8.х Сравнение 7.7 и 8.

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Хомыч, 24 фев 2007.

1. TopicStarter Overlay
    Хомыч

Хомыч

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я использую 7.7 комплексную самописную конфишурацию, которая отлажена и работает как часы )
    Размер базы около 4Гб, на SQL сервере
    20 пользователей.

Хотелось бы услышать мнения специалистов (программистов, администраторов) по следующим вопросам:

1. Чем лучше 1С8.0?
    2. Стоит ли осуществлять переход на 8.0 в моём случае?
    3. Какие преимущества (ускорение работы пользователей например) я получу по сравнению с 7.7?
    4. Ну и просто хотелось бы услышать общие оценки 1С8.
  2. Tiger

Tiger Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Отвечу не по пунктам, а общим ответом.
    Если всё работает как часы, и всех всё устраивает, то ничего менять не нужно.
    Если время девать некуда, то можно сделать всё тоже самое на 8-ой платформе. Местами может получиться лучше и удобнее и реализовано меньшим объемом кода. Вот этим наверно восьмерка будет лучше.
    А вообще, вот перечень причин почему нужно переходить на 1С8 http://v8.1c.ru/predpriyatie/why80.htm
    Но повторюсь, что если всё работает, то нужно ещё подумать, что стоит ли переходить. Лучшее враг хорошего.
  3. TopicStarter Overlay
    Хомыч

Хомыч

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ
    на сайте 1С я читал, просто хочу услышать мнение независимых людей
  4. GP_

GP_ Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Лично я в восторге от 8-ки (по сравнению с 7.7)
    Очень понравилось мне в конфигураторе
    Удобный конструктор запросов,
    РБД тоже порадовали
    ещё заметл что сесси коррекно зкрываются (на 7.7 у меня процессы висеть оставались )
    Через ком мне работать нравится
    ну и так вообщем довольно хорошего мнения
  5. Deosfen

Deosfen Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У меня аналогичная ситуация, не планирую переход, слишком трудозатратно.

Новые задачи пишу под 8-ку, когда приходится программировать для 7.7 это гемор.
    В плане удобства программирования, администрирования, отладка и т.д. 8-ка просто супер.
  6. INSTRUM8

INSTRUM8

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мнение не от професионала.
    Перешли в фирме на 8.0 в связи открытием интернет-магазина.
    Бухгалтерия и менеджеры все исплевались.
    Думали, что те косяки из 7.7 исправят, так нет - добавили новых.
    Вобщем сырая, как 5лет назад. Надо все переписывать. Неужели нельзя было базовую конфигурацию по человече сделать?

P.S. Покупали в БиТе. Совет - не покупайте там. Поддержки ни какой. Ничего не добъешся - сами не знают. Прошел по всем ихним чиновничьим кругам. Ужас.
  7. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Лично я только за 8-ку, но в ситуации, если 7.7 работает как часы - ПУСТЬ РАБОАТЕТ И ДАЛЬШЕ =)
    Преимуществ в 8-ке много, но прикиньте сколько времени займет переход, тем более с комплексной - это ж в ам УПП придется ставить, а это просто тихий ужас, кривая, нерабочая, глючит, ошибки...

Но в 8-ке много преимуществ для разработчика, отчеты одни взять, например, в 8.0 куда лучше все реализовано.
  8. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    8 а конечно лучше. А насчет УПП , я не согласен. Конечно в ней есть недоработки, но работать на ней можно.
  9. Scorp_Progr

Scorp_Progr

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    8.0 (а тем более и 8.1) на порядок лучше чем 7.7
    Вот несколько причин:

1. Интерфейс для пользователя (намного удобен)
    2. Конфигуратор для программиста (множество фич, которые делались в 7.7 через компоненты и еще вдобавок и криво, сейчас встроены в систему, не считая весь язык переработан )
    3. Производительность и объем базы ниже чем в 7.7
    4. 8.1 появился кластер серверов, который еще больше повысит производительность, уже есть реальные примеры
    и многое другое.

Насчет твоего перехода я считаю так, что если у тебя система гладко работает и всех все устраивает, то лучше оставить все как есть.
    Если будешь переходить то не ставь УПП, очень глючная система, хотя и очень функциональная.

Мне больше нравится связка УТ + Бух + ЗП.

УПП можно ставить если нужно производство, да и то только для него.

Объясни как ? У меня нет ни одного знакомого человек, которые не плевался бы в УПП, все его ставят из за своей функциональности (и еще из-за рекламы 1С УПП это наш флагман), но эта-же и функциональность все губит, допустим на основе УТ можно написать более изящные и производительные решения.
  10. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Насчет УПП - недоработок слишком много и те функции, которые хотелось в не й заложить - еще до конца не реализованы, возможно в УПП 1.3 сделают. Лично я ходил и на обучение и сдавал специалиста по УПП, могу сказать, что даже сами преподаватели на занятиях старались не отклоняться от уже известных моментов, а как только их просили показать что-то чуть дальше - лезли ошибки, которые они фиксировали у себя и, видимо, потом отсылали разработчикам. УПП пока нерабочая и сырая система. Я надеюсь, что 1.3 все-тки это исправит, но сейчас работать на ней можно, но ОЧЕНЬ сложно.

Насчет фич по производительности - те тесты и результаты. Которые присутствуют на сайте 1С, типа насколько 8.1 круче - ложны. В овсяком случае кластер серверов - не повышает производительность, в данный момент. Линукс варианты кстати тоже работают медленно, так как под Postgre пока не оптимизировано.
  11. Scorp_Progr

Scorp_Progr

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не мне УПП абсолютно не нравится, от тудого можно некоторые модули переносить, а сама конфигурация перегружена, ну где это видано чтобы было более 100 регистров.

А основная начинка модуля производства расчет себестоимости у одного клиента работал более 3 суток и вконце выдал кучу ошибок :) Я его потом почти целиком переписывал, и даже обновление с новыми алгоритмами на графах не особо помогло.

И вобще когда начинается серьезная работа (большое количество пользователей и большой объем данных) все очень тормозит.

Насчет кластера серверов уже ставили и производительность увеличивается, хоть и не так как хотелось.
  12. Slayer

Slayer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вспоминается анекдот про сына, отца и солнце...
    Вцелом не забывайте, что у человека самописная конфигурация и в его случае прийдется переписывать большой объем кода, а плюсов помимо некоторых функций и удобного гуя он не получит. Быстродействие координально не возрастет, а головной боли и безсоных ночей, во всяком случае в первое время, добавится. Мое мнение - не стал бы.
  13. vadim

vadim Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У меня такая же ситуация тоже самописная конфигурация и мне посоветовали не переходить на 8 слишком много хлопот. А так все налажено и работает хотя 8 более надежнее по крайней мере мне так кажется и по сравнению с 7.7 глюков меньше

Поделиться этой страницей