8.х УНФ Спецификация и остатки

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем Binarycraft, 3 май 2017.

1. TopicStarter Overlay
    Binarycraft

Binarycraft

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Т.к. я можно сказать в УНФ почти чайник, то прошу сильно не пинать.

Вот что имеется:
    1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2168).
    Конфигурация: Управление небольшой фирмой, редакция 1.6 (1.6.9.43).
    Созданы спецификации на изделия, простые, без сборок и узлов и т.п.
    Открываем заказ покупателя и заказ на производство и т.п.

Вопрос следующий: простая как бы задачка, это бы сэкономило мне очень много времени!
    Есть спецификация на изделие, там я дополнительно отобразил в форме номер ячейки, наименование склада, артикул, но как сюда добавить остаток? Нигде не нашёл... Очень надо, прошу помощи! Мне просто надо видеть остаток по данной позиции рядом в столбике, или как ещё это можно сделать?
    P.S. Кол-во остатка может быть на разных складах, например, на складе комплектации и складе сырья и комплектующих (в цехе). Мне было бы достаточно общего кол-ва, хотя, в идеале, было бы здорово видеть остатки по разным складам, сложить то их недолго.
    Последнее редактирование: 3 май 2017
  2. meddem

meddem Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    1 В карточке номенклатуры отражаются остатки/резерв по всей номенклатуре.
    2 Отчет "остатки товаров" отражает остатки и резервы по складам
    3 Отчет "свободные остатки" отобразит заказы под которые зарезервирована номенклатура
    Спецификация влияет только на состав изделия.
  3. TopicStarter Overlay
    Binarycraft

Binarycraft

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так вот и задача в том, чтобы показать остатки по всем складам в соответствии с составом на изделие (созданной спецификацией), т.е. именно этих позиций. Как это сделать? Меня утомляет 400 позиций просматривать (заходить в каждый пункт номенклатуры и смотреть остаток), и переносить его вручную в таблицу Excel, просто УНФ как бы установлен, но как надо не работает, т.к. некому этим заниматься. Я один на закупе + кладовщик, выкручиваюсь как могу, т.к. дефицит формируется кривой. В общем мы только создаём спецификации на изделия, открываем заказы покупателя, открываем заказы на производство, выписываем лимиты на склад для выдачи, затем собирают изделие, далее выпускаем изделие "Производство". Закрываем заказы. Всё. Т.е. всё, что необходимо для бухгалтерии. Для закупа там бардак. Приходится выкручиваться по старинке, типа Excel в помощь. Это я ещё почти всю номенклатуру отредактировал + разбил на группы (на складе порядка 1630 позиций). Заявки составляю по старинке, по электронной почте, в Word, в Excel. Хотя можно выгрузить в Excel все остатки на, допустим, сегодня, но, как выяснилось, мне нужны остатки только складские, т.е. без цеховых, если их получить, то тогда можно в необходимую мне таблицу их выборкой ставить из полученной таблицы с остатками, например, поиск делать по артикулу. Да-да, к сожалению, всё именно через одно место. Но теперь хоть можно остатки смотреть, наименования корректировать и т.п. (в принципе всё в рамках УНФ), раньше вообще доступа к 1С не было.
    Может последовать вопрос, что такие же наименования, могут использоваться в других изделиях, да, знаю. Но это не сильно важно. В общем мою задачу можно решить?
  4. meddem

meddem Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    У Вас есть изделие "Коробок" которое имеет две спецификации :
    1 деревянный (доска 5 шт, саморезы 20 шт)
    2 металлический (лист 5 шт)

Какую спецификацию Вы не выберете в итоге получится изделие "Коробок" с различной себестоимостью. Если Вы хотите разделить два вида коробков вполне логично что это должны быть разные номенклатуры, т.к совершенно разные изделия.

Добавьте производственный склад, если в этом есть потребность.

Вам необходимо узнать хватит ли материалов? Не совсем понятен вопрос.
  5. TopicStarter Overlay
    Binarycraft

Binarycraft

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всё просто, мне необходимо рассчитать дефицит по каждой позиции из спецификации, т.е. беру норму на изделие, множу на кол-во изделий и вычитаю остаток, ну или наоборот, без разницы (вычитаю из остатка по складу норму умноженную на кол-во изделий). Мне надо данные вытащить было красиво, а УНФ для другого создана, но за ней следить постоянно надо, а людей для этого нет. Что такое спецификации - я прекрасно понимаю, а вот то, что никак остатки не вывести по данным позициям сразу - хреново. Я понимаю, что так извращённо программу никто не юзал ))) она как бы не подразумевает такого.
  6. meddem

meddem Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    В теории "расчет потребностей", однако для производства работает чуть более чем криво.
    Могу предложить следующие варианты решения насколько они будут удобны решать Вам отталкиваясь от специфики производства:
    Если у Вас все материалы числятся на одном складе (предположим склад сырья)
    1 вариант на основании заказа на производство выполняете перемещение запасов со склада сырья на участки или подразделения проводящие сбоку продукции. Таким образом необходимые материалы и излишки будут разделены по складам.

2 вариант если Вы можете свести спецификации к полуфабрикатов, тогда в отчете "остатки заказов на производство" увидите количество необходимых полуфабрикатов. Создаете фейковый заказ на производство именно полуфабрикатов и далее пункт 1. Сверяетесь со складом и удаляете перемещение и фейковый заказ.

Поделиться этой страницей