8.х ЗУП совмещение пособия на ребенка до 1.5 лет и сокращ

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем atlantika, 9 мар 2010.

1. TopicStarter Overlay
    atlantika

atlantika

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ситуация такая. Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Получает пособие "По уходу за ребенком до 1.5 лет". С января месяца выходит на работу по сокращенному графику, пособие по закону (на сколько мне известно) сохраняется.
    Должно быть:
    1)Начисление пособия.
    2)Начисление з/п с учетом сокращенного рабочего времени.
    Проблема:
    На крупном предприятии часто разные виды начислений формируют разные сотрудники отдельными документами "Начисление з/п". Если делать этой сотруднице все начисления одним документом - все они попадают в ТЧ и нормально расчитываются. Но если отдельно сделать начисление с основным видом времени, то пособие уже просто не подтягивается. Программа пишет, что не обнаружено строк для заполнения по сотруднику.

Какие хитрости программы здесь можно применить? Как правильнее настроить расчета таких сотрудников?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    В общем так.

Что бы человеку Начислялся оклад и пособие. Надо оставить Пособие и прекратить отпуск по уходу без оплаты (например документои Изменение условий.) ну я так понимаю вы это сделали.
    Теперь объясняю принцип работы 1С.

Если у человека уже проведено какое либо начисление с видом времени Явка или тому подобное, то она не считает нужным заполнять документ Начисление ЗП организации.

А что вам мешает одним документом начисление ЗП начислять и Оклад и пособие? первый раз сталкиваюсь с тем что человеку Основной заработок разные люди начисляют. Обычно делать по людям а не по видам расчета.

В общем вывод если одно начисление с "основным" временем уже начислено, то 2е автоматом не заполниться. Можно конечно убрать эту проверку но думаю ошибок станет больше
  3. TopicStarter Overlay
    atlantika

atlantika

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Даю поправку:
    Начисление пособия идет со временем "Дополнительное начисление за уже оплаченное время".
    Следовательно, как плановое, система должна отследить, что этого начисления еще не выполнили, даже если были другие начисления (в том числе с "основным" временем).

Дополнительно:
    Если выполнить начисление пособия, провести, а потом автоматом заполнить следующий документ начисления - то пособие опять подтягивается, и расчитывается повторно, и проводится без проблем.

Где зарыта собака?
  4. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Это я знаю, я вам принцип объяснял.

Это ошибочное мнение, Плнавое начисление -это начисление которое мы планируем начислять человеку ежемесячно, а начисляли или нет-это не важно. Она не будет ругаться если мы ему вдруг не начисли плановую премию 1000, а вместо нее начислим другую .
    Плановые это, что должны, а не обязаны.

И плановые начисления заполняются планово только в одном документе -это Начисление ЗП.
    А т.к. основной заработок он у нас плановй то для того что бы в документах мы его 2 раза не начислили стоит проверка что есдли за период в регистре расчета есть ввид расчета с "основным временем" то плановые не заполнять.

Ну я понял что ихз того что написанно выше вы поймете почему он так делает.Ведь у пособия нет времени.Смотрите пример:
    Начислили человеку премию 1000 р, а надо 1500
    Вы делаете документ и начисляете 500 р и система же не ругается...

Повторяю что плановое-что можем начислять каждый месяц, а не обязаны.
  5. TopicStarter Overlay
    atlantika

atlantika

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    То есть, если сделать начисление с "основным" времени, то уже никакие другие в табличную часть подтягиваться не будут??? Ведь пособие с "дополнительным" временем.
  6. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Объясню на ярком примере, бывают у пользователей такая штука, как решли они сделать доплату по окладу за прошлый месяц. Открыват документ регистрация разовых начислений и ставят там оклад суммой.

Помот заходят в документ начисление ЗП. и нажимают заполнить-а он им пишит "Нет данных для заполнения"

А все почему? потому как система смотрит что уже в регистре расчета есть начисление с основным видом времени и говорит.."Ивините но вы уже заполняли плановыми начислениями иил сами поставили руками что считали нужным, заполнять не буду". Вот и все. Она не смотрит каким документом.
    Для нее Сигнал- запись в регистре расчета с основным временем-действие-плановыми не заполнять

Поделиться этой страницей