Курилка Стратегия глобальной модернизации IT структуры предприятия

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Vertex, 5 июн 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Vertex

Vertex Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Доброго времени,
    Хочется услышать ваши мнения, отзывы, предложения, опыт по глобальному переходу на новое ПО и новое железо.
    В текущий момент организация имеет одноранговую сеть, главный сервер на базе Intel Core Duo с 4мя гигабайтами памяти на борту, с ОС Win Server 2003, SQL 2000, 1с 7.7 (бухучеты, торговли всякие разные), ПО для сдачи отчетности- уже n количество лет "крутится" работа всего центрального офиса.
    Всё устарело как морально так и физически, и в один момент по "щелчку пальцев" ничего не поменять.
    Желаемый результат: Перевести всю организацию на 1с 8.x , поднять на этом сервере контроллер домена чтобы гибко распределять права и не бегать по конторе, получить высокую производительность.
    Для начала всей "движухи", необходим очень мощный аппарат с запасом мощности.
    далее нужны новые програмные продукты ОС Win Server + SQL., а так же сама 1с 8.x.
    Вот тут и возникает стопор: 1с 7.7 не работает с новыми скулями "без рукоприкладства" которое можете породить глюки, да и на новый сервер не хочется ставить старый скуль.
    Как поступить в данном случае с 1с 7,7, после установки нового сервера полюбому какое то время придется поработать на ней? Моментально перевести всю фирму на 8ку не получится по причине большого кол-ва юзеров с рапределенными бд. , с больщим числом конфигураций в числе которых не типовые, и между которыми налажен обмен.
    С чего подойти ко всему этому?
    Вроде пишу сейчас этот пост последовательно, и как бы ничего трудного, а к реализации чтобы подойти "поле деятельности и взглядом не окинуть".
    Нужно чтобы зафункционировала 1с 7 на новом железе и на новой ос, так как если я куплю дорогущее железо и ПО и руководство не увидит новшеств, будут дергать меня дополнительными звонками и распросами.
    Получается первостепенная задача -миграции 1с 7 на новое железо.
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Разворачивайте парралельно свою новую систему, контроллер домена сделаете в самую последнюю очередь. Пока все это настравиваете, переносите данные из 7 в 8-ку. Про перенос данных - это уже другой вопрос.
    Я бы сделал именно так, т.е. купил нормальный сервер, настроил его, завел пользователей и ждал бы пока перенесутся данные из 7 на 8
    Vertex нравится это.
  3. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Я бы если деньги есть начинал смотреть в сторону виртуальных платформ и СХД
    Я по этому пути пошел.
    Купили мошьный сервак и СХД там развернули виртуальные сервера и машины, причем в паральже можно и ресуры перекидывать можно. потом что не нужно останется свернешь и ресурсы перекинешь
    Постепено компы заменяем на терминалы.
    --- Объединение сообщений, 5 июн 2015 ---
    Но до кризиса это не дешево было, а сейчас наверное прилично обойдется
  4. TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Кирилл, Ваше знакомство меня навело на один вопрос, но я его не стал задавать.. получил ответ на него здесь. Вы занимаетесь и программированием и администрированием.
    Что по поводу советов:
    1) Не хвататься за все сразу.. перевод на платформу 8.x и запуск домена это не связанные процессы.
    2) Нужно уметь общаться с руководством и обосновывать затраты. Ибо затраты понесенные в данный момент дают развитие в перспективе... а то получается что было раньше яйцо или курица. На восьмерку вы не перейдете так как Ваш сервер загнется, но и после покупки как вы заметили не реально сразу начать работать в восьмерке.
    3) Что по поводу алгоритма сих действий..я бы сделал так.

И далее по пунктам:

1) Прежде чем покупать железо(новый сервак под восьмерку) я бы провел анализ действующих баз и написал проектный план перехода на восьмерку. ИБО!!! могут потребоваться некие подготовительные работы в том числе со стороны сотрудников предприятия для перехода и они могут занять N-ое количество времени(вплоть до нескольких месяцев). Тем самым вы их выиграете в том плане что купленный сервер не будет просто стоять.
    2) Когда все подготовительные работы будут проведены покупать сервер+восьмерка и начинать перевод одной из баз.. руководство увидит бурную деятельность которая начнет уже давать промежуточные результаты.
    3) После перевода всех баз на восьмерку высвободится сервер семерочный и сделать его контролером домена.

