8.х ЗУП Справка о доходах (2-НДФЛ) для сотрудников

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем nbIpKuH_BaH9I, 15 апр 2013.

1. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    B вновь всем привет. Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.65.1). Расчетчики утверждают, что в выделеной строке должен быть 3 месяц, а там 2. Хочу вот тоже разобраться. Как это можно проверить?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Посмотрите документ Начиления отпуска, когда ей отпуск начисляли и за какие периоды, а так же у этого кода дохода 2012 когда отражать - по месяцу или дате выплаты. Справочник коды дохода НДФЛ
  3. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    О. Это вопрос интересный. :) Сама уже месяц хожу над ним думаю.

Это у вас скорее всего отпуск был начислен в марте, за март, но дата выплаты в нем стоит февраль - потому что отпускные должны быть выплачены за 5 (если не путаю) дней до начала отпуска. И программа берет эти отпускные как доход февраля. Вооооот. А насколько это правильно...

Мои бухи читали статьи и вычитали, что однозначно закон это вроде как не определяет, но вроде как по практике доход, выплаченный в феврале, должен и учитываться в феврале.

Если мне кто-нибудь внятно объяснит - правда ли это - буду жутко благодарна.
  4. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Им меняли и добавляли свой код дохода. Он такой же как и типовой. Код 2012. И там как раз проставлено по дате выплаты, по месяцу начисления.
    По ней 2 документа с начислением отпуска.
    Вот Посмотреть вложение 14439
    А вот это уже интересно. ))
  5. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    А в регисре расчета Основные начисления за Яварь - апрель - что? + еще не сказли у 2012 что стоит по месяцу начисления или выплаты

и еще спросите у них, когда они их выплачивали
  6. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Судя по тому, что отпуск с 1.03, выдавали, веорятнее всего, в феврале, и дата выдачи, вероятнее всего, февралем, там программа автоматом отсчитывает дни назад от даты начала отпуска.
    Т.е. то, что я писала выше.
  7. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну как сказали выше. Можно судить - что у вас в 2012 - стоит по дате выплаты дохода. А т.к 1 марат отпуск начинался то открыв документ вы увидите что там дата выплаты дохода стоят 20 е числа февраля - вот и все
  8. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Только завтра смогу сказать какие данные там. Уже ушел. А базу они не дают. (((
  9. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
  10. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    А деньги ей выдали вообще в апреле. Значит там вообще получает должен быть апрель, а не март.
  11. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Вообще мозг разрывается. В документе Начисление отпуска стоит, что дата выплаты дохода приходится на 26 февраля. Так почему ей заплатили то в апреле за него?
  12. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А вот это бухов надо спрашивать. По законодательству отпускные должны быть выплачены не позднее, чем за 5 дней до начала отпуска, причем с учетом праздников (т.е. еще раньше). А если они мартовские отпускные платят в апреле, то за каждый день просрочки должны начислить и выплатить компенсацию за задержку зарплаты.
    Т.е. программа-то дату ставит по законодательству. А вот дальше надо разбираться с ответственными за начисление лицами. :)

Но это уже лирический вопрос и решать его будут проверяющие органы. :) А сейчас вам просто можно в отпуске поставить дату выплаты март и доход возьмется в март.

Единственное - возможно есть какие-то нюансы при выплате расчета именно за учебный отпуск. Но, насколько я помню, однофигственно какой отпуск, все-равно должен быть выплачен заранее.
  13. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Согласен с тем что выше - у расчетчиков надо спрашивать. Почему когда они в отпуск идут - они себе отпускные заранее перечисляют, а остальным, когда из отпуска пришли -:) что за неравноправие...
    Либо они пусть в 2012 ставят галочку по месцу начисления тогда, будет по периоду регисрации, в марте ка кони хотят. для этого надо поменть галочку и перепровести документ
  14. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Она сейчас сказала, что ситуация была такая: Этот сотрудник ушел на сессию. На весь март и кусок апреля. Ей ставили невыход. А потом она приносила справку и ей начисляли отпуск. И платили деньги за это. А раньше в версии 2.5.46.1 не было поля ввода Дата выплаты дохода. Поэтому они и не заморачивались с этим. А сейчас я им прогу обновил и поле появилось и видимо это число проставилось автоматически как и должно быть. Вот как то так. ХЗ правильно или нет.
  15. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну это как раз про ученический отпуск, что надо справку предоставлять и потом начисляется. Ну если они хотят по месяцу начисления, а не по выплате, то как я сказал меняйте галочку и перепроводите. Ну а после обновления - спокойно могла быть. смотря с кагого на какой обновлялись.
  16. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Они работали всегда в 2.5.46.1. Я им поставил за неделю до последней версии 2.5.65.1. Все нормально прошло. Вот только появились эти проблемы. Хотя что-то мне подсказывает, что обновление тут не причем.
  17. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    В такой ситуации я бы просто проставила в отпуске дату мартом, перепровела отпуск и не заморачивалась.
    А вот как они на будущее будут с этим вопросом обходиться... Это уже им надо стратегию вырабатывать.
  18. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Дело то в том, что таких сотрудников то у них не один. Это был просто рабочий пример.
  19. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    ну эт после обновления - сисема сама заполнила эти реквизиты - откатав их назад на 5 дней. как уже сказал что если хотят по месяцу выплаты - то ручками меняют реквизиты, если пом есяцу начисления то в доходе 2012 ставите по месяцу начисения и перепроводите документы отпуска
  20. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    :) Тогда присоединяйтесь ко мне, будем думать вместе.

А серьезно: там, в принципе, не очень сложно подправить. При записи в регистры НДФЛ расчеты с бюджетом и НДФЛ сведения о доходах надо подправить заполнение реквизита МесяцНалоговогоПериода - в 3-4-х документах - брать из периода регистрации (месяца начисления), а не из даты выплаты дохода.
    Вопрос в том, насколько это правильно по методологии...

И второй вопрос: как быть в конце года с отпусками, начинающимися до 10.01.14? Они всяко будут выплачиваться в декабре за январь. И сдадутся, видимо, соответственно тоже в декабрь.