8.х Создание "хитрой" роли

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем 1с-ник, 9 мар 2017.

1. TopicStarter Overlay
    1с-ник

1с-ник Профессионал в 1С Заблокирован

Симпатии:
    162
    Баллы:
    104
    Есть одна нестандартная задача - добавить роль по отмене проведения документов (у всех ролей снят это право доступа).
    Но не могу же я к 1 роли привязать отмену проведения для всех доков? Как-то не фонтан получится... плюс хитрость в отмене проведения - это расширенный доступ, т.е. нельзя добавить только отмену проведения без доступа на чтение и редактирование (а к ним ещё и rls имеются). Получается, если эту новую роль будут добавлять тому, у кого и раньше не было даже чтения этого дока... беда,печаль. А доступ к регистрам? Или подразумевается, что роль по отмене добавляется тому, у кого уже есть доступ на проведение и доступ к регистрам уже имеется.

Пока что склоняюсь к разбиению задачи на создание таких ролей для каждой подсистемы: отмена проведения доков закупок, продаж, финансовых и др., копируя RLS чтение/редактирование из типовых ролей для каждого дока.
    Подскажите, что не так, может уже у кого-то есть опыт в этом.
  2. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    155
    Баллы:
    104
    Когда поставите в новой роли галку на праве интерактивной отмены проведения необходимые другие права установятся сами.
    Для отмены проведения нужно право записи во все регистры, куда пишутся движения документа

Ну и RLS естественно надо
  3. TopicStarter Overlay
    1с-ник

Симпатии:
    162
    Баллы:
    104
    Предлагаете и право на запись регистров давать? Я вот склонялся к обратному. Т.е. если менеджеру дали право на отмену проведения, и если у него будет доступ к "лишнему" документу (финансовому к-либо), то может не стоит давать ему и доступ на регистр, движение по которому делает "лишний" документ.
    Я думал, чтобы избавиться от этой проблемы, стоит давать только доступ на отмену проведения дока. Т.е. если у него не было доступа на проведение, то и на отмену не будет.
  4. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    343
    Баллы:
    104
    Я бы завел дополнительное право дополнительную роль ОтменаПроведения. В подписке на событие при отмене проведения написал бы: если не рольдоступна("отменапроведения") отказ = истина;
    Или даже роли бы не заводил. через ДополнительноеПраво сделал аналогично вышенаписанному.
    Только изначально естественно тогда в ролях надо вернуть доступ на отмену проведения, а то я так понимаю везде все поснимали.

upd: чуть подредактировал
    Последнее редактирование: 9 мар 2017
  5. TopicStarter Overlay
    1с-ник

Симпатии:
    162
    Баллы:
    104
    Оригинально, спасибо, Шурик. Хороша идея.
  6. TopicStarter Overlay
    1с-ник

Симпатии:
    162
    Баллы:
    104
    В моей конфе нет доп. прав, получается, что создание роли будет в любом случае.
    Решение кажется не столь хорошим, если использовать отчет по правам/ролям.
  7. shurikvz

Симпатии:
    343
    Баллы:
    104
    а что не так в отчете?
  8. TopicStarter Overlay
    1с-ник

Симпатии:
    162
    Баллы:
    104
    Так если вернуть всем ролям отмену проведения и только в подписке на отмену делать отказ, то это программное решение, что противоречит системе прав и ролей. В отчете на отмену доступ ведь имеется.
  9. shurikvz

Симпатии:
    343
    Баллы:
    104
    пф...
    Я более того скажу, если бы мне ставили такую задачу (убрать у пользователей возможность распроведения) - то я бы с самого начала сделал так как написал выше, и ни одну роль не трогал бы.
    А сейчас получается: курочить все типовые роли снимая у них возможность распроведения - так это ок было. А добавить программное решение, которое избавляет от предыдущего полярного пушистого зверька, при этом еще и снимая геморрой с обновлениями конфигурации - так это ой ужас ужас, чему то там противоречит.
  10. TopicStarter Overlay
    1с-ник

Симпатии:
    162
    Баллы:
    104
    Так это до меня типовые роли изуродовали. Как мне теперь с этим работать - не понятно. Что есть - то есть.
    Плюс сотня групп доступа созданы и всего-лишь десяток профилей к ним. Отчего и почему - аллах его знает.
    В очередной раз убеждаюсь, что судьба программиста - понять и простить идиота, что был до него =)

Поделиться этой страницей