8.х стоимость возвратных отходов, где задать

Тема в разделе "Другие решения", создана пользователем marina666, 27 мар 2011.

1. TopicStarter Overlay
    marina666

marina666 Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Здравствуйте. При работе в УПП 8.1 "Молокозавод" необходимо распределить возвратные отходы статья затрат с характером затрат "возвратные отходы" на продукцию при производстве которой получаем данные возвратные отходы и потом соответственно нужно распределить данные возвратные отходы уже как "материалы собственные" на продукцию, где эти возвратные отходы используются. Так как эта процедура в молочном производстве стандартная, в "отчете производства" неудобно постоянно их распределять (в нашем случае, количество возвратных отходов в спецификации указать не могу, потому как величина переменная). Хотела распределить возвратные отходы по итогам месяца документом "распределение материалов на выпуск". т.е заполняю первую закладку продукцией выпущенной за весь месяц из которой получаем возвратные отходы, на закладке "возвратные отходы" заполняю количество возвратных отходов "выделенных" из стоимости продукции, на закладке рапределение возвратных отходов также вручную проставляю количество для каждого вида продукции. Далее собиралась создать еще один документ "распределние материалов на выпуск" где уже распределяла бы на другую продукию эти возвратные отходы как материалы. Но тут возник вопрос: а где регистрируется стоимоть возвратных отходов (цена фиксированная)? в отчете "учет затрат на выпуск" видно, что возвратные отходы формируют отрицательные проводки, но только в количественном выражении, а суммы нет. Знаю, что в "отчете производства за смену" есть графа, где эта цена проставляется, а вот как поступить в данном случае не знаю.
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Не понятно для чего вы "возвратные отходы" пытаетесь распределить как материалы на выпуск другой продукции.
  3. TopicStarter Overlay
    marina666

marina666 Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Потому что из одной продукции возвратные отходы выделяются, в другую они попадают. Например, для молока жирностью 3,2% нужно взять определенное количество молока входящей жирностью (допустим 3,8%) и добавить туда обрат чтобы получить молоко 3,2%, который является возвратным отходом от другой продукции (при выпуске сливок, например). Тем самым мы вычитаем стоимость возвратных отходов из сливок и добавляем их в молоко. И этот процесс в молочке ежедневный. Вроде ясно объяснила?
  4. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Вполне доходчиво написали.
    А вам обязательно надо указывать стоимость возвратных отходов при их возникновении? Почему нельзя сделать "отходы" полуфабрикатом?
  5. TopicStarter Overlay
    marina666

marina666 Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    а если подробней?
    Дело в том, что стоимость возвратных отходов влияет на себестоимость продукции. С их помощью всегда на молочке регулируется себестоимость продукции. И в общем-то еслипроводить их через отчет производстваза смену, то все получается нормально, но очень проблематично расчитывать их каждый день в каждом отчете производства за смену. обычно их распределяют за месяц, ну в крайнем случае за 15 дней. И не очень понятно, почему, если документ "распределение материалов на выпуск" предусматривает распределение возвратных отходов, почему стоимость негде задать?
  6. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Я не видел "Молокозавод", но если по аналогии с УПП то себестоимость возвратных отходов не вычисляется. То есть она указывается фиксированной суммой. Просто мы же не зарабатываем на "отходах" просто нам даёться возможность указать их стоимость раз уж они возникают. Поэтому их пользователь и указывает вручную. Для упрощения так сказать. Отходы они потому и отходы что они на выпуск продукции не пойдут. Как пример стружка на металообработке, с одной стороны это лом который стоит денег, с другой продукцию из неё уже не сделаешь.(Хотя может и есть такая возможность по распределению "Возвратных отходов" точно не скажу).
    Но у вас мне кажеться ваш "обрат" это скорее полуфабрикат. Ведь он у вас постоянно образуется и всегда идёт на производство другой продукции.
    Попробуйте рассмотрите такую схему когда"обрат" будет "полуфабрикатом".
  7. TopicStarter Overlay
    marina666

