8.х УПП Справочник "Структура предприятия"

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем ivanmotorolkin, 11 июл 2011.

1. TopicStarter Overlay
    ivanmotorolkin

ivanmotorolkin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем, добрый день.
    Имеем 1С УПП. Естественно все начинается с заполения справочников. И вот я встал на справочнике "Справочники- Предприятие- Подразделения". Там выходит таблица в левой чисти "Структура предприятия" в правой "Подразделения организаций". Я никак не могу понять как заполнить этот спр., уже просто до истерики доходит. И вообще, что тут понимается под "Предприятием"?
    Кратко опишу свою орг-ю. У нас производственной предприятие, которое имеет основной производственный завод в городе "А" и два производственных заовда в городах "Б" и "В" (как обособленые подразделения). Весь упраленческий, снабженческий, сбытовой, инженерно-технический аппарат находится в городе "А". А в городах "Б" и "В" только производство (ну и сбывается продукция из этих заводов тоже).
    Дак вот помогите пожалуйста. Как все это описать в вышеуказанном справочнике.
    Что нужно писать в левой части, а что в правой? Буду очень благодарен.

Правильноли я понимаю, что и в правой и в левой части нужно описать одну и туже структуру. Только в првой нужно еще указывать является ли подразделение обособленным или нет?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    все просто:
    в левой части - подразделения
    в правой части - подразделения организаций.

обособленными могут быть только ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ.

это два разных справочника.
    соответсвие между ними задается в регистре сведений "соответствие подразделений и подразделений организаций"
  3. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Так УПП вы не внедрите. Если вы не знаете как заполнить справочник подразделения то что говорить об учёте затрат или планировании где столько неоднозначных мест. Может лучше обратится к специалистам?

Ну а по теме "Предприятие" может состоять из нескольких юр лиц то есть "Организаций". Предприятие же одно. Это разрез управленческого учёта. А вот организаций много в программе это разрез регламентированного учёт. Так же там можете настроить вид производства. Будет влиять на то какие счета подставляться будут в документы и можете настроить соответствие подразделений предприятия, подразделениям организаций.
  4. TopicStarter Overlay
    ivanmotorolkin

ivanmotorolkin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Т.е. "Предприятие" понимается как холдинг, который управляет учрежденными им организациями (которые могут быть производственными, развлекательными, торговыми)?
    Что "значит соответсвие между ними"?
  5. TopicStarter Overlay
    ivanmotorolkin

ivanmotorolkin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот как раз не могу понять " соответствие подразделений предприятия, подразделениям организаций".

Т.е. в првой части, например; Дирекция ей подчиняется бух-я, сбыт, снабжение и т.д., далее подчиненные им отделы.

Товарищи-господа.
    Может ли кто-нибудь. Описать это конкретным ну или вымешленным примером. Для полного понимания.
  6. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    TODD22 уже сказал, еще раз другими словами:
    Справочник "подразделения" служит для описания организационной структуры предприятия, относится к управленческому учету.
    Справочник "подразделения организаций" служи для описания организационной структуры организаций, входящих в предприятие. Первый играет роль при расчете например управленческой себестоимости. Второй используется например при ведении кадрового учета, учета затрат по подразделениям организации.

Пример заполнения: у вас предприятие может состоять из двух взаимосвязанных организаций:
    ООО "Рога и копыта" и ИП Пупкин.
    Справочники можно заполнить так:
    Подразделения:
    -Администрация
    -Производство
    Подразделения организаций:
    По ООО "Рога и копыта":
    -Отдел продаж (соответствие Администрация)
    -Бухгалтерия (соответствие Администрация)
    -Цех1 (соответствие Производство)
    -Цех2 (соответствие Производство)

По ИП Пупкин:
    -Бухгалтерия (соответствие Администрация)

Для вашей задачи - затрудняюсь сказать. Если у вас организация одна, а заводы зарегистрированны именно как обособленное подразделение - заведите в подразделениях одно подразделение "производство", а каждый завод отдельным "подразделением организации", с установкой признака обособленное. Далее у каждого завода в справочнике "подразделения организаций" пропишите его организационную структуру (если она у вас есть и если это надо). Это на глаз. Всех ньюансов учесть не могу.
  7. TopicStarter Overlay
    ivanmotorolkin

ivanmotorolkin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Прошу меня не ругать, если следующее покажеться вам глупым. Просто вся проблема в том, что наше руководство не хочет допускать во внутренние дела посторонних людей (будь то спецы по внедрению программы либо консалтеры). И есть чего опасаться. Мне бы такой бардак в учете тоже было стыдно показывать, но у руководства свои мотивы. Я убедил, что нужно переходить на более качественный уровень учета. Начал пока ознакомительное изучение. И вот возникла проблема. Поэтому хочу ее понять. А сейчас работаем в 7-ке. И я реально вижу, что это небо и земля.
    Просто я уже действительно замучался с этим справочником :D . Я понимаю, что он играет большую роль в работе т.к. читаю мануал и тутже пробую. И из-за непонимания уже начинаю чувствовать себя дураком :angry: .

