8.х Создание конфигурации и отчетов в ней

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем IagainI1986, 30 апр 2008.

1. TopicStarter Overlay
    IagainI1986

IagainI1986

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемые дамы и господа,я новичок (читать-"полный ноль") в программировании,но недавно сделали предложение на вакантную должность программиста 1с с дальнейшим обучением,но для этого мне нужно показать свою обучаемость и для этого дали мне задание такого рода-"Создание отчета о перемещении товаров с одного склада на другие склады" (т.е чтоб отображался склад отправитель и куда с него перемещались товары) и "Сумма резерва клиента". Подскажите хоть примерно в каком направлении двигаться ,т.к желание работать программистом огромное,а нужно сделать все в кратчайшие сроки :(. Буду очень благодарен любой помощи (читать -"ну пааамажите пожалуйста).... При благоприятном исходе (вступление в должность) готов отблагодарить в денежном эквиваленте, да и так моя благодарность будет безгранична ;) И с наступающими праздниками :).
  2. GRUV

GRUV Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Интересный вопрос)
    Я бы посоветовал сходить к франчайзам, пройти курсы по конфигурированию, если нет времени - у них есть индивидуальное обучение (с почасовой оплатой) ...
  3. TopicStarter Overlay
    IagainI1986

IagainI1986

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    2 GRUV. Млин, да если бы было время,а то нужно уже 12 мая предоставить домашнее задание (( либо меня запишут в лузеры...
  4. AlexFF

AlexFF Разбирающийся

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26

Давайте конкретную конфу и данные - поможем чем сможем.
  5. TopicStarter Overlay
    IagainI1986

IagainI1986

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конфигурация Управление торговлей. Мое "домашнее задание" (предварительно извиняюсь за косноязычие).

1.Создать отчет (реестр?) о перемещении товара на склады,т.е выбираем товар,период,склад с которого товар отправляется и сформировывается отчет где показано на какой(ие) склады переместился(перемещался) товар.

2. Отчет о сумме резерва клиента,т.е чтоб учитывался заказ покупателя (А), реализация (В), остаток по заказу (С), А-В-С= резерв на сумму?

Спасибо за внимание и дальнейшую помощь...
  6. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    1. Типовой отчет - ведомость по товарам на складах
    2. Типовой отчет - анализ заказов покупателей, еще проще - прямо в заказе нажать кнопку анализ
  7. TopicStarter Overlay
    IagainI1986

IagainI1986

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1.Это немного не то. Этот отчет показывает количество товара на складах, а мне нужно показать перемещение товара на склад(ы) К примеру есть склад Главный, с него за период с 1 апреля по 1 мая перемещался пылесос Бош на склады,нужно показать на какие именно и когда. Или может я чего-то не увидел в типовом отчете?

2.Действительно,это наверное и есть то что-мне нужно.Либо я чего-то не понимаю,либо человек который давал мне задание,не знал что есть такой типовой отчет B)

Тогда, если можно, пока давайте заострим внимание на 1ом задании,плиз... :unsure:

И спасибо за оказываемую помощь...
  8. coder1cv8

coder1cv8 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если я правильно понял, то в первом пункте имеется ввиду простенький отчет по документам межскладского перемещения...
    Можно например, просто сделать запрос по документам, хотя это и не совсем корректно, но в данном случае, думаю, подойдет:
    "ВЫБРАТЬ Ссылка.СкладПолучатель,Количество ИЗ Документ.ПеремещениеТоваров.Товары ГДЕ Ссылка.Проведен И Ссылка.СкладОтправитель=&СкладОтправитель И Номенклатура=&Номенклатура И Ссылка.Дата МЕЖДУ &НачалоПериода И &КонецПериода"

P.S. Если нужно, могу сделать отчет целиком (за скромную плату), обращайся в личку.
  9. TopicStarter Overlay
    IagainI1986

