8.х Соглашение и договора

Тема в разделе "Другие решения", создана пользователем retker, 3 апр 2014.

1. TopicStarter Overlay
    retker

retker Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Доброго времени суток, помогите разобраться с следующем вопросом, может кто сталкивался. Имеется конфигурация "Расчетный центр теплосети" написанный на базе УТ. Так вот в ней есть две подсистемы:
    1ая-Управление взаиморасчетами и 2ая-Управление договорами.
    В первой подсистеме указываются контрагенты и договора с ними, во второй клиенты и соглашения, которые двух типов: типовые и индивидуальные.
    При этом при в документах: подключение объекта учета (грубо говоря - выбираем нужное здание и услугу, точнее формулу, как она будет считаться) мы указываем соглашение, в документе расчет услуг, так же указывается соглашение. Договор начинает фигурировать в документах реализации товаров и услуг, вместе с соглашением, кстати. При этом мы можем выбрать 1но типовое соглашение, в моем случае достаточно одного соглашения на всех клиентов (контрагентов), так как никаких различий в соглашениях нету. Но если я создаю индивидуальное соглашение на каждого клиента, то отличия будут только в том, что в индивидуальном, я указываю, клиента(контрагента), и все остальное все у них одинаково. Теперь вопрос:
    1. Нужно ли всем клиентам назначить один типовое соглашение и каждому договор.
    Или
    2.Нужно каждому назначить индивидуальное соглашение и каждому договор. В данном случае получается дублирование, по сути.
    Но если мне придется строить отчет, к примеру, по указанному договору вывести объекты учета, которые к нему относятся и за которые он платит. Я же смогу это сделать только через регистры, которые формируются при проведении документа реализации товаров и услуг, так как именно там идет указание и соглашения и договора.
    А если я захочу вывести этот отчет после того как подключу объекты, я не смогу это сделать, так как в них указывается соглашение и если оно будет типовое, в нем не указывается клиент(контрагент) то , но если оно будет индивидуальное (и иметь такой же номер как и догвоор), то смогу.
    Но даже если формировать такой отчет после реализации товаров и услуг, то проще получать данные через индивидуальные соглашение, меньше регистров и связей между таблицами.
    В общем я запутался, если вдруг кто сталкивался с похожем, подскажите.