8.х Стоит ли разрабатывать мобильное приложение в 1С или лучше на android sdk?

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Vladius, 19 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Уже давно планирую разработку мобильного приложения для торговли. Изначально хотел разрабатывать на платформе 1С но потом увидел какие ужасные получаются приложения решил писать на android sdk.

После апдейтов мобильного приложения где они вроде как улучшили интерфейс и исправили баги опять задумался.

В 1с разработка будет идти намного быстрее + можно и на iOS скомпилить. Но возможностей немного.

В android sdk у меня огромные возможности, я что хочу то и делаю со своим приложением ещё и будет современный интерфейс с выдвижным меню, свайпами и прочими вкусностями андроида.

На чем все таки стоит разрабатывать приложение?
  2. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    если приложение для своей конторы и у вас зоопарк устройств (android/ios), то можно на 1с, особенно если далвик или кокос для вас проблема.
    если в тираж и для одной платформы - лучше на более родных для платформы вещах - sdk/ndk для андроида, кокос и с для ios
  3. TopicStarter Overlay
    Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    У нас уже есть свое приложение для торговли на андроиде, все работает исключительно для данной организации. Я хочу разработать приложение не для организации а для всех, что бы потом его продавать.
  4. st88

st88 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    28
    Баллы:
    54
    Вряд ли оно будет пользоваться спросом, не стоит и заморачиваться...
    http://v8.1c.ru/overview/Term_000000818.htm
  5. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    в тираж лучше на родных средствах - в тот же аппстор скорее всего тупо не примут приложение за несоответствие правилам разработки интерфейса.
    да и привычный для пользователя девайса интерфейс будет полезнее привычного интерфейса 1с
  6. NcSteel

NcSteel Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Для мобильной торговле приложений написана куча. Лучше всего взять готовое, например cdc или А+
  7. TopicStarter Overlay
    Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Куча чего? Хлама? Залез в play маркет, посмотрел ТОП приложений для торговли там один шлак, абсолютно у всех приложений убогий интерфейс и маленький функционал.
  8. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Да всяких торговых программ написано невероятное количество. Просто не все в ТОП попадают. С чего вы решили что вы в ТОП попадёте?

Момент второй потому то там программы "с убогим интерфейсом и маленьким функционалом" потому что не приносят дохода своим создателем и те соответственно не вкладывают ресурсы в развитие этих программ.

Вы думаете напишете лучше? Дело в том что один человек стоящее приложение вряд ли сделает. Это нужна команда... Нужен отдельно человек который будет заниматься интерфейсом, отдельно нужен человек который будет заниматься бизнес логикой, отдельно человек который будет заниматься архитектурой. А когда всем этим занимается один человек то и получается "убогий интерфейс" и "мало функций".
  9. NcSteel

NcSteel Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я же дал фактические прямые ссылки. Тот же cdc позволяет реализовать ванселинг. Так же обладает более чем 1000 настройками поведения системой. А например А+ вообще имеет на борту конфигуратор.

ИМХО, но все же стоит использовать готовые продукты чем изобретать велосипед. На практике писал я на 1С мобильные решения, они были конфигурируемые, но ооочень глючными в силу глючности самой платформы.
  10. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    мобильные приложения обычно достаточно узко специализированы, поэтому в топ не выйдут, да и подстройка под каждого клиента нужна
  11. TopicStarter Overlay
    Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    А где я говорил о том что я попаду в топ?

Гениальный ответ! А как они могут СРАЗУ принести доход если приложение изначально убогое?

Капец вы пессимист, да, я сделаю приложение лучше чем те которые с убогим интерфейсом, у меня будет и выдвижное меню, свайпы и ещё куча всячины полезной. Некрасивые и без функционала я даже людям не показываю пока не доведу все до конца.
    А где я написал что я буду сам? Если проект стоящий у меня есть команда.

Приложение для торговли в ТОП не выйдет потому что очень маленькая аудитория. Я вообще про ТОП не говорил. В ТОПе игры и приложения для ВСЕЙ аудитории.

Мне и 3000 покупок хватит для мотивации :)

Просто я хочу показать гугл плею что есть действительно классное приложение для торговли а не те позорища в маркете, хотя бы просто написать, получить опыт выложить в плей маркет и все. Дохода не надо, пусть будет мой первый опыт :)
  12. NcSteel

NcSteel Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если все же хочется размять мозги, то рекомендую писать все же не на 1С....

как пример советую посмотреть те продукты , которые выше писал:
    http://www.cdc.ru/
    http://www.agentplus.ru/
    http://mobi-c.ru/
  13. TopicStarter Overlay
    Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Я собираюсь писать на android sdk.
  14. NcSteel

NcSteel Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А они написаны на пальце что ли?
  15. TopicStarter Overlay
    Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Это платформы. Я буду писать сам на андроиде в эклипсе.
  16. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Раз вы привели как пример ТОП. Я предположил в том же ключе....
    Дело не в доходе. А в генерируемых деньгах для дальнейшей разработки. Если работу не финансировать она очень быстро затухнет.
    Я реалист. И работаю программистом. И понимаю какие нужны ресурсы для создания толкового приложения. ИМХО это работа не для одного человека...

Если вы верите что у вас всё получиться... если у вас есть команда то я могу пожелать вам только удачи во всех начинаниях.

То же есть желание попробовать себя в Java и в Android. Но пока что нет времени... много работы и ещё учиться поступил в этом году... Первый год всегда сложный у в учёбе.
    Android это операционная система, а не язык :)
  17. TopicStarter Overlay
    Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Да ладно? :) Я уже не знал как выразится, написал что на android sdk буду писать мне предложили написать на моби-с, вот и не правильно выразился.

Сам на java уже длительное время поддерживаю одно приложение на андроиде тоже для торговли, вот и захотелось свое.
  18. NcSteel

NcSteel Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Как бы и не предлагал писать на моби-с... только дал Вам примеры на которые можно опереться как рыбы.... что бы не изобретать велосипед. То есть смотрим как сделано и обдуманно делаем.
  19. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Тогда надо думать сразу о монетизации данного приложения. О том как его продавать и как продвигать. Я бы начинал с этого.
  20. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    На 1С писать приложение для мобил - крайний случай, по возможности минимизировать контакты с 1С вот мой совет :D

Поделиться этой страницей