8.х УТ Снова УТ 10.3 vs 11

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем novosel, 9 мар 2017.

1. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Решил вычленить вопрос в отдельную тему, дабы наличие специфики в виде сайта не отвлекало от основного вопроса:

Итак, заново:
    На какой конфе организовавать работу небольшой фирме типа "купи-продай". 11-я в косяках, 10-ка устарела моральна.

Есть фирма, обычная купипродайка, работает под заказ покупателей, как со своего склада, так и со склада поставщика. Клиенты, в основном физики, платят как налом, так и безналом. Доставка: самовывоз, курьер, сторонние перевозчики.
    Вообщем, типичная такая небольшая контора.

За 10.3 аргументы уже понятны: стабильная, шустрая, легко адаптировать и тд.

А может кто-то с_агитировать за УТ 11?
    Вот сказать: организовывай работу на 11й, а на 10.3 не делай, потому то и потому.

Спасибо.
    Последнее редактирование: 9 мар 2017
  2. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    174
    Баллы:
    104
    Тогда однозначно УТ 11.3
    Иначе, замучают угрызения совести - почему не перешёл на УТ 11.3, когда так сильно хотелось
  3. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    :)
    Дык есть там что-то, чего стоит хотеть? Я так и не понял этого. Пока читаю про одни минусы. А все плюсы ограничиваются наличием веб морды, либо на форумах редкими, единичными фразами общего характера типа: она круче, без какой-либо конкретики чем именно круче, или: "ну она ваще другая".

Или там всё настолько печально, что нет ничего, чтобы вот так по пунктам написать ее преимущества перед 10кой? С точки зрения пользователя.
  4. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    155
    Баллы:
    104
    плюсы 11 - цепочка поставок (ака обеспечение заказов), хоть какая-то, но доставка, более лучшие взаиморасчеты, ну и еще вагон и маленькая тележка на самом деле

необходимость сильно зависит от специфики этого маленького купи-продая, а то десяток продажников вполне могут наобрабатывать 1000 заказов в день с очень хитрыми условиями заказов :)
    novosel нравится это.
  5. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    174
    Баллы:
    104
    Это вопрос уже чисто психиатрический.

Слышали байку про Нуралиева - хозяина компании 1С?
    Он очень долго ездил на старенькой Волге с шофером, а перелез на авто представительского класса только после того, как его машину несколько раз не пустили на стоянку "приличных" компаний, которые по бизнесу в подмётки не годились его бизнесу.

Ничего там в УТ 11.3 печального нет.
    Но, если Вы толком не освоили езду на УТ 10.3, то вам стоит научиться ездить вначале там.
    Т.е., набив все шишки, на надежной старенькой иномарке, перед тем, как пересаживаться на новый дорогой мерседес.

Добавлю:
    Проблема в том, что вы ставите вопрос "или-или".

Не видел никого, кто бы использовал весь нужный бизнесу функционал ни на УТ 10.3, ни - про УТ 11 и говорить нечего.
    И это среди бизнесменов-специалистов (бухгалтеров, владельцев, менеджеров) с многолетним опытом в использовании 1С

У Ваших пользователей - вообще никакого опыта.
    Риски и проблемы на УТ 11, по сравнению с УТ 10.3 - намного выше.
    А ради чего?

Даже при очень интенсивном освоении Вам понадобится несколько лет, чтобы освоить малую часть нужного вам функционала (на любой конфигурации - УТ 10.3 или УТ 11).
    Поставье вопрос, что освоение УТ 10.3 - это важный предварительный этап по освоению принципов и механизмов учета для и перед переходом на УТ 11.
    novosel нравится это.
  6. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    462
    Баллы:
    104
    Лучше сразу в 11.3 начать, чем потом ещё юзеров с 10.3 переучивать
    novosel нравится это.
  7. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    174
    Баллы:
    104
    Переучивание пользователей с УТ 10.3 на УТ 11 - никакущий и не довод

Я сталкивался с очень накрученными бизнес-процессами и распределенными на пол-земного шара инфраструктурами.

