ЛВС Создание VPN сети для 1С.

Тема в разделе "Локальные сети (ЛВС), Hardware ("Железо"), Windows", создана пользователем serikadze, 17 ноя 2008.

1. TopicStarter Overlay
    serikadze

serikadze Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Уважаемая администрация форума, уважаемые профессионалы сисадмины и уважаемые люди читающие этот топик. Скажу сразу что я не профи в сетях, но немного разбираюсь, так сказать на пользовательском уровне, но стремлюсь к большим знаниям чем есть на данный момент и в этом прошу у вас помощи.
    Ситуация у меня следующая, есть небольшая сеть в 20 компов, подключенных к одному ХАБу, который в свою очередь подключен к рутеру а тот соединен с модемом(спутниковым) правда скорость небольшая (512/512), также к ХАБу подключен сервер с серверной осью 2003, доступ в инет закрыт, на нем стоит база 1с + СиКвеЛ(SQL) server 2005, все компы работают с 1с, со статическими IP. Есть у нашей фирмы еще одно место базирования, там около 10 компов... там тоже 1с, но они им практически не пользуются по причине того что смысла нет! всю вбиваемую документацию дублируют потом пересылают в наш офис и здесь наши сотрудники вносят в нашу базу, так сказать основную! Это сами понимаете не есть хорошо. Просидел в инете пару часов и оценив общие предложения пришел к выводу что самым оптимальным решением является построение сети VPN. Теперь непосредственно к моим вопросам:
    1) Правильное ли я выбрал решение?
    2) Что нужно для того чтобы реализовать цель?
    3) Какое оборудование мне может понадобиться для создания этой сети?
    4) Очень интересует вопрос о том, как подсчитать или какой в среднем объем данных будет проходить по даунлинку и аплинку в день если использовать только 1с: УПП 8.0, с одного компа ? (база уже 410 метров при выгрузке) необходимо для подсчета затрат на оплату провайдеру.
    5) Какие проблемы могут возникнуть при настройке 1с в таком варианте сети?
    6) Какую ширину канала инета нужно выбрать для нормальной работы 1с по VPN?
    7) Есть ли какие то конкретные инструкции или мануалы по созданию и настройке данного вида сетей, сервера сети, клиентов сети?
    8) Альтернативные варианты решения данной цели?

ЗЫ... убедительная просьба не отправлять меня в поисковик форума, так как там я уже побывал, прочитал все статейки какие нашлись про VPN, но не одна из них конкретно не ответила на те вопросы которые интересуют меня, скачал руководство VPN_Server2003, думаю очень пригодится. Очень буду ждать подробного описания решения данной темы и ответа на мои вопросы.
    Заранее очень благодарен за содеянную помощь! С уважением, Сергей.
  2. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    100 mbit/c не меньше.

ИМХО самое оптимальное и дешевое УРИБ.
    "Не обнаружен ключ защиты!", отвалился интернет, жутко тормозит и тд.
    Если ваш провайдер даст вам 100 мбит/с - то да.
    В свойствах сетевой карты.
    Полно. Зависит от того, с помощью какой софтины вы пускаете людей в интернет. Например, если Kerio Winroute -то здесь есть все, поиск рулит: http://winroute.ru/forum/viewforum.php?f=1...fb9a22a1ff5c0ac
  3. TopicStarter Overlay
    serikadze

