8.х Свертка ИБ на примере

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем EAKAF, 22 сен 2010.

1. TopicStarter Overlay
    EAKAF

EAKAF

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Имеется 1С:
    1. Предприятие 8.1.15.14;
    2. Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6.24.7. Конфигурация не типовая, но регистры и документы не затронуты;
    3. ИБ на 25 гигабайт (с 2006 года).
    Требуется:
    выполнить свертку базы за 2006, 2007 год с помощью обработки "Свертка информационной базы", которую я нашел на диске ИТС в каталоге: 1CIts\EXE\EXTREPS\UNIREPS81\BaseTrimming.

Делаю копию базы.
    Тестирование и исправление ошибок…
    Запускаю обработку в клиент-серверном варианте (пробовал и файловом, те же проблемы):
    Общие настройки:
    o Дата свертки: 31.01.2006
    o Не ограничиваю количество строк в документах вводов остатков
    Настройки способа свертки: Как в рекомендациях к обработке.
    Документы ввода остатков: Жму «Сформировать».
    Свертка формирует остатки, до тех пор, пока не дойдет до регистра сведений: «Плановые начисления работников организаций» и не выскачет ошибка: "Запись с такими полями существует!: Лимонова Любовь Владимировна (осн.): ООО "КАФ": Оклад по дням : : : 31.01.2006.0.00.00 : (Регистр сведений: лановые начисления работников организаций : Номер строки: 2)".
    Ставлю «не сворачивать» этот регистр. Жму «Сформировать» выскакивает аналогичная ошибка в регистре «Порядок подразделений для закрытия счетов»: «Плановые начисления работников организаций» и не выскачет ошибка: "Запись с такими полями существует!: Лимонова Любовь Владимировна (осн.): ООО "КАФ": Цех № 13 : : : 31.01.2006.0.00.00 : (Регистр сведений: порядок подразделений для закрытия счетов : Номер строки: 2)".
    Ставлю «не сворачивать» и этот регистр. Тогда формирование документов ввода остатков проходит. Жму «Свернуть» и «Активизировать». Вроде нормально (о результатах позже).
    Если же поставить дату свертки 31.02.2006, с включенными «на дату» регистрами «Плановые начисления работников организаций» и «Порядок закрытия подразделения организаций» (Порядок подразделений для закрытия счетов), почему-то по-разному называются, то на этапе ”Формирование документов ввода остатков” после того, как в панели служебных сообщений будет выведено сообщение ”Окончание создания документов” программа 1С: Предприятие зависает навсегда.
    Вопрос 1: Почему возникают ошибки и виснет 1С, если их нет?
    Проделываю свертку без этих регистров. Все нормально.
    Вопрос 2: Как проверить правильность?
    Формирую ОСВ за указанный период с рабочей базы и свернутой. Вижу, что в ОСВ свернутой базы сальдо на начало периода по всем четам пустое. Это хорошо.
    Оборот за период не свернулся. Должно ли так быть? Я думал, что обороты тоже должны свернуться. Если так должно быть, то как их свернуть?
    Есть вспомогательный счет 000. Читал, что он должен быть и на нем должны совпасть обороты дебета и кредита. Поэтому, как я понимаю, и сальдо на конец периода дебета и кредита должно быть пустым. У меня не так это плохо.
    Проблема в счетах 68, 69 и 73, вспомогательном счете. В свернутой базе с дебета (кредит пустой) 73 счета на конец периода пропали 6100, по сравнению с реальной. Как следствие, в Итоге Сальдо на конец периода в свернутой на 6100 меньше, чем в Итоге сальдо на конец периода на реальной базе. Это плохо.
    Сальдо на конец периода в кредите (дебет пустой) по счету 68 на 9806575,35 меньше по сравнению с реальной. Сальдо на конец периода в кредите (дебет пустой) по счету 69 на 227360,26 меньше по сравнению с реальной.
    9806575,35 + 227360,26 – 6100,00 = 10027835,64 получается кредит вспомогательного счета 000 (дебет пустой).
    При детализации счетов было выявлено следующее. Кредит 68 счета 9806575,38 (дебет пустой) это кредит со счета 68.01 НДФЛ 762287,00 (дебет пустой), и счета 68.02 НДС 9044288,38 (дебет пустой). Кредит 69 счета 227360,26 (дебет пустой) это со счета 69.01 Расчеты по социальному страхованию (ЕСН, в части перечисляемой в ФСС), складывающийся из 2-х составляющих Налог (взносы): начислено/уплачено 129022,26 (дебет пустой) и Получено от исполнительного органа ФСС РФ 98338,00 (дебет пустой). Дебет 73 счета это73.03 Расчеты с персоналом по прочим операциям 6100 (кредит пустой).

