8.х Сравнить суммы документов заказа и реализации

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Tverd, 5 мар 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Tverd

Tverd Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    В ФормеСписка документа ЗаказПокупателя помечаю ячеку определенным цветом в зависимости от соотношения сумм документов ЗаказаПокупателя и РеализацииТоваровУслуг.

Т.е. получается что если в заказе сумма 100рублей а в реализации под этот заказ 150 помечаю красным, если в заказе 100 а в реализации 50 то желтым.

Есть ли какой-либо способ получить связь заказа с реализацией, кроме как через реквизит реализации Сделка в котором содержится информация о заказе?

Т.к. пока я придумал только перебирать реализации вырезая из реквизита Сделка номер заказа и сравнивая его с моим конкретным номером.
    И уже по номеру реализации находить ее сумму и сравнивать ее с суммой моего заказа.
    Но мне это кажется мягко говоря не оптимальным судя по количеству реализаций и заказов.
  2. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Во-первых, не надо вырезать номер, ведь реквизит сделка - это уже ссылка на документ - "Заказ". Во-вторых, если реализация на основании нескольких заказов - то они отражаются в табличной части - у каждой строки товарной указывается из какого заказа она пришла.

Да, как вы будете поступать с частичной отгрузкой? А с двумя отгрузками по заказу?
  3. TopicStarter Overlay
    Tverd

Tverd Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Протормозил по неопытности, пошел по процедурному пути :unsure:

Проблема в том что это должно окрашиваться в списке заказов.
    Т.е. мне надо из списка заказов ориентировочно из события СписокПриВыводеСтроки получать сумму реализации или нескольких реализаций относящихся к заказу и сравнивая их выставлять цвет.

Есть специальные колонки Оплата и Отгрузка, проверяются запросами
    вот запрос по отгрузке
    Код:
    Запрос = Новый Запрос;
    Запрос.Текст = "ВЫБРАТЬ
    |    ЗаказыПокупателейОстатки.Номенклатура,
    |    ЗаказыПокупателейОстатки.КоличествоОстаток
    |ИЗ
    |    РегистрНакопления.ЗаказыПокупателей.Остатки(, ЗаказПокупателя = &СсылкаЗаказ) КАК ЗаказыПокупателейОстатки
    |ГДЕ
    |    ЗаказыПокупателейОстатки.КоличествоОстаток > 0"; // < если перегрузили

Запрос.УстановитьПараметр("СсылкаЗаказ", СсылкаЗаказ);               
    Выборка = Запрос.Выполнить().Выбрать();

При такой обработке сравниваются позиции номенклатуры заказа и реализации.
    Только к чему Вы это спросили я не понял.
  4. Эмин

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    По поводу последнего вопроса:
    Если заказы проверять по регистру, то все, что вы сможете отследить - это выполнен ли заказ полностью или недоотгружен.

Кстати вы не проверяли работу списка при большом количестве заказов - не тормозит?
  5. TopicStarter Overlay
    Tverd

Tverd Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Тормозит, особенно в тестовой базе локальной.
    Вот потому и размышляю.
  6. Эмин

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    тогда можно сделать так - создать регистр сведений, в котором будет измерение Заказ и измерение - состояние. При проведении заказов и реализаций - нужно корректно менять этот регистр, тогда при выводе списке заказов можно будет быстрее получать состояние каждого заказа.

К сожалению добавлять реквизит в заказ методологически неверно. Я думаю вам надо поговорить с пользователями и, возможно, отказаться от этой раскраски, а использовать отчеты - например Анализ заказов покупателей.
  7. TopicStarter Overlay
    Tverd

Tverd Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Спасибо, буду копаться.

Поделиться этой страницей