В кратце как то так.
    Vertex нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Vertex

Vertex Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    СХД - это что? Что то с виртуальными машинами связанно?
    Кстати думал вообще о виртуальном сервере, вопрос только в потерях мощности, значительны они или нет?
  6. alexburn

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    СХД - система хранения данных
  7. TopicStarter Overlay
    Vertex

Vertex Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Да вы правы, я и программист и администратор и тех поддержка и сервисный центр в некоторых случаях. и даже бухгалтеров походу приходится консультировать, сдавать отчеты и помогать искать ошибки
    Понимаю что необъятное не объять, поэтому и задал вопрос именно о стратегии, так как быстро все мне не сделать..
  8. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    СХД - система хранения данных. По сути дела большая стойка с дисками специальными и специльной прогой которая все их поодерживает. т.к под виртуальные машины и сервера место то нужно
    Самые распространеные EMC(у меня) и netapp. Можете почитать

Потерь нет.у меня как 1С крутилась на обычном серваке после того как перехал на виртуальный разности не заметил
    --- Объединение сообщений, 5 июн 2015 ---
    Большой плюс виртуалок и СХД, правда дорогих это автоуправление мошностями. Прнципе если у вас на севере памяти н хватает то у Вас система может ее взать с другого сервака если она там не задействована. и т.д
    Но это уже на курсах mware расказывают и т.д т.е там много что изучать надо.
    и при падении развораичать удобно. скорости восстановления большие
    Vertex нравится это.
  9. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Думаю это не для конторы с 60 компьютерами.) Думаю производительности особой не увидят а денег куча.+ опять же какой бюджет выделяют. А то может и на рейд не хватить.
  10. TopicStarter Overlay
    Vertex

Vertex Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Можно поподробнее про план? Какой именно анализ вы имеете ввиду?
    Обучение сотрудников кстати тоже ....займет не мало сил, да и сам с 8кой ещё в полной мере не знаком, так набегами нахватами "глядя в книжку" решал пару задач.
    Вообще сначала думаю перевести бухгалтерский учет на 8ку, так как бухглатера сидят в одном офисе со мной, число бухов намного меньше чем продавцов + продавцов в перефирийных базах.
  11. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Контроллер домена и сервер 1С всё же лучше разнести на разные машины.
  12. TopicStarter Overlay
    Vertex

Vertex Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    По деньгам на сервер - в пределах 60 000 - 80 000 руб можно что то подобрать нормальное?
  13. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    1) какие конфигурации?
    2) Насколько переписаны? Соответственно необходимо понять как будут доработки переводиться в восьмерку. На типовые механизмы (желательно) или придется дописывать восьмерку
    3) Если соответственно не типовые, то и переход будет не типовой, писать правила обмена в КД или свои какие то методы.
    4) Выверка всех остатков и задолженностей. Желательно на момент переноса подписать акты сверки со всеми, чтобы в восьмерку шли чистые цифры.
    Vertex нравится это.
  14. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Кто же знает с текущим курсом доллара. Ну а так если на брендовом железе собирать типа НР или IBM то мне кажется не очень будет сервер.
    Я ещё до всех этих кризисов подбирал 3 сервера. Каждый под 100 выходил.. и это было не самое крутое железо....
  15. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Честно не знаю.. у меня сервера были от 400000 и до миллиона.
  16. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    60 -100 это сейчас игровой копьютер, смыла в таком сервере не вижу если что только он будет типа файловым для общих папок.
    насчет того что это не для конторы в 60 компов спорный вариант.
    Когда у тебя у пользователй стоят терминалы, то в терминалах ломаться нечего, и все проблемы решаются удаленно т.к все крутится на виртуальных маших, во вторых если меняется образ или в него что то дописывают.
    не буду сейчас вариант с смс рассматривать, можно просто зати н авирт сервер заменить образ и на всех виртмашиназх он поменяется. и не надо ходить.
    ну и прочие приемущества, чем меньше железа тем меньше расходников заказывать, ни процы не память ни винтяляторы и т.д
  17. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54

Ам.. соглашусь в преимущества есть,НО они не так осязаемы для руководства.. может быть лучше и может быть на самом деле более оправдано купить 2 автомобиля на предприятие. Я не хочу брать конкретику поэтому назвал это "Смотря сколько выделяют бюджета". В свое время продавил бюджет для IT отдела ибо это такое же затратное подразделение как и маркетинг. На который бюджет есть везде, но зато я знал свой бюджет и планировал его.
  18. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну что такое бюджет Ит отдела я прекрасно знаю, + еще в западных компаниях и крупных росийских есть такая штука как пятилетка.
    Когда ты на 5 лет бюдеты сроишь и потом защиешь, обосновывешь . снижаешь затраты и т.д
    такк вот при такой перспективе не год ни два - все прекрасно начальству видно.
    + еще в крупных компаниях есть стандарты и политики.т.е договорились с Lenovo и все берут его. договорились с HP - берем сервера HP и т.д.
    а когда директор спршивает может есть что подешевле, говоришь что есть стандарт. купишь что то другое а образ общий и на ваш отдельный сервер не сядет и что тогда.
    Ну это я про то как вообще бывает.
    так же многие рассуждают да мы лучше в каждый отдел поставим по принтеру, чем в коридор общий Минолта (например) за 300 штук или вообще не покупать, а аренду взять.
  19. TopicStarter Overlay
    Vertex

Vertex Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Вы правы в принципе про стоимость и про курс, "пробить" наверное и побольше получится.
    А примерную стоимость можете помочь прикинуть?
    пысы уточнение - 60 компов всего, на центральном сервере который собственно я хочу проагрейдить работают около 30 человек.
  20. alexburn

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Мы недавно сервак IBM покупали, без ПО вышло около 300 т.р. :)

Поделиться этой страницей