Почему возникает вспомогательный счет 000? Зачем он нужен? Почему на нем накапливаются остатки с 68, 69, 73 счета? Как сделать так, чтобы этого не возникало.
    Если понадобится, могу выложить ОСВ свернутой и реальной базы. Может ли описанная проблема возникнуть из-за, того что поставили ”не сворачивать” регистры сведений: «Плановые начисления работников организаций» и «Порядок закрытия подразделения организаций» (Порядок подразделений для закрытия счетов)?

Вопрос 3: Что происходит, когда нажимаешь кнопку «Свернуть»?
    В коде есть функция, которая помечает на удаление документы и элементы справочников за период свертки. Но я после свертки не могу их найти. Где найти эти документы? Нашел только документы по вводу остатков. Также есть функции по чистке регистров. Что они чистят в регистрах?

Справка по этой обработке очень скудная. Поэтому постарался наиболее подробно описать все действия по шагам. Думаю это должно помочь ответить на мои вопросы.

Вложения:

• error.bmp
      Размер файла:
      236,7 КБ
      Просмотров:
      48
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здрасвуйте!
    [OFF] :angry: ЗАМЕЧАНИЕ: 1 вопрос по теме[/OFF]
    Трудно сказать, пробовали найти документы и попробовать их провести?
    На сколько я знаю, счет 000 появляться не должен, он используется только при вводе остатков, а у Вас свертка. Тут много понаписали, выкладывайте скринами, рабочую и свертную ИБ, посмотрим.
    Если Вы не обратили внимание, то у регистров есть такое свойство "Активность", по факту, что должно происходить. Все регистры остатков должны быть закрыты под 0, если это не так, то создаются выводящие записи регистров с активностью = ложь, что означает что до завершения свертки записи недействительны.
    Все документы движения которых можно свернуть помечаются на удаление и исчезать не должны - это нонсанс, поищите их внимательно.
    Насколько я помню, там не документы ввода остатков, а "Корректировка записей регистров".
    По обработке есть немного на диске ИТС.
  3. TopicStarter Overlay
    EAKAF

EAKAF

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ОСБ до свертки:
    ОСБ после свертки:
  4. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Файлы формата *.bmp не качаю.
  5. TopicStarter Overlay
    EAKAF

EAKAF

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нашел эти документы.

У меня называются так:
    AAA.[Сформирован обработкой свертки базы][Ввод остатков по регистрам AAA][номер счета]

Вот в *.jpeg
    До:
    И после:
  6. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    ОСВ по счету 0 ещё киньте, и выкладывайте сразу на форум без посторонних ресурсов.
  7. TopicStarter Overlay
    EAKAF

EAKAF

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    По 000 до свертки пустой.
    После свертки как на ОСБ после свертки.jpeg
  8. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Покажите оборотно - сальдовую ведомость по счету 000 после свертки (ОСВ по счету).
  9. TopicStarter Overlay
    EAKAF

EAKAF

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Посмотреть вложение 5384

Вложения:

10. TopicStarter Overlay
    EAKAF

EAKAF

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Посмотрел на основании каких документов происходит изиенение по счетам 68.01, 68.02, 69.01.
    Это:
    Платежное поручение входящее/исходящее.
    Операции бух.
    Реализация товаров и услуг.
    Счет-фактура выданный.
    Формирование записей книги покупок/продаж.
    Передача ОС.
    Расходной кассовый ордер.​

А на 73.03 вообще нет такого документа.

Что если поставить "Не обрабатывать" эти документы?
  11. TopicStarter Overlay
    EAKAF

EAKAF

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    При более детальном осмотре обнаружил, что запись сформирована при вводе первоначальных остатков вручную.

Поделиться этой страницей