IagainI1986

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Благодаря coder1cv8 чуть понял что требуется,но все равно не хватает ума создать этот отчет в конфигураторе. :unsure: Может кто-нибудь подскажет как именно это можно сделать,ну, или подсобит примером?
  10. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Вам бы книжку электронную хоть скачать. Посмотрите по форуму, ссылки есть. А там полегче будет.
  11. TopicStarter Overlay
    IagainI1986

IagainI1986

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Скачал все что можно скачать в сети по 1с + купил "Практическое пособие разработчика" М.Радченко. Но на это же нужно время, а нужно все сделать до 12 мая... А так потихоньку разбираюсь,ничего конечно жеж не понятно )
  12. Эмин

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Если вам по Радченко непонятно сразу, то не знаю, вся помощь на форуме выльется в написание за вас всей задачи.

Какой у вас в принципе опыт программирования? 1Ска же вообще примитив.
  13. TopicStarter Overlay
    IagainI1986

IagainI1986

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Опыта в программировании никакого. Радченко прост для понимания,но в любом деле требуется время для того,чтобы вникнуть,а вот как раз времени у меня нет... Если вы действительно можете помочь,пожалуйста,помогите. У меня мозг имеется,честн слово,и без надобности я бы никого не беспокоил,сам бы все сделал,но как говорится-форс мажор. Писать за меня все не надо,укажите просто шаги к созданию отчету. Единственный шанс получить эту высокооплачиваемую работу,это сделать хотя бы одно задание.Может все таки кто-то решится мне подсобить,а?
  14. Эмин

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Создаем новый отчет в конфигураторе:
    Конфигурация - Отеты - правой кнопочкой кликаем и выбираем "Новый".

Далее в отчете используем "Конструктор выходной формы"

Выбираем нужную нам таблицу в запросе - это будет регистр Остатки товаров на складах или документ "Перемещение товаров" - как вам удобнее. Далее по Радченко смотрим и делаем этот отчет до конца.

Второй отчет похоже и правда Анализ заказов покупателей.

В общем ладно - завтра выложу как внешние отчеты :) А пока спокойной ночи. Но вы и сами попробуйте.
  15. TopicStarter Overlay
    IagainI1986

IagainI1986

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    :unsure: Вы прям экстрасенс :).После прочтения вашего сообщения, пытаюсь скомпоновать ответ coder1cv8 и главу об отчетах Радченко :) Уже пытаюсь цельный час. Но буду ждать и вашего ответа.Спасибо огромное за помощь и... спокойной ночи :)
  16. TopicStarter Overlay
    IagainI1986

IagainI1986

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот какой получился у меня код (с помощью конструктора)

Код:
    ВЫБРАТЬ
    ПеремещениеТоваров.СкладОтправитель,
    ПеремещениеТоваров.СкладПолучатель,
    Номенклатура.Наименование,
    ПеремещениеТоваров.Номер,
    ПеремещениеТоваров.Дата
    ИЗ
    Документ.ПеремещениеТоваров КАК ПеремещениеТоваров,
    Справочник.Номенклатура КАК Номенклатура

СГРУППИРОВАТЬ ПО
    ПеремещениеТоваров.СкладПолучатель,
    ПеремещениеТоваров.Номер,
    ПеремещениеТоваров.СкладОтправитель,
    Номенклатура.Наименование,
    ПеремещениеТоваров.Дата

+ Скрин

Правильно ли я все сделал? И как прикрутить сюда еще и выбор периода?
  17. Эмин

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Вы правильно действуете, но ведь надо получить товары :). А вы просто соединили две таблицы никак не указав связей

Выбор периода добавить можно в условие, так же как и склад отправитель и вынести эти реквизиты на форму отчета.
    А в качестве таблицы нужно использовать табличную часть товары.