К осложнению рутинной деятельности простых пользователей - в роли (возможно несколько совмещенных в одном исполнителе) менеджеров продаж, закупок, кладовщиков, кассиров, бухгалтеров, руководителей - это никак не относилось.
    Т.е., никак не осложняло набор простейших операций

У простых пользователей были простые (и расписанные по ДИ-ДО) обязанности с ограниченным количеством операций.

Посвятите меня на конкретном примере - чему переучиваться пользователям при переходе с УТ 10.3 на УТ 11, если цепочки операций и бизнес-процессов выстроены и отлажены в УТ 10.3?

У меня перед глазами недавний опыт - перевел базу клиента с 1С 7.7 на УТ 11.2 на новогодних каникулах. Вышли из запоя, сели и начали вводить-проводить (практически также называющиеся) документы, по аналогии искать какие-то отчеты.
    Через 2 месяца вообще перестали что-то спрашивать

А до того, как перестали - были десятки раз повторяемые, невзирая на даваемые ответы, одинаковые вопросы типа:
    • Почему тут вот "нетак", если мы до этого делали то же самое вот этак, гораздо проще?
      А, какие неужные сложности-тормоза-ненужности! Что за отстой вы нам подсунули?

Сложность, ведь, не в переходе с УТ на УТ пользователями, а в:
    • настройке и конфигурировании базы под (никак a priori несформулированные - проанализированные) нетривиальные задачи и цепочки бизнес-процессов
      И совсем не пользователями
    • в том, что у ТС весь функционал и все работают в в сайте на устаревшем и перепиленном движке ВебАсист, обменивающийся с УТ 10.3 трех-годичной свежести

Все рабочие привычки и менталитет - на полях и кнопочках довольно плоско-линейногопо функционалу сайта на ВебАсист и на том, что, если что-то не нравится - нужно перпилить так, как нравится, а не научиться работать, как надо по методологии используемого решения 1С
    А вся проблема у ТС в том, что у него вообще пропущены этапы сбора и анализа требований (экспресс обследования) и, основанного на этом анализе, выбора на основании его, подходящего ему решения.

Поэтому, что-бы ему не ответить, он посмотрит в его сайт и скажет:
    "не убедили, там у меня на сайте это уже есть. И проще, и удобнее, и дешевле и сделано под меня"

Поэтому - потому что он ищет там чудо, решающее никогда несформулированные и даже несуществующие (или неизвестные ему) проблемы и задачи - и вопросы у него от забора до обеда
    feanor_omsk нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Не скажите. Проблемы переучиться нет у меня, т.к. у меня мотивация совершенно другая, нежели чем у
    сотрудников, а им любое изменение будет в тягость, если только оно не совсем очевидное, типа: вчера это делал я, а завтра это будет делать робот. Дальше одного шага вперед рядовые сотрудники не смотрят, да и не их это задача.
    Возможно. Я понимаю о чем Вы говорите: что я вообще не с того конца захожу и вопрос надо ставить не о том какую конфу выбрать, а о том, как вообще организовать работу. Но, из своего жизненного опыта могу сказать, что любая потребность должна созреть. Сейчас есть потребность внедрить именно 1С сотрудникам, и не более того (если уж совсем утрировать и свести к двум словам: ввести штрихкодирование и убрать дублирование работы). Когда я пойму, что не этот вопрос надо было решать, возникнет новая потребность и буду решать уже ее.
  9. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    554
    Баллы:
    204
    novosel, так у вас все-равно очень мало действий будет в конфигурации, на 100% вы не будете использовать весь функционал конфигураций, что 10.3, что 11.3. Так какая разница какую конфу использовать ? Вы же сейчас не будете покупать москвич, когда есть возможность купить ладу :)
  10. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Да, но я хочу как раз увеличить степень внедрения программы в биз.
    Но, вообще да.

