8.х БП Спец одежда

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем TODD22, 28 ноя 2012.

1. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Здравствуйте.

Мы передаём спец одежду в эксплуатацию, срок полезного использования например 3 года.

Сотрудник получил одежду. Её стоимость 3000 рублей. Затем она с амортизировалась и стала стоить 2500 руб. Сотрудник уволился и вернул одежду. Мы её соответственно возвратили на склад со стоимостью 2500.
    А на складе у нас ещё лежит 5 комплектов(новых). То есть сумма 15 000 руб+2500 = 17500(6 комплектов). А так как списание идёт по средней то стоимость костюма при передаче будет 17500/6 = ~2 900.
    Как быть в такой ситуации? На ум приходит только оприходование БУшной спец одежды на отдельный склад. Или это нормально?
    Бухи хотят видеть новые костюмы по 3000 рублей, а БУшные по остаточной(и передавать соответственно).
  2. Ольгусик

Ольгусик Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Если нужно видеть по разной стоимости, то, наверное, да, нужно завести виртуальный склад. Но тогда возникает вопрос. Сейчас вы заведете склад для БУ, например, валенок, остаточная стоимость которых 2500. А завтра такие же валенки вернет еще один сотрудник, который использовал их дольше, и у его валенок остаточная стоимость будет 2000. Т.е. на новом складе окажется 2 пары БУ-ушных валенок. Одни по 2500, другие - по 2000. И снова с этого склада будет списываться по-среднему, т.е. по 2250. Не будете же вы заводить каждый раз склад для разных по стоимости валенок.
  3. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Да вот я то же думаю что не стоит.

Со стоимостью на складе уже разобрались, сейчас другой вопрос... Как отслеживать срок использования. То есть например у вещи срок использования 24 месяца. Мы 4 месяца проносили вещь, затем её вернули. Как при повторной выдаче отследить что у этой вещи срок использования 20 месяцев...
  4. Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Никак. После возврата из эксплуатации спецодежда попадает на счет 10.10, где у вас ведется аналика только по складу. Т.е. там просто вы будете видеть количество этих вещей и сумму свернуто.
  5. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    То что никак я уже понял...Меня больше интересует может есть какие то решения, что бы было от чего оттолкнуться.
  6. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Я как-то делал, правда в "самописной" конфигурации.
    Если вкратце:
    Вводил дополнительную аналитику для 10.10 - коэф. износа. При поступлении коэф. нулевой, передаётся в экспл. с коэф., в процессе эксплуатации при списании износа коэф. увеличивается, при возврате на склад поступает с новым коэф.
  7. Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Да, без изменения плана четов и ввода доп.аналитики невозможно учитывать, тк. номенклатура все равно одна.