8.х ЗУП Сумма уплачено страховая часть в АДВ больше чем РСВ-1

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем Graf_Prof, 2 авг 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Graf_Prof

Graf_Prof

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ситуация:
    При формировании отчета в ПФР за 1 полугодие 2013 г. в ЗУП 2.5.70.1 вылазит интересный глюк.
    Сумма уплаченных по страховой части по всем СЗВ-6-4 (Сумма по АДВ) больше чем в РСВ-1.
    1. Переплат по предприятию по страховым взносам нет. Т.е. всегда есть остаток который надо оплачивать, т.е. уплачено > начисленно за прошлые периоды НЕТ. Да и за этот тоже нет. (Такая ситуация чаще всего описывается после Гугалния).
    2. Подгружены все сданные отчеты в ПФР с 2010 г. по 9 месяцев 2012г. (с 01 октября ведется правильный учет в ЗУП). Файлы взяты в ПФР.
    3. Отчет за 2012 год - ОК! Отчет за 1 квартал 2013 г. - ОК!
    4. Уплата разнесена правильно ("Расчеты по страховым взносам").
    5. Документы "Начисления страховых взносов" проверены, перезаполнены и перепроведены. Там все ОК!
    6. РСВ-1 заполняется правильно.
    ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЛИШНЯЯ СУММА УПЛАЧЕННЫХ???!!!!! :aua: :aaa[1]: :icon_pain25: :vis:

Перерыл, наверно, все. ОТКУДА обработка копает лишнюю уплату?
    Пробывал проверить лишнюю сумму в отнашении уплачено. Убрал все реальные уплаты -в СЗВшках все по нулям. Провожу уплату в 1000 руб.
    проставляет уплачено 1018,40 - что не соответствует коэффициенту 397679,55 (реально уплачено) к 399961,48 (по АДВ).
    ГДЕ КОПАТЬ?! Пошел 4-й день копания.
  2. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Солидарная часть на преприятии есть? Т.е. превышения максимальной облагаемой базы и начисление 10 % на "свехдоходы"? Она тоже берется в страховую, но по людям не распределяется. и, если недоплаченный по страховой остаток на конец 2-го квартала стал таки меньше, чем начисленная за 2 года солидарная, то как раз и полезет разница между РСВ и АДВ. Причем это нормально, отчет должен пройти без ошибок.

Упс. Только тогда разница должна быть в другую сторону...
  3. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    1. Вы когда документы перезаполняетет - вы файлы - переделываете? просто когда вы создали пачку и файлы - программа провеяет данные из файлов. т.е вы обработкой создали АДВ и записали файлы на диск, затем вы когда переформировываете данные в обработке и записываете их - и нажимаете проверить - проверка данных происходит - опять же из файла а т.к вы файл не преформировывали - суммы старые.
    2. Надо в отладчике посмотреть откуда он у Вас неправильно сумму берет из АДВ или РСВ.
  4. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    уплачено > начисленно за прошлые периоды НЕТ - в разрезе предприятия, насколько я понимаю?

А в разрезе сотрудников не могла образоваться переплата? - например кого-нибудь уволили началом квартала и при увольнении удержали за перегулянный отпуск и получилось, что взносы состорнировались, а уплата зависла.
  5. TopicStarter Overlay
    Graf_Prof

Graf_Prof

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемый, Draco, файлы проверяют сторонние программы. Когда формируешь в 1С "Подготовка данных ПФР", то программа проверяет сформированные и записанные ДОКУМЕНТЫ в самой программе!!!!!!!
    Данную ошибку я вижу собственными глазками, но первый раз на неё указала программа проверки. После этого было проверен (в 1С) все и перепроведено, все файлы (была выгрузка) удалены, все тесты проведены.

Про солидарную часть я в курсе, тока она относится к начислено, не к уплачено. На предприятии таких зарплат нет, даже у руководителя. Не бюджетка, но муниципалка.
    Начисления все идут копеечка в копеечку. Накопительна, тоже ОК и начислено и уплачено.
    Только по страховой части в уплачено откуда-то фантомная сумма 2281,55. С понедельника буду пытать расчетчика и кодровика кого, кода, как увольняли или назначали пенсии, делали удержания. Здесь (я так полагаю) затрагиваются сотрудники старше 1962 г.р.
    НО, пытки пытками, а базу то я проверил (тестами, отчетами, сводами) все вроде норм. Может чего проглядел?

Draco, по поводу отладчика! Подскажи, где поставить "точку остоновки" и проверить цикл распределения уплаченных сумм?????
    3 часа отслеживал в каком месте, в итоге глазки устали и я потерялся во всех открытых модулях.
  6. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Оговорюсь, смотрела на УПП, но, думаю, в ЗУПе должны быть как минимум сходные процедуры.