Вообщем, буду пока вести параллельный учет и в старой конфе и в новой, и на сравнении посмотрю.
    Спасибо всем.
  11. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    554
    Баллы:
    204
    Тогда однозначно УТ 11
    novosel нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Ковыряюсь в демке. Отчет
    "Остатки и доступность товаров" формируется от 20 до 70 секунд
    Комп: i5, 1,7Гц, 2 ядра, РАМ 4Гб, Конфа и платформа стоят на SSD

Чего то долго...

10.3 на намного более слабом компе, на обычном харде открывает этот же отчет за 3-4 секунды
  13. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    174
    Баллы:
    104
    В файловых базах конфигураций на УФ я, как правило, сразу же делаю 2 вещи:
    1)отключаю (большинство), а в демобазах все, регламентные операции:
    • НСИ и администрирование - Администрирование - Поддержка и обслуживание - Регламентные операции - Регламентные и фоновые задания -...
    2)
    НСИ и администрирование - Администрирвоание - Интернет поддержка - Настройки соединения с сервером Интернет-поддержки пользователей - Тайм-аут соединения:
    по умолчанию = 30, я сразу меняю на 1

Ну, и ещё много чего, по мелочам
    novosel нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Или это формы так долго отрисовываются?
    Если пока крутится значок "Отчет формируется" нажать на поле с самим отчетом, то справа пишет, что отчет уже сформирован. И он на самом деле сформирован, т.е. цифры в нем меняются, если изменить данные в документах.

Хм. И другие отчеты так же. Если кликаешь мышью, то оказывается, что отчет уже сформирован. А если сидеть тупо ждать, то кружочек будет крутиться, крутиться...
    Последнее редактирование: 12 мар 2017
  15. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    462
    Баллы:
    104
    Вот онлайн демо УТ11.2 - http://v8.1c.ru/trade/demo/index.htm
    (выбрать "Обычное соединение")

i5 на 1,7 ГГц это ноут? по идее он с ТВ должен быть до 2,7 ГГц (например Intel Core i5 4210U (1.7 ГГц; Turbo Boost 2.7 ГГц, 15 Вт))
    а ели он реально всего лишь 1,7 а на старом было например 3ГГц то естественно медленнее будет, клиент 1С любит частоту, к сожалению

странно, залез в файловую демо 11.3 на 8.3.9 64 бита, 3,6 ГГЦ HDD
    "Остатки и доступность товаров" за ~3.5 секунды (засекалось секундомером в телефоне)
    upload_2017-3-12_16-32-48.png
    novosel нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Действительно, там открывается быстро.
    Да, ноут с турбобустом. Intel Core i5 4210U
    Но, как я написал, у меня отчет то уже сформирован по факту, но кружочек крутится. Если кликнуть мышкой во время типа формирования, то кружочек перестает крутиться и открывается сам отчет.
  17. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    155
    Баллы:
    104
    Это нормально, отчет формируется асинхронно (дает вам заниматься другими вещами), готовность отчета опрашивается не каждую секунду, иначе бы вам это работать мешало.
    novosel нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Очень понравилось, что в 11-й видны стадии обработки заказов. Как покупателей, так и поставщиков. Т.е. сразу видим какой заказ закрыт, какой ждет оплаты, какой полностью отгружен (приехал) и тд. В 10-ке такого нет.
    И текстом показывается информация в соответствующей ячейке и свое условное форматирование можно сделать цветом. Очень хорошая штука, наглядность это очень важно.

В список документов (например в форму Заказы клиентов) можно вывести кучу информации, вплоть до доп. реквизитов. По всем элементам можно самому сделать отбор, сортировку, группировку.
    Круть! Мне очень понравились возможности по такому доморощенному "допилу" без залезания в конфу.

ПС: пишу это больше для таких же как я, мало ли кто-то также голову ломать будет, выбирая конфу.
    Последнее редактирование: 16 мар 2017

Поделиться этой страницей