8.х Событие "При изменении" в 8.2

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем LizaVETTA, 16 авг 2017.

1. TopicStarter Overlay
    LizaVETTA

LizaVETTA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день! Помогите пожалуйста. программировала только на 8.3, а сейчас необходимо на 8.2 кое-что запрограммировать, и что-то тут я туплю... На 8.2 есть справочник, в котором все элементы предопределенные, т.е. сначала их создают в конфигураторе (наименование и код), а в пользовательском режиме уже заполняют остальные реквизиты элемента. Нужно, что бы при создании нового элемента справочника, или его изменении, этот элемент справочника, загружался в другую базу. Если в 8.3 я могла бы воспользоваться событиями "При создании" или "При изменении", то здесь их нет, а чем заменить не знаю, пробовала воспользоваться ЭтотОбъект.ЭтоНовый(), но собственно это ничем не помогло, т.к. изначально элемент создавался на стороне конфигуратора
  2. oksana20077

oksana20077 Новичок в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    что за справочник такой? который только в конфигураторе заводится
  3. TopicStarter Overlay
    LizaVETTA

LizaVETTA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Этот справочник - доработка нашего предприятия, т.е. не стандартная конфигурация
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    973
    Баллы:
    204
    Чтобы элемент мог загружаться в другую базу, необходимо воспользоваться механизмом планов обмена, настроить регистрацию и прочее.
  5. TopicStarter Overlay
    LizaVETTA

LizaVETTA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    а что по поводу события "При изменении", его можно чем то заменить в 8.2?
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    973
    Баллы:
    204
    судя по описанию задачи, вы не правильно подходите к реализации.
  7. TopicStarter Overlay
    LizaVETTA

LizaVETTA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    база не моя, и координально что-то менять мне нельзя, решение нужно быстрое и временное, что бы человек ответственный за нее, потом все закомментировал и настроил как надо
  8. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    973
    Баллы:
    204
    хорошо. как вы видите весь процесс от создания/изменения элемента справочника в базе-источнике до создания/изменения этого же элемента в базе-приемнике?
  9. TopicStarter Overlay
    LizaVETTA

LizaVETTA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну вообще изначально хотела воспользоваться "При изменении", после вызова данного события, будет происходить Сом-соединение к базе-приёмнику, осуществляться проверка на наличие данного элемента, если находит его, то меняет, если нет - то создает новый.как-то так...А теперь даже не знаю(((
  10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    973
    Баллы:
    204
    т.е. если по какой-то причине удаленная база не доступна, то в локальной базе элемент создать не можем, так?

как это должно быть сделано:
    1. создается план обмена
    2. в плане обмена в режиме предприятия добавляется узел.
    3. удаленная база сама запрашивает информацию об элементах когда ей это нужно и получает объекты любым способом: хоть COM, хоть Web-Service, хоть HTTP-Service, хоть тупо через *.xml в общем ресурсе локальной сети.
    4. после успешного создания/изменения элемента удаленная база говорит локальной базе о снятии с регистраций успешно обработанных элементов в узле обмена.
  11. TopicStarter Overlay
    LizaVETTA

LizaVETTA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    База-приемник (8.3) если будет недоступна, то на 8.2 могут делать всё что угодно.
    По описанному вами принципу работает моя база(8.3), и собственно она почти для всего и является источником, кроме этого злополучного справочника...
    На данные настройки в 8.2 мне не дали разрешения, а пока буду всё это согласовывать, потеряю время...Но если нет больше никаких решений, то придется согласовывать этот путь...
  12. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    973
    Баллы:
    204
    Если удаленная база не будет доступна в момент создания/изменения элемента, то каким образом вы собираетесь передавать этот элемент в удаленную базу, когда она станет доступной?
  13. TopicStarter Overlay
    LizaVETTA

LizaVETTA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    пока базы на одном сервере, но скоро планируется перенос одной из них на другую, да этого я не учла(((есть почва для размышлений...на моей базе процесс запускается при нажатии на кнопку, т.е. если база будет недоступна по каким бы то ни было причинам, процесс можно будет запустить,когда все буде доступно
  14. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    973
    Баллы:
    204
    Вы понимаете, что это говнокод? :) И не нужно отмазываться, что это типа нужно сделать быстро, а потом поправят.......Ничто так не постоянно, как временное :)
    Если посчитать время, которое потребуется на создание "временного" решения, а потом переделеывания его в "правильное", то быстрее будет сделать сразу правильно.

Удаленная база может быть неделю/месяц недоступна, вы потом будете долбить администраторов удаленной базы на предмет ее доступности для работы чтобы выполнить какую-то свою работу?
    по COM ходить в удаленную базу - моветон как бы, т.к. нужно чтобы версии платформы 1С совпадали и был очень толстый канал связи между базами.
  15. TopicStarter Overlay
    LizaVETTA

LizaVETTA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У нас версии платформ не совпадают, я предлагала делать через Web сервис, но меня никто не поддержал, т.к. я новичек, мне просто ответили, что они давно работают с Сом, и механизм отработанный, и совместно со мной никто не захотел разбираться с новым механизмом, а у самой знаний не хватет(( а вы что предлагаете? может пока я в декрете и есть время,смогу что-то придумать и чему-то научиться
  16. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    973
    Баллы:
    204
    В таком случае пусть покажут, каким образом они подсоединятся по COM к базе на 8.3 из базы на 8.2(или наоборот), а вы внимательно на этот процесс посмотрите.
  17. TopicStarter Overlay
    LizaVETTA

LizaVETTA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    у нас совместимость баз, и когда я делаю сом-соединение,проблем не возникает, как поняла,на сервере установлено сразу 2 платформы

Поделиться этой страницей