serikadze Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    а чем грозит предположим 2 мегабита?
    в нашем городе провайдеры максимум сколько могут предложить так это 3 мегабита/с, о 100 остается только мечтать...
    и если рассуждать по логике, ведь при работе в 1с в локалке клиент-серверной, 100 мегабит ведь только сетевуха сама пропускает, разве все эти 100 используются?
    а какаие расценки на УРИБ, и возможно ли эту конфу интегрировать в существующую?... без проблем с текщей работоспособностью конфигурации которая уже достаточно сильно изменена?
    один небольшой вопрос.... сколько байт в 1 пакете? может звучит глупо, но давно хотел это узнать)
    вернусь к начальному вопросу... что нужно для ВПН, из выше сказаного понял что просто доступ через модемы и рутеры это мало и нужен дополнительный софт, его на все машины ставить или только на сервак? и какой удобней всех в обращении? всмысле не для профи в этом деле...
  4. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Тем что 1С будет загружаться (и работать) в 50 раз медленнее. Засеките время запуска при 100 мегабит/с, а затем умножте эти секунды на 50 (раз), это и будет ваше время запуска при 2 мегабитах.
    К примеру, если у вас при 100 мегабит, 1С запускается за 20 секунд - то умножаем на 50 раз и получаем 1000 секунд - это 16 минут.
    В восьмерке она уже встроена, то есть бесплатно.
    Часть сетевух считают в байтах, зависит от производителя, то есть от дров http://support.microsoft.com/kb/296669/ru#appliesto
    Если у вас считает в пакетах-то запустите коммандную строку, наберите команду netstat -e и считайте в байтах.
    ВПН бывает разный, бывает для организации локальной сети между офисами расположенными на разных концах города/страны/планеты, а бывает просто для дополнительного шифрования данных. В вашем случае необходимо наличие двух серверов, один в первом офисе, второй во втором и между ними делается настройка.
    Не профи вообще не стоит этим заниматься.
    Кстати, замечено, что ВПН отъедает небольшую часть трафика.
  5. TopicStarter Overlay
    serikadze

serikadze Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    http://stream.az/tariffs.shtml здесь самый максимальный инет который у нас возможно реализовать... и цены самые минимальные за него.... для нашего региона...
    а не подскажете где можно почитать про УРИБ и как им пользоваться... какова особенность его использования и основные минусы... вкратце...

и еще... предположим я данные синхронизирую через УРИБ, а если я произвел изменения в конфигурации, это мне что же нужно такие же изменения в конфигурации произвести и на удаленной базе с которой синхронизируемся?... или же УРИБ это предусматривает?
  6. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
  7. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Как раз УРИБ это и сделает. Он проводит синхронизацию с центральной базой, абсолютно понимая откуда данные и для кого. После синхронизации, базы взаимно обновляются и получаются по составу полностью идентичными. Данные не затираются а корректно дополняются.

---------------------------
    Сори, чет я не на так ответил. :) Изменения в конфигурации от центральной базы тоже перелетают.
    Кстати, в семерке почему-то не переностся созданные пользователи, но впрочем наверно это и правильно.
  8. TopicStarter Overlay
    serikadze

serikadze Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Огромнейшее спасибо за помощь. Конечно было бы интересно попытаться ВПН настроить, но реалность тормозов с такой скоростью не по нраву...
    Буду УРИБ создавать... У меня 1с 8.0, в предприятии я захожу в ПЛАНЫ ОБМЕНА, и что нужно сделать там?
    не поможете правильно все сделать?... там в действиях есть возможность создать какой то образ базы данных не совсем понимаю для чего... для теста начал создавать... так этот образ до сих пор не создался, а уже занимает 1,7 гига места на жестком... хотя при выгрузке данных фаил ДТ бывает объемом 410 мегов...
  9. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    На восьмерке не знаю, еще не настраивал. Активно юзаю УРИБ в семерке.
    Надо посмотреть...
  10. fx56

fx56

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не могу не поднять тему :) Вот вы тут о желаемых 100Mbit`ах пишите, а я на днях увидел vpn построенный на adsl uplink=256kbit downlink=1Mbit, 3 удаленных офиса терминальная 1с`ка и люди так уже год работают :aua: А вы говорите 100Mbit :smile: Жалуются конечно люди, но работают :vis:
    Кстати для тех кто хочет поднимать vpn в 100Мb сети учтите, что если будете поднимать vpn маршрутизаторами то придётся платить большие деньги, дешевые маршрутизируют впн трафик на гораздо меньших скоростях так что падение будет примерно до 10-20Mbit. Но после увиденного vpn`a на тормознутом адсэле, думаю 5Mbit должно заглаза хватать для маленьких сетей :unsure:
  11. cdiamond

cdiamond Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Реально тестировал удаленное соединение на скорости 2 Мбит/с (симметричный канал), с учетом качества канала и шифрования реальная скорость была около 1 Мбита. Загружается и правда долго минут 5-10, весь конфиг выкачивается при старте клиента, зато потом никаких тормозов в работе не было замечено (УПП на SQL-2005).

Но я бы порекомендовал подключать через службу терминалов. Тогда и 256 кбит отлично проканает, и ключ защиты всегда виден будет. Можно кстати и без VPN, открыв порт 3389 на входящие, но по соображениям безопасности все-таки лучше с VPN.

Поделиться этой страницей