8.х ЗУП Сторно документа "Договоры ГПХ"

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем TODD22, 16 май 2013.

1. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Здравствуйте.

В 12 году было сделано начисление по договору ГПХ. В 13 выяснилось что это ошибка и этого начисления быть не должно. Как правильно теперь это сторнировать? Там же НДФЛ начислен был и тд.
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    вариантов несколько
    1. Это открыть этот документ - там внизу есть кнопка исправить - нажать ее и Исправить только по этому сотруднику. Убираете строки которые не сторно и рассчитываете этот документ. Там появиться НДФл с минусом . Его вы вернете документом Возврат НДФЛ. А страховые у Вас сами пересчитаются, когда будет делать расчет взносов

2. Ну или документом сторно весь документ сторнировать, а затем ввдоить новый и делать его правильно
  3. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Нет у меня такой кнопки в "Договоре ГПХ :( Права полные. В других документах есть.

Документом "Сторно" то же не получается. Там нельзя выбрать документ начисления по ГПХ.
  4. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Вам надо открыть документ Начисление ЗП, по которуму начислялась зп по данному договору, а не сам договор
  5. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Задача оказалась сложней. Дело в том что нет документа начисления. Он был сделан в 7.7 в 12 году. А с 13 года данные были перенесены в ЗУП.
    Надо наверное править регистры... а вот какие...
  6. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Как я всегда в таких случаях говорю.
    1. Берете листик.
    2 Находите в системе документ, в котором уже оформлена подобная операция (найдите кому уже начисляли в 8 ке по ГПХ)
    3. Делаеете Перйти Движения документа по регистрам - и смотрите, какие регистры двигал этот сотрудник
    4. если есть необходимость выписывваете на листик, который взяли в пункте 1
  7. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Сделать в 2012 фиктивное начисление, провести, исправить в 2013, удалить фиктивное начисление за 2012.
  8. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Если исправлять - то он не даст отметить исправленный документ без отмены того который исправил его, надо всю цепочку распроводить
  9. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Так у меня же данные в регистрах при переносе нач остатков есть. Получается я сделаю "фиктивное" начисление. Его отсторнирую. А движения остануться они же сделаны переносом данных. Получается мне их сторнировать надо. Но вот ещё бы знать как правильно что бы потом НДФЛ и тд правильно пошли.
  10. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Как цепочку насчет фиктивнорго - написали Вам правильно, но если вы быдете его испралять то потом документ на основании которого исправляли - вам не даст распровести без того которым исправления были сделаны. Тут просто вопрос - вы же не буде править прошлый период? будете в этотм корреткировку делать - если да то можете просто тупо начисли данную сумму со знаком минус и все. и сделвать возврат НДФЛ
  11. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А у сотрудника в 2013 начисления есть? Как вы вообще по нему НДФЛ будете сторнировать? Это ж получится возврат налога за прошлый год - как минимум корректировочная по НДФЛ за прошлый год.
  12. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Да в 13 году у него начисление есть. Но оно было сделано в 7.7. А уже с 13 года идёт учёт в 8.2.
    Не понял... в 12 у меня уже есть начисление. Оно перенесено при переносе из 7.7 в 8.2.
    То есть по сотруднику у меня уже есть сумма начислений. Например 1000 руб. И 130 руб НДФЛ.
    Если я делаю "фиктивное" начисление то у меня получается будет ещё одна запись на 1000 руб и 130 НДФЛ. Затем я сторнирую "фиктивное" начисление. Получается что первая запись у меня всё равно останется. Я же отсторнирую фиктивную запись. А не ту что сделана при переносе нач остатков из ЗиК.
    Или я не прав?
  13. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Смотрите - у вас фиктивная запись это +1, затем у Вас запись в регистрах это еще +1, затем вы сторнируете фиктирвную Это -1. А затем сам документ который вы фиктивно оформили - Вам предлагают распровести т.е первый +1 исчезнит. Но на самос деле если вы будете делать через кнопку исправить он вам распровести первый док не даст.

Я вам предлагаю сделать Начисленеи по догвору ГПХ -10 000 это и будет стороно при расчете НДФЛ будет -130 рублей и т.д
  14. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Не, Draco прав, не надо фиктивных делать, они потом не удалятся, программа не пропустит.
    Действительно лучше сделать сторно по виду расчета "Оплата по договору". Можно попробовать руками в "Начисление зарплаты" минусовую сумму забить и пересчитать НДФЛ.
  15. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Пробую сделать так:
    Удалил все движения из документов переноса данных по этим сотрудникам. Сделал документ начисления зарплаты за декабрь 12 года. В январе 13 делаю сторно этого документа.
    Но у меня есть пара вопросов. Первое это сторно. У меня в сторно документе 2 записи по одному сотруднику в ТЧ начислений. Одна с плюсом. Другая красная с минусом. Но почему то когда я формирую "Ведомость по взаиморасчетам" у меня там висит сумма начислений. Если я из документа "сторно" удаляю положительные записи. А оставляю только красные у меня в отчёте по взаиморасчетам остаётся только отрицательная сумма НДФЛ.

Поделиться этой страницей