8.х ЗУП Стандартные вычеты 101 и 102 одновременно

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем OksM, 2 фев 2009.

  1. TopicStarter Overlay
    OksM
    Offline

    OksM Опытный в 1С

    Регистрация:
    15 окт 2007
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте, господа!
    ЗУП 2.5.7.2
    У нас возникла следующая ситуация: у одной работницы 2-е своих детей (два вычета 101) и один опекаемый ребенок (один вычет 102). А программа воспринимает только один из вычетов. Для правильности расчета НДФЛ ввели, конечно, вычет 101 - 4 ребенка. Но это же неправильно отразится в справке 2НДФЛ и в карточке. Может, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Подскажите что-нибудь.
    :unsure:
  2. ПоповаГалина
    Offline

    ПоповаГалина

    Регистрация:
    15 май 2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Неправильно! 102 вычет предоставляется одинокому родителю (в паспорте нет печати регистрации брака), вот и все!!! Поэтому, не знаю, на своих детей точно - 101 вычет, а вот на опекаемого ребенка - тоже должен быть 101 вычет, если работница - замужем, а если нет - то тогда на всех детей - 102 вычет...
  3. TopicStarter Overlay
    OksM
    Offline

    OksM Опытный в 1С

    Регистрация:
    15 окт 2007
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Согласно Налоговому кодексу, глава 23, статья 218, опекуну предоставляется двойная скидка (102). Вне зависимости от того, в браке он или нет. У нас есть работники, являющиеся опекунами, и им на протяжение многих лет предоставляется двойная скидка. НДФЛ неоднакратно проверялся налоговыми органами. Только вот впервые встретилась ситуация с одинарной и двойной скидкой.
  4. an_asp
    Offline

    an_asp

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В налоговом кодексе написано следующее:

    "..налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
    - каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
    - каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.
    ....
    Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
    Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак."
  5. TopicStarter Overlay
    OksM
    Offline

    OksM Опытный в 1С

    Регистрация:
    15 окт 2007
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Опекун бывает единственный, вне зависимости от того, состоит он в браке или нет.

Поделиться этой страницей