marina666 Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Нет, к сжалению это не полуфабрикат. Это именно возвратные отходы. Да у них фиксированная стоимость, и если уж через полуфабрикат, то помоему это будет еще сложнее, потому что полуфабракит тоже придется производить, рассчитывать. Как распределить возвратные отходы я знаю. Я просто хотела узнать, может кто знает, каким образом именно через "распределение материалов на выпуск" указать эту фиксированную стоимость. Потому что в количественном выражении он распеределяет их нормально. Значит придется делать через отчеты производства за смену :angry:
  8. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Может я что то неправильно понимаю....
    Но мне кажется что что то вы делаете не так ну вам видней.
    Цитата из справки по документу(В самом низу):

Отражение в учете

Документ формирует записи о включении материалов в продукцию в специальном учетном регистре, только в количественном выражении. Проводки не формируются. Стоимостной расчет для количества прямых затрат производится при закрытии месяца, при этом формируются соответствующие проводки.
  9. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Перечитал ваш первый пост и решил написать как я вижу процесс... Мне кажется у вас не совсем верно. Хотя может и ошибаюсь так как знаком только с УПП и пока что ещё поверхностно.

Итак на вашем примере....

Начнём с самого начала. На склад поступило 100 литров молока. Мы его списываем в пр-во, документом "Требование-накладная". По статье Материалы собственные. И стоимостью 100 руб. Для упрощения опустим другие расходы.
    Из молока мы получили 10 кг сыра, 10 кг творога и 20 литров сыворотки как "возвратный отход" по цене 10 руб. Итак мы продукцию произвели и вводим документ "Распределение материалов на выпуск" в котором указываем нашу продукцию. Но например сыр стоит дороже творога следовательно мы должны из их себестоимости вычесть стоимость "отходов" пропорционально. Что бы наша оценка была справедливой! То есть это и есть "распределение возвратных отходов на выпуск" мне так кажется.
    Далее например мы отражаем выпуск, то есть у нас на складе появляются 3 партии:
    1. Сыр- 10 кг/80 руб.
    2. Творог - 10 кг/ 10 руб.
    3. Сыворотка-20 л/ 10 руб.

Далее к нам поступает 50 литров молока жирностью 3.5 по цене 50 рублей. Мы решили сделать из него 70 литров жирностью 3.0. Для этого мы списываем со склада в производство 50 литров молока по цене 50 рублей и 20 литров сыворотки по цене 10 рублей. В итоге у нас сыворотка уже является материалом(мы списываем со склада по статье "материалы собственные") и её стоимость войдёт в себестоимость конечного продукта. Итого на складе возникнет партия в 70 литров молока жирностью 3.0 себестоимостью 60 рублей.
    То есть после всего этого имеем на складе:
    1.Сыр
    2.Творог
    3.Молоко 3.0 жир.
    Я бы сделал так. К тому же я бы вот эту сыворотку считал бы всё же полуфабрикатом это было бы правильней. А не возвратным отходом. Потому что мне её потом уже по статье "материалы собственные" списывать снова в производство. Ну и вообще лично моё мнение отходы это отходы и в производство они повторно не идут. Если у меня что то остаётся что в дальнейшем используется в производстве то это полуфабрикат.
    Ну это были мои мысли в слух.... Прошу сильно не пинать :angry:
  10. TopicStarter Overlay
    marina666