Итак, примерно такой код (сам запрос):

Код:
    ВЫБРАТЬ
    ПеремещениеТоваровТовары.Номенклатура КАК Номенклатура,
    СУММА(ПеремещениеТоваровТовары.Количество) КАК Количество,
    ПеремещениеТоваровТовары.ХарактеристикаНоменклатуры КАК ХарактеристикаНоменклатуры,
    ПеремещениеТоваровТовары.Ссылка.Ссылка КАК Ссылка,
    ПеремещениеТоваровТовары.Ссылка.СкладОтправитель КАК СкладОтправитель,
    ПеремещениеТоваровТовары.Ссылка.СкладПолучатель КАК СкладПолучатель
    ИЗ
    Документ.ПеремещениеТоваров.Товары КАК ПеремещениеТоваровТовары
    ГДЕ
    ПеремещениеТоваровТовары.Ссылка.Проведен = ИСТИНА
    И ПеремещениеТоваровТовары.Ссылка.Дата МЕЖДУ &НачПериода И &КонПериода
    И ПеремещениеТоваровТовары.Ссылка.СкладОтправитель = &СкладОтправитель

СГРУППИРОВАТЬ ПО
    ПеремещениеТоваровТовары.Номенклатура,
    ПеремещениеТоваровТовары.ХарактеристикаНоменклатуры,
    ПеремещениеТоваровТовары.Ссылка.Ссылка,
    ПеремещениеТоваровТовары.Ссылка.СкладОтправитель,
    ПеремещениеТоваровТовары.Ссылка.СкладПолучатель
    ИТОГИ
    СУММА(Количество)
    ПО
    СкладОтправитель,
    СкладПолучатель,
    Ссылка,
    Номенклатура,
    ХарактеристикаНоменклатуры

Прикладываю как внешний отчет на 8.1 (две разных немного формы)
    Сделал упрощенный вариант - без использования построителя отчета с фиксированным макетом, но вы сами можете потом поиграться. В общем если что - нужные условия добавите в раздел Условия (в конструкторе).

Так же можете поиграться в 8.1 с системой компоновки данных.

Вообще могу сказать, что это решение не совсем правильное. Корректнее было бы написать запрос к таблице "Остатки товаров на складах", при этом отобрать только по регистраторам вида "Перемещение товаров". Но тут решать вам.

Вложения:

18. Эмин

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    А теперь про вторую задачу. Правильнее использовать регистр "ЗаказыПокупателей". Тут приход будет означать оформление заказа, расход - реализации и закрытие, а конечный остаток - он и есть резерв, тол есть ваша формула по идее неверна. A - B - C = 0

Запрос
    Код:
    ВЫБРАТЬ
    ЗаказыПокупателейОстаткиИОбороты.ДоговорКонтрагента.Владелец КАК Контрагент,
    ЗаказыПокупателейОстаткиИОбороты.ЗаказПокупателя КАК ЗаказПокупателя,
    ЗаказыПокупателейОстаткиИОбороты.КоличествоПриход КАК КоличествоЗаказано,
    ЗаказыПокупателейОстаткиИОбороты.КоличествоРасход КАК КоличествоОтгружено,
    ЗаказыПокупателейОстаткиИОбороты.КоличествоКонечныйОстаток КАК КоличествоОстатокРезерва,
    ЗаказыПокупателейОстаткиИОбороты.СуммаВзаиморасчетовПриход КАК СуммаЗаказано,
    ЗаказыПокупателейОстаткиИОбороты.СуммаВзаиморасчетовРасход КАК СуммаОтгружено,
    ЗаказыПокупателейОстаткиИОбороты.СуммаВзаиморасчетовКонечныйОстаток КАК СуммаОстатокРезерва,
    ЗаказыПокупателейОстаткиИОбороты.Регистратор КАК Регистратор,
    ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(ЗаказыПокупателейОстаткиИОбороты.Регистратор)
    ИЗ
    РегистрНакопления.ЗаказыПокупателей.ОстаткиИОбороты(&НачПериода, &КонПериода, Регистратор, , ) КАК ЗаказыПокупателейОстаткиИОбороты
    ИТОГИ
    СУММА(КоличествоЗаказано),
    СУММА(КоличествоОтгружено),
    СУММА(КоличествоОстатокРезерва),
    СУММА(СуммаЗаказано),
    СУММА(СуммаОтгружено),
    СУММА(СуммаОстатокРезерва)
    ПО
    Контрагент,
    ЗаказПокупателя,
    Регистратор

Вложения: