8.х УПП списание стоимости расходников в течении периода

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем gosn1ck, 10 мар 2011.

1. TopicStarter Overlay
    gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    продолжаю осваивать основы БУ :) вопрос в следующем как в БУ 2.0 отразить следующую ситуацию: купили например калькулятор или бумагу. в течении определенного периода мы эту номенклатуру используем на собственные нужды. как это отразить в программе и как в любой момент посмотреть текущую стоимость номенклатуры (если это вообще возможно)?
  2. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Бумагу оприходуете как материалы на 10.06, например, списываете по мере использования документом требование накладная. Калькулятор на 10.09, далее передача материалов в эксплуатацию.
  3. 1Cman

1Cman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И в конце месяца не забывайте в закрытии делать корректировку стоимости номенклатуры, чтобы списалась стоимость.
  4. TopicStarter Overlay
    gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    сделал поступление, 10шт. бумаги, далее требованием накладной списал 5шт на 26ой счет (это правильно? или какой счет использовать?). с калькуляторами сделал как вы сказали, но зачем там нужен работник в документе? калькулятором то всё подразделение пользуется :)

1Cman в доке передача материалов в эксплуатацию указал линейный способ, затем ввел док корректировка стоимости номенклатуры и никаких движений он не сделал =\
  5. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Обычно такие вещи, как канцтовары, приходуют и сразу списывают документом Требование-накладная (как посоветовал Itsys). Можно списывать по мере того, как эти материалы расходуются.
    С калькулятором интересная ситуация. Вот эта фраза меня рассмешила:
    Но сейчас не об этом :)

Такие вещи, как калькулятор (у которых стоимость маленькая, но ими долго пользуются), можно отнести к такой группе объектов, как инвентарь и хозяйственные принадлежности.
    Т.е. их тоже сразу списывают, но для целей контроля их оставляют на забалансовом счете, чтобы знать, что этот калькулятор где-то есть, чтобы никто его не умыкнул...
    Для этого и можно воспользоваться документом Передача материалов в эксплуатацию. Там указывается и работник, который ответственен за этот калькулятор.
    При проведении этого документа происходит списание материала с 10сч. , плюс он падает на забаланс...(на счет МЦ.04...на этом счете и сумма указывается. Вы это имели в виду, спрашивая, где посмотреть текущую стоимость?).

М-м...Эта регламентная операция нужна немного для других целей...поэтому, gosn1ck , никакие движения не сформировались.

Может, 1Cman имел в виду регламентную операцию "Погашение стоимости спецодежды и спецоснастки". Однако, она нужна для постепенного списания стоимости спецодежды и спецоснастки при их амортизации...
    Эти вещи очень похожи по своей сути на калькулятор, но все-таки чуть-чуть не то....

Да, правильно. 26 сч. как раз лучше всего подходит для этого....
  6. TopicStarter Overlay
    gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    на забаланс он попадает этим же документом? а то мой документ "передача материалов в эксплуатацию" такой проводки не сделал... и счета такого в КА я не вижу почему-то...
  7. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Я почему-то решил, что речь идет о БП 2.0 (видимо, потому что в первом посте об этом было сказано:)).

Да, в бух 2.0 на забаланс падает именно этим документом...

По правде сказать, я нигде не видел, чтобы за такими мелкими вещами, как калькулятор, был такой тщательный контроль (постановка на забаланс и т.д.).
    Обычно его просто списывают Требованием, как и прочие канцтовары...

[off]Хотя нет, один случай знаю...Моя сестренка работала в одной организации. Так вот у них там был такой жесткий режим экономии. Мегатщательный суперконтроль во всем. Канцтовары и т.п. выдавали чуть ли не под расписку. А в столовой начальница сказала: "Что-то ты не всё съедаешь, что тебе накладывают. Ты если мало ешь, скажи и тебе будут меньше накладывать" :)

Извините за офф-топ...[/off]

Про КА ничего не могу сказать :(
  8. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    gosn1ck так у вас БП2.0 или КА?
    Как это дело будет выглядеть в БП не знаю.
    В КА можно сделать двумя способами (забалансовые счета не используются):
    1) Просто списать материал требованием-накладной.
    2) Если вы хотите видеть отчет по материалам в эксплуатации, оформляете на основании поступления документ "Передача материалов в эксплуатацию". В нем указываете работника, за кем будет числится материал, и способ погашения стоимости. Данные попадут в РС "Материалы в эксплуатации". Потом эти данные можно будет просмотреть отчетом "Ведомость по материалам в эксплуатации".

[off]
    З.Ы. Кстати gosn1ck, вы же вроде во франч устроились? На диске ИТС ведь есть раздел по оформлению хозяйственных операций. Там для разных конфигураций расписано какую операцию каким документом как делать.
    [/off]
  9. TopicStarter Overlay
    gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    у меня КА. про заметку про диск итс тоже спасибо :) пока редко им пользуюсь...

Поделиться этой страницей