marina666 Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пинать не будем:) Нет, на счет полуфабриката вы ошибаетесь. Это во всех регламентах обрат -это именно возвратный отход. Ваша идея понятна и думаю вы правильно поняли суть. Но вопрос в следующем: Как же именно вы распределите молоко по 100 р на продукцию именно по тем ценам, что вы указали? Стоимость продукции будет складываться относительно количества молока пошедшего на данную продукцию. т.е я заведомо если у меня сыр должен стоить 80 руб. должна посчитать сколько мне на него списать молока? Но это невозможно - количество молока - это норматив. Или может я не так опять поняла.
    Потом немного не поняла, возвратные отходы "сыворотку" вы как собираетесь получить? Имею ввиду каким документом она будет произведена и как задать ей цену именно вашим способом? Интересуют конкретные документы.
    Объясню еще раз суть:
    производим масло и творог, два связанных продукта:
    на 1000 кг масла берем 20000 кг молока по цене 10 руб = 200 000 руб
    а на 1000 творога нам нужно всего 2000 кг молока по 10 руб = 20 000 руб
    т.е. масло стоит 200 р/кг, а творог 20 руб/кг, что не соответствует действительности, потому как на творог еще нужно 5000 кг обрата (возвратного отхода), а при производстве масла мы получим 19000 обрата. И вот здесь мне нужно задать цену обрату, ту которая мне нужна в зависимости от того, что мне нужно дешевле, творог или масло. т.е если обрат будет стоить 5 руб, то масло будет стоить 200 000-19 000*5 = 105 000 руб (масло стоит уже 105 руб за кг), творог 20 000+5000*5=45 000 руб (творог стоит 45 руб. за кг) и еще осталось 14 000 обрата по 5 руб. они уйдут на следующий творог или другую продукцию. Но количество обрата и молока в продукте соответствует определнной норме, и только СТОИМОСТЬЮ возвратных отходов я могу регулировать себестоимость. И вот вопрос: ГДЕ ЗАДАТЬ ЦЕНУ ОБРАТУ В ДОКУМЕНТЕ "РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ НА ВЫПУСК" если я указываю их на вкладке возвратные отходы, чтобы потом использовать их как материал по этой же цене для других продуктов?
  11. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Что такое "регламент"?
    Видимо имеет место быть разница в терминологии.
    Наверное разработчики УПП и ваш технолог понимают это по разному.

Статья затрат "возвратные отходы" это отрицательная статья. То есть суммы по ней попадают в себестоимость продукции со знаком минус. Поэтому и говорят "распределить". То есть уменьшить себестоимость продукции.

Во время регистрации возвратных отходов не обязательно указывать на какую продукцию они распределяются. Это можно сделать и потом.
    Возвратный отход уменьшает себестоимость на УЧЕТНУЮ стоимость. Следовательно надо принять к учёту какое то количество по какой то цене.
    То есть вы Распределением можете "распределить" на продукцию ваш "обрат" он часть стоимости оттянет на себя. А потом документом (ОПзС) уже покажите выпуск то есть пояыление этого обрата.
    Вы как я понимаю просто пытаетесь пропустить несколько операций. То есть хотите ваш обрат "крутить" в производстве и при этом вводить один документ. Но дело в том что программе сначало надо сказать что вы "оприходовали" ваш обрат из производства. А затем его списали уже по материальной статье затрат.
    И ещё а в чём проблема отражать это ОПзС? Почему именно Распределение материалов.
    И всё же ваш "обрат" это полуфабрикат.
    В документе вы цену задать не можете. Цену вы зададите в документе Отчёт производства(ОПзС). А если вы хотите его потом включить в продукцию(как сырьё) то вам надо его оприходовать в производство как материал.
  12. TopicStarter Overlay
    marina666

marina666 Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Я сейчас и делаю все через ОпзС. Объясняю как:
    делаю продукцию, на закладке материалы заношу материалы (допустим молоко) на закладке " возвратные отходы "обрат" задаю ему цену в графе цена, он поступает на склад, одновременно уменьшая стоимость продукции. далее со склада требованием-накладной списываю в производство этот обрат по статье с характером затарат "материалы собственные", создаю новый отчет производства за смену и готовлю новую продукцию в которую этот обрат входит как составляющая. И все при этом нормально. Это именно возвратный отход (с терминологией полное совпадение и у 1С и у молочников).
    Этот путь распределения материалов и возвратных отходов я знаю и уже очень хорошо.
    Мой вопрос именно в том, как задать цену возвратным отходам, для уменьшения стоимости продукции именно в документе "распределение материальных расходов на выпуск".

Поделиться этой страницей