8.х ЗУП Страховые взносы с 01.01.2014

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем sergeytim, 8 апр 2014.

1. TopicStarter Overlay
    sergeytim

sergeytim

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, вопрос по ЗУП ред 2.5 на данный момент установлен релиз 2.5.79.3. При начислении страховых взносов за март у меня возник вопрос:С 1 Января начали действовать новые дополнительные тарифы по взносам в ПФР. Согласно закону если оценка условии труда была проведена до 01.01.2014 мы должны уплачивать страховые взносы за Допустимые и оптимальные условия труда 4% и 6% к каждому подклассу соответственно в зависимости от списка 1 и 2. Так же согласно закону, если оценка условии труда будет проведена после 01.01.2014 тогда за доп.тарифы Допустимые и оптимальные условия труда можно будет не платить.То есть 0%.Но на сегодняшний день оценка условии труда была проведена в 2011 году и мы обязаны уплачивать за эти условия труда взносы.В программе в документе “Начисление страховых взносов” не предусмотрено колонок под такие взносы.Вопрос как мы должны рассчитать данные взносы?
  2. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Насколько я знаю, эти взносы вообще-то не обязательны к начислению, т.к. законодательно не закреплены. Если была ранее проведена аттестация, то уплачивать ли взносы за допустимые и оптимальные условия труда - это решает руководство предприятия. Многие организации пишут письма в ПФР и просто не платят эти взносы.
  3. TopicStarter Overlay
    sergeytim

sergeytim

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нет неправильно, по закону если не проводилась спецоценка условии труда после 01.01.2014 то платить эти взносы мы обязаны. Вот выдержка из закона:
    До момента проведения специальной оценки условий труда, в случае если по результатам аттестации рабочих мест условия труда были признаны оптимальными или допустимыми, стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может быть засчитан при условии начисления и уплаты работодателем дополнительных страховых взносов по тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ. Для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты в пользу работников, занятых на видах работ по Списку № 1 на 2014 год установлен тариф 6%, по Списку № 2 и «малым» спискам - 4%.
    --- Объединение сообщений, 8 апр 2014 ---
    Работодатели, имеющие работников, занятых на видах работ по вышеуказанным спискам, но не прошедшие ни аттестацию рабочих мест по условиям труда, ни оценку условий труда в соответствии с законом "О специальной оценке условий труда», обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы по тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ, в размере 6% (Список №1) и 4% (Список №2 и «малые» списки).
  4. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Вот из ваших же выдержек:

Работодатели, имеющие работников, занятых на видах работ по вышеуказанным спискам, но не прошедшие ни аттестацию рабочих мест по условиям труда, ни оценку условий труда в соответствии с законом "О специальной оценке условий труда», обязаны уплачивать дополнительные

У вас, как Вы говорите, спецоценка проведена, т.е. Вас этот пункт не касается.

Дальше:

в случае если по результатам аттестации рабочих мест условия труда были признаны оптимальными или допустимыми, стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может быть засчитан при условии начисления и уплаты работодателем дополнительных страховых взносов...

Т.е. о том, что вы ОБЯЗАНЫ заплатить ничего не сказано. Сказано, что, если вы не заплатите, то работники не будут иметь право на льготный стаж. Но, согласитесь, если условия труда работника признаны спецоценкой допустимыми, то нелогично ему предоставлять и льготный стаж. Т.е., если будет добрая воля предприятия и оно заплатит за то, чтобы работник получил льготный стаж, то это здорово, это именно доброе дело предприятия. Но вообще-то оно вовсе не обязано это делать.
  5. TopicStarter Overlay
    sergeytim

sergeytim

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вы меня не поняли, спецоценка не проводилась, была аттестация еще в 2011 году, и пока спецоценка не проведена то работодатель обязан платить эти взносы в размере 4 и 6%
  6. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Но, если вы хотите начислять на допустимые и оптимальные условия труда взносы, то сейчас вы это можете сделать, думаю, так:
    На должности не ставить класс вообще, но оставить код вредных условий труда, тогда при начислении взносы у вас начислятся в графе "без спецоценки".
    По-другому, насколько я вижу, в программе пока ничего не реализовано.
    Я вас поняла прекрасно. У нас такая же ситуация. Работодатель НЕ ОБЯЗАН платить эти взносы, это пенсионный ХОЧЕТ, чтобы ему больше заплатили. А в тарифах, установленных законом, указано, что по допустимым и оптимальным условиям труда взнос = 0%.
  7. TopicStarter Overlay
    sergeytim

sergeytim

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дайте пожалуйста конкретную выдержку из закона, ибо устал спорить с бухгалтерами, которые утверждают что такие взносы обязательны.
  8. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    :))) Так в том-то и дело, что нет такой выдержки, которая ОБЯЗЫВАЕТ платить. Вообще, насколько я с кадровиками и бухами общалась, нет документов внятно регламентирующих это дело. Мои так сказали, а они этот вопрос с начала года уже активно ковыряют.

Но если им так приспичило платить, начислите, как я выше написала, не проставляя класс условий труда на должности - будут вам 4 и 6 %. Людям от этого точно хуже не будет, им льготный стаж пойдет.
  9. TopicStarter Overlay
    sergeytim

sergeytim

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я одного не понимаю, даже если мы их не обязаны платить но допустим ситуацию что хотим платить, то это ведь все равно должно быть реализовано в программе.
    Вот очередная выдержка причем вроде и обязывает выплачивать: В случае установления по результатам аттестации оптимальных условий труда в отношении выплат лицам, работающим по профессиям, входящим в Список №1, Список №2, "малые списки", применяются установленные частями 1 и 2 статьи 58.3 Федерального закона №212 - ФЗ дополнительные тарифы 5%(Список №1) и 4% (Список №2 и "малые списки").
  10. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Должно. Напишите в поддержку. Скорее всего они просто недодумали на эту тему еще. Сейчас в ПФРе такая путаница, что они, похоже, сами еще толком не знают как в новых условиях отчеты принимать будут. Соответственно и 1Сники могли далеко не все учесть...
  11. TopicStarter Overlay
    sergeytim

sergeytim

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если делать по Вашему способу без спецоценки, программа то возможно посчитает это все и правильно, но в регистры запишет это ненужные, я думаю это все равно будет в программе реализовано!
  12. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Ненужные регистры - это какие например? :)

Реализовано... Нуууу, возможно и будет. Но я не была бы так в этом уверена. :)
  13. TopicStarter Overlay
    sergeytim

sergeytim

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не в те табличные части, не в то место регистра имелось ввиду, потом данные для чего нибудь понадобятся а они не там, придется лишние действия делать.
  14. TopicStarter Overlay
    sergeytim

sergeytim

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вопрос снят, посидел вник, все стало понятно.

Поделиться этой страницей