И так перейдем непостредственно к проблеме. :aua:
    Т.е. в левой стороне описывается общая структура предприятия в которой может быть множество подуровней, а в правой структура организаций (которые могут быть совершенно разного профиля) и соответствие их структуре предприятия.
    Напишу пример. Посмотрите пожалуйста.
    Существует несколько организаций: ООО "Елки-палки" (производственное) далее ЕП (которое также имеет обособленные заводы в др.городах), ООО "Ешки-матрешки" (оптовая торговля) далее ЕМ, ООО "Дом Культуры" (развлекательный центр) далее ДК.
    Связь между ними такова, что ЕП является соучредителем ЕМ и ДК с большей долей в уставном капитале.
    ИТАК Структура предприятия (левая часть)
    1.Дирекция
    1,1 Фин.служба
    1,2 Снабжение
    1,3 Сбыт
    1,4 Юр.служба.
    1,5 Производство

1,5,1 Администрация пр-ва
    1,5,1,1 Цех Елок
    1,5,1,2 Цех Палок

1,6 Складская служба
    1,6,1 Склады сырья
    1,6,2 Склады гот.продукции

1,7 Служба безопастности.
    1,8 Служба кинотеатра.

1,8,1 Служба питания
    1,8,2 Служба развлечения

Далее описываем организации ( в Правой части).
    ООО «Елки-Палки»
    Дирекция (соответствует 1.Дирекция)
    Бухгалтерия ( соответствует 1,1 Фин.служба)
    Отдел сбыта (соотв 1,3 Сбыт)
    Отдел снабжения (соотв 1,2 Снабжение)
    Производство (далее разделяется по городам) (соотв 1,5 Производство)

Завод №1 (соотв 1,5 Производство) (с указанием, что это обособленное подразд)
    Администрация завода № 1 (соотв 1,5,1 Администрация пр-ва)
    Цех елок (1,5,1,1 Цех Елок)
    И т.д.
    Слкда сырья (соотв 1,6,1 Склады сырья)

Также Завод № 2 и Завод №3

ООО «Дом Культуры»
    Дирекция ( соотв 1.Дирекция)
    Бухгалтерия (соотв 1,1 Фин.служба)
    Склад продуктов (соотв 1,6,1 Склады сырья)
    Кафе (соотв 1,8,1 Служба питания)
    Группа кинозалов (соотв 1,8,2 Служба развлечения)

Прошу извенения за такой длинный рассказ.
  8. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Поймите одну простую вещь УПП внедрить самостоятельно вряд ли получится. Единственный выход nasf.ru но у них набор группы только осенью и ваше внедрение, а особенно если делаете его один затянется на год....
    Убедите ваше руководство нанять проффесионалов. И поверьте люди которые занимаются автоматизацией такого бардака в учёте насмотрелись и всей "внутренней кухни" предприятий что их уже ничем не удивишь....
  9. TopicStarter Overlay
    ivanmotorolkin

ivanmotorolkin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Согласен с вами. Я руководству говорил о том, что на это уйдет не менее полугода, начиная с изучения и описания предприятия и всех процессов до начала ведения учета.

Ну а как на счет моего сообщения по описанию структуры предприятия и организаций?
  10. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Вы поймите что в рамках форума отвечать на вопрос "научите меня работать в УПП" просто не реально. Даже такую элементарную вещь как заполнение подразделений. Даже в этом казалось бы простом действие есть кое какие нюансы. Которые необходимо знать. И нюансы это можно выяснить только обследовав ваше предприятие.
    Ну а по теме... По ссылке что я вам давал можно зарегестрироваться и получить бесплатно миникурс "5 шагов к себестоимости" из него можно узнать как заполнять, там наглядно в форме видео уроков всё показано. Только не обольщайтесь... этот курс это >5% функционала УПП.
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну суть вы уловили.
    Можно и так, но на мой взгляд структура предприятия у вас слишком раздута.
    это все наверно можно объединить в одно -> типа "Прочие службы".
    "1,7 Служба безопастности." тоже как-то особняком стоит. Чет не уверен в необходимости выделения ее в отдельное подразделение.
    "1,1 Фин.служба, 1,4 Юр.служба." - что даст выделение их в отдельные подразделения?

Сколько всего человек будут работать с 1С? И ориентировочное общее количество работников всех этих предприятий? Вы один занимаетесь 1С в этой организации?
  12. TopicStarter Overlay
    ivanmotorolkin

ivanmotorolkin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну на самом деле если описывать структуру предприятия в целом и организаций то я думаю, что получится вообще большой список

""1,1 Фин.служба, 1,4 Юр.служба." - что даст выделение их в отдельные подразделения?"

Это даст выделение затрат по каждой службе.

В 1С ( в данный момент 7,7 Пр-во+услуги+бух) у нас работают как пользователи по ведению управленческого учета порядка 15 человек. У когото функционал в простом введении заявок на отгрузку, у кого-то сложнее.
    А допустим отдел сбыта и снабжения пользуются для сверки взаиморасчетов с контрагентами, т.е. потребители ранее введенной инфы.

