8.х SQL или не SQL?

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем 1C8, 16 май 2013.

1. TopicStarter Overlay
    1C8

1C8 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Мой пост может показаться странным.....но всетаки!
    Вопрос собственно прост: Зачем переходить на SQL?

Много прочитал про SQL-ные базы и как я понял все сводится к одному: возможность паралельной работы пользователей и как следствие повышение производительности.
    Хотелось бы в ответах услышать Ваше опытное мнение, в чем плюсы и минусы SQL-ных баз и в каком случае нужно переходить на SQL?
    На данный момент база файловая, весит 6Гб(3 года), больших нареканий на производительность вроди нет. Одновременно работающих пользователей 10-15. Активно работающих пользователей 5-6. Все пользователи работают через RDP.

ОС WinServer 2003 (32bit)
    Платформа 8.2.17.157
    Конфа УТ 10.3
    Железяка: HP Server, Intel Xeon E5335(2 штука, всего 8 риальных ядер), 3,25Гб оперативки(больше не видит), 4 винта SAS, RADI 10
  2. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    на сколько мне известно, в файловом варианте есть ограничения по метражу на таблицу, потому если база растет быстро, то наверное луше переехать на скуль
  3. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Тогда вопрос Вам. - Если все хорошо - почему задумались о том переходить или не переходить?
    Что то же тревожит?

+ SQL Описанны и их много, просто какие то вы готовы рассмотреть, какие то нет.

1. И основной - это как вы описали избежание конфликтов блокировок. Т.е много пользователей могут работаь - не мешая друг другу.
    2. Это быстродействие - оно при правильной настройке гораздо выше, особенно если вы исползуете доступ на уровне записей.
    3. Это резервное копирование. если у Вас нет никаких особеных средств типа DPM, то SQL своими средствами может хорошо организовать резервное копирование. И выгрузки баз вы можете на лету делать не разгоняя всех.
    4. безопасность. безопасность файлов скульной базы выше чем файловой.
    5. Это уже сервер 1С а соответвенно разруливание нагрузки по процессам, резервирование кластеров и т.д

Это только часть того что вы можете получить. весь вопрос остается в том, чего вы хотите
  4. TopicStarter Overlay
    1C8

1C8 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я об это слышал, но не копался. А как это выглядит? Приходишь утром а 1С тебе говорит "Все! Кирдык! Переходи на SQL!"? Или просто тормозить начнет?

Задумался потому что привлекают пока всего два достоинства скуля
    - бэкап + перепроведения без выхода всех пользователей
    - настройка авто обмена РИБ

Я просто боюсь что при получении выгоды в 2-ух пунктах, я могу наткнуться на кучу подводных камней скуля про которые я незнаю (собственно поэтому и тему поднял). И тогда этот переход будет больше в минус чем в плюс.

Хотелось бы конечно выслушать мнения чем скуль хуже файловой. Или с какими трудностями предстоит столкнуться. Может быть кто-то перевел базу на скуль и тепеть жалеет.
    Еще хотелось бы узнать восколько получу прирост если перейти на WinServer x64 + 1C x64 + SQL x64? я понимаю что вопрос весьма условный и в цифрах здесь не расскажешь, но все таки ваши мысли, опыт, рекомендации выслушаю. Опять же вопрос стоит в выгоде...что такое переустановка ОС на сервере я думаю все знают. Сервер файловый + терминальный + роутер + FTP(для обменов). Так вот стоит ли затевать переход на х64 для получения прироста обмозговывания? Или в моем случае это того не стоит?
  5. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    не дает записать новые данные, провести документ, выдает ошибку sdbl емнип
    происходит при достижении одной тоблицей размера 2Gb

sql лучше файловой не повышением производительности (хотя и это тоже есть при определенных условиях), а в повышении параллельности работы - больше пользователей могут одновременно работать с базой.

в вашем случае переход на x64 будет иметь смысл только если памяти добавите. ну и учитывайте, что тот же sql откусит для себя всю доступную память (при запуске на всякий случай, потом отдаст, если она ему не сильно нужна), если его не ограничивать настройками. ну и сервер 1с тоже память покушать любит.

если хотите поэкспериментировать и не хотите сразу тратить кучу денег - ставьте sql server express - он позволяет работать с базами до 10Gb, вам на годик хватит, если понравится - купите standard
  6. TopicStarter Overlay
    1C8

1C8 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Штатно торчит в сервере 8 Гб. Но т.к. ОС 32-ух битная, то видит всего 3.2 Гб.

Вообще я уже поставил MS SQL Server 2008 R2 (добрые люди поделились), поставил 1С Сервер, конвертнул копию базы в dt, развернул на SQL сервере. Большого прироста в скорости не увидел. Вот и задумался про х64. Большой ли прирост в производительности получу при переходе на 64 бита? стоит ли оно того?
    Что на SQL переходить надо я уже понял. Теперь вопрос в разрядности ОС остался. Что х64 лучше чем х32 это и козе понятно. Меня интересует на сколько лучше и соит ли оно того в моем случае, на 3 дня поиметь гемороя с перестановкой ОС на сервере что бы к примеру получить 5% в скорости.
    И еще вопрос. Как лучше организовывать работу - клиент 1С на клиентской машине + серверная часть на сервере? Или нехай через RDP все клиенты висят на сервере?
    Спасибо всем за раннее.
  7. TopicStarter Overlay
    1C8

1C8 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Кстати, а как посмотреть размер таблицы?
  8. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    на инфостарте вроде пробегала обработка, которая показывет размер таблиц.

не будет прироста от смены сервера 1с с х32 на х64, только увеличение доступного количества памяти, в общем.
    в случае с sql - будет немного шустрее на больших базах, но это шустрее - считанные проценты.

но если у вас реально в сервере 8Гб - однозначный переход на х64 ОС и sql и оставляйте 1с х32, если жалко лишние 30 килорублей

Поделиться этой страницей