатии:
    72
    Баллы:
    54
    У меня появились идеи, попробую реализовать. Тему не закрывайте, пожалуйста, возможно еще будут вопросы.
    Спасибо за помощь.

Поделиться этой страницей