Я сам экономист. И в связи с тяжелой сложившейся ситуацией по учету в нашей орг-ии (а она можно сказать существует в неполном и крайне искаженном виде) предложил руководству, что нужно переходить на новый более качественный уровень. И пока занимаюсь просто ознакомлением УПП с точки зрения пользователя, а также необходимости и возможности ведения на нашем предприятии.
  13. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Дмитриййй, полгода оптимистичный срок.
    если будете пытаться внедрить - то скорее всего не взлетит.
    это глупо. я понимаю что не к вам вопрос, но и вы поймите: у меня здоровые сомнения что один человек, никогда не работавший с УПП, с образованием по другому профилю, сможет нормально запустить этого монстра.
  14. TopicStarter Overlay
    ivanmotorolkin

ivanmotorolkin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Взлетит, но с большими недоделками.
    Дак я и не собираюсь внедрять это в одиночку. Еще раз повторюсь, что моя задача на данный момент ознакомиться с программой и определить целесообразность и необходимость ее внедрения. А затем доложить руководству об этом.
    Я уже вижу, что это необходимо. Т.к. для меня, как для экономиста, архи важнецко определение себестоимости каждой номенклатурной позиции продукции, а сейчасже это не представляется возможным.
    Я уверен, что я смогу работать в программе и еще какие-то люди. Но большинство без доп.подготовки ну просто никак. Т.к. в 7,7 они сечас работают без полного представления о том, что они вообще делают. Просто выполняют некую последовательность ввода документов.
  15. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    этих людей придется уволить :)
  16. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Я по образованию тоже экономист.
    С общими принципами учета был знаком, до этого на предприятии велся учет в 1С 7.7 ТиС (учет товаров на складе) и в ТурбоБухгалтер: Торговля и Склад (управленческий учет).
    В течении года полностью перешли на УПП , сначала упр. учет за месяц, потом много дописывал конфигурацию и перенес и склад (большой ассортимент, штрихкоды).

Внедрял один по личной инициативе. Руководству было в принципе пофиг. Только когда все заработало и стала прозрачна вся деятельность предприятия, было много радости: как это мы обходились без этого раньше.
    Сильно облегчало то, что бухгалтерия работает сама по себе (до сих пор в 7.7, бух учет и упр. учет - две большие разницы :D )
    Ну понятно, что и сейчас постоянно дописываются всякие вкусности.
    Работают до 15 пользователей: менеджеры, прозводство, склад.
    3 года - полет нормальный.

Так что не надо бояться, если время на обучение и переход есть, может все получиться.

[off]
    Хотя именно в Вашем случае есть большие сомнения, учитывая что даже такая простая задача как описание структуры собственного предприятия, ставит Вас в тупик :angry:
    [/off]
  17. TopicStarter Overlay
    ivanmotorolkin

ivanmotorolkin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дак я то и не боюсь, просто у нас имеются некоторые писсимистично настроенные люди ("да не получится", "да слишком сложно", "да зачем нам это нужно и без этого обходимся"), которые портят всю картину и вгоняют в писсимизм других.
    И я уверен, что будет сопротивление и непонимание со стороны некоторых людей.

А по поводу [off]
    Хотя именно в Вашем случае есть большие сомнения, учитывая что даже такая простая задача как описание структуры собственного предприятия, ставит Вас в тупик :D
    [/off]
    В моем понимании "Предприятие" и "Организация" синонимы. Кто-то говорит, что он работает на предприятии, а кто-то в оргнизации. Сложность понимания была в этом. Сейчас более менне разобрался.
  18. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Обязательно нужна полная поддержка руководством всех начинаний для борьбы с активными и пассивными саботажниками.
    Обычно это консервативные старперы, слабо владеющие компьютером и боящиеся его как огня.
    Боятся всего нового, боятся остаться без работы (комп внедрят, а я не умею - вдруг уволят), боятся стать ненужными (с компом я теперь полчаса буду делать то, что делал раньше весь день).
    С такими нужно сочетать терпение (объяснять как это все работает и для чего это все нужно) и жесткость (не хочешь ТАК работать - вэлкам на биржу труда).

Ставил на производстве компы 50-летним тёткам (начинал с того, что объяснял как включается комп и как нужно держать мышку) - ничего, работают и радуются, хотя поначалу и слёзы были.

Наиболее опасны такие саботажники, для которых бардак - хорошая возможность для воровства.

Предприятие - понятие управленческого учета, организация - регламентированного.
    Такое "дублирование" терминов встретите и дальше в УПП , особенно это касается кадров и зарплаты.
  19. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Ага а ещё будет "Плановая себестоимость" вещь то же очень двойственная ну и когда пойдут сложные схемы производственного учёта, например когда предприятие занимается ремонтом сложного оборудования в течении нескольких месяцев и всё это оформляется "Актом об оказании пр услуг".... Спецификации в видом "Полная" то же приятно удивят если сразу не знаешь....
    Да и вообще УПП это столько неоднозначности...
  20. TopicStarter Overlay
    ivanmotorolkin

ivanmotorolkin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Волков бояться - в лес не ходить!!!

Поделиться этой страницей