Уплаты формируются в общем модуле ПроцедурыПерсонифицированногоУчетаПолныеПрава - процедура ДанныеОВзносахПоКатегориям. Там идет длинный пакет запросов, в конце которого все и формируется.
  7. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Точный текст ошибки приведите, тогда можно будет сказать где смотреть.
    по поводу проверки. я понимаю что стороние прогаммы проверяют файлы, то так же как я Вам писал выше если в 1С уже были обработкой сформированны файлы, то при проверке он может данные брать из них - кто с ЗУП ом работал скажет что такое бывало. Svet то же с этим сталкивалась, насколько я понимаю
  8. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Вот кстати в этом запросе есть очень интересная вещчь:

- подбираются по сданным СЗВшкам суммы начисленных и уплаченных взносов - в конечном итоге в таблицу ВТУплатыПринятыеПФР.
    - отбираются физлица, у которых есть переплата в таблицу ВТФизлицаСПереплатой с условием:

Код:
    			   СУММА(УплатыПринятыеПФР.НачисленоНакопительная) < СУММА(УплатыПринятыеПФР.УплаченоНакопительная)
    ИЛИ СУММА(УплатыПринятыеПФР.НачисленоСтраховая) < СУММА(УплатыПринятыеПФР.УплаченоСтраховая)
    - а потом отбираются уплаты, принятые в ПФР по всем сотрудникам, за исключением физлиц с переплатой - в таблицу ВТНедоуплаченоЗаПрошлыеПериоды :

Код:
    ВЫБРАТЬ
    УплатыПринятыеПФР.ФизЛицо,
    УплатыПринятыеПФР.КатегорияЗастрахованныхЛиц,
    УплатыПринятыеПФР.ТипДоговора,
    УплатыПринятыеПФР.НачисленоНакопительная - УплатыПринятыеПФР.УплаченоНакопительная КАК Накопительная,
    УплатыПринятыеПФР.НачисленоСтраховая - УплатыПринятыеПФР.УплаченоСтраховая КАК Страховая
    ПОМЕСТИТЬ ВТНедоуплаченоЗаПрошлыеПериоды
    ИЗ
    ВТУплатыПринятыеПФР КАК УплатыПринятыеПФР
    ГДЕ
    НЕ УплатыПринятыеПФР.ФизЛицо В
    (ВЫБРАТЬ
    ФизЛица.ФизЛицо
    ИЗ
    ВТФизлицаСПереплатой КАК ФизЛица) 
  9. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Я предпочитаю удалять всё за период и переформировывать. Чтобы точно уж не было никаких проблем.
  10. TopicStarter Overlay
    Graf_Prof

Graf_Prof

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В разрезе сотрудников есть переплата, но она с 2010 или 2011 года из файлов ПФР и составляет 48 р. 54 коп. При формировании пишет что они исключены из отчета. И это не первый раз и все было нормуль.
    Есть сотрудник с увольнение и удержанием, но с этого места поподробнее, ПОЖАЛУЙСТА!!!
    На это я грешил с самого начала. В копии базы убрал удержание за перегуленный ортпуск этого сотрудника. Перезаполнил документы начисления страховых. Перепровел все документы....
    Извини потерял бумажки с записями результата эксперимента. Сегодня повторю скажу точные цифры.
  11. TopicStarter Overlay
    Graf_Prof

Graf_Prof

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, как уже писал, все удалил. Но, все равно спасибо, не сталкивался с таким. Положим в копилку знаний.

Это строки из какого модуля?
  12. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Это например когда сотрудник увольняется 1 апреля или 1 июля - сразу по окончании отчетного периода, у него за июль нет никаких положительных начислений, но есть удержание за неотработанные дни отпуска. Образуется долг по сотруднику, который обычно возвратом в кассу с него требуют. И образуются начисленные отрицательные страховые взносы - их надо корректировкой правильно сдавать, иначе они потом зависают и мешаются. У нас года 2 назад по неопытности одна такая сумма зависла, пришлось ее по регистрам чистить.

общий модуль ПроцедурыПерсонифицированногоУчетаПолныеПрава - процедура ДанныеОВзносахПоКатегориям
  13. TopicStarter Overlay
    Graf_Prof

Graf_Prof

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мы так и делаем, корректировка по этой сотруднице за первый квартал СЗВ-6-4 и РСВ-1 по начисленным, из форм СЗВ за полугодие её убираю. В итоге также появляется фантомная сумма (такая же или другая, не помню). Вручную скорректировал документы "Начисления страховых взносов" из апрельского её минусы (как само удержание, так и начисленные взносы с минусом) убрал и уменьшил сумму в февральском, в мартовском два отработанных дня и суммы не хватает. Но если чисто грешить на неё, то сумма удержания (где-то -1280), минус по страховой части -456,52, она старше 1962 г.р. При этом "фантомная" сумма уплаченная составляет 2281,93.
    Если бы совпала, то все было бы просто и сюда я бы не писал.
    Ща еще копану в модуле через монитор, мож чего и нарою. Спасиб за наводку.
  14. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Нууу... вообще-то, если все делать по-правильному, то фантомных сумм при проведении корректировки возникать не должно и руками править ничего не надо, оно само должно на место встать.

Убрал сумму непосредственно в мартовском и февральском документах? За прошлый, уже закрытый, период? О_О

Поделиться этой страницей