8.х ЗУП Страховые взносы по "переходящим" отпускам

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем gor242, 14 мар 2014.

1. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
    Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.76.1)

Добрый день, уважаемые форумчане, помогите с нижеописанной писаниной:

Страховые взносы начисленные на отпуск который переходит на следующий месяц в НУ сразу списывается на 20-е счета полностью, а в БУ пропорционально. Можно но ли в настройках ЗУП поменять метод списания в НУ. Чтобы страховые взносы списывались как и зарплата? т.е. пропорционально дням отпуска.

Минфин считает что, в целях исчисления налога на прибыль страховые взносы по "переходящим" отпускам включаются в расходы в месяце их начисления, который совпадает с месяцем начисления отпускных, без распределения по частям пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый месяц.

Но то что считает МФ РФ это одно, налоговая же хочет видеть списание пропорционально дням. Я думаю что 1С должна была это предусмотреть, поэтому прошу вас подсказать есть ли такой вариант в ЗУП и как его включить?
  2. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Это как? А резерв-то на отпуска вы не начисляете?
    Попробуйте покопаться в настройках на закладке "Оценочные обязательства". Возможно какие-то из тех "галочек" помогут.
    Если нет, боюсь это только обработкой "сверху" уже заполненного документа можно реализовать.
  3. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Например начислено страховых 3000 руб (из них 2000 за март и 1000 на переходящий период - апрель). При отражение зарплаты в регламентированном учете получаем проводки:
    дб 20 кд 69 БУ 2000 руб НУ 3000 руб ВР -1000 руб
    дб 97 кд 69 БУ 1000 руб. ВР 1000 руб
    А нужно:
    дб 20 кд 69 БУ 2000 руб НУ 2000 руб
    дб 97 кд 69 БУ 1000 руб. НУ 1000 руб

Резерв на отпуска не начисляется.
  4. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Тогда поробуйте покопаться в настройках на закладке "Бухучет" - галочки про порядок учета расходов на переходящие отпуска.
  5. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Пробовал, это не поможет. Страховые взносы списываются в полном объеме в НУ в месяце начисления и на них ничего не влияет. А как я уже говорил, что Налоговая хочет видеть списание в НУ по периодам на которые приходится отпуск, а у Минфин считает что в НУ в полном объеме в месяц начисления. 1С реализовало списание по Минфину.
    На вкладке "Бухучет зарплаты" у меня стоит - "в месяце, на который приходится отпуск". Если я выберу из двух оставшихся:
    1) в месяце начисления
    2) БУ в месяце начисления, НУ в месяце, на который приходится отпуск.
    То 97 счет вообще отпадает. Что неприемлемо

Поделиться этой страницей