Курилка Случалось ли вам находить / терять флэшку

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем shurikvz, 17 окт 2011.

?

Теряли ли вы флэшку с важными данными?

1. Да

0 голосов
    0,0%
  2. Нет

1 голосов
    100,0%
  1. TopicStarter Overlay
    shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    А вам приходилось терять флэшку с важной для вас информацией?
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Терял.... ХВАЛА БЭКАПУ (ну и моей педантичности)))))
  3. TopicStarter Overlay
    shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Да бэкап то есть.
    Тут дело в другом. Помимо того что на флэшки были все мои личные пароли, ну да хрен с ними, они под кейпасом там, уж я не думаю, что его сломают, там была моя аська с вбитым паролем (пароль еще не поменял, ну да ладно вечером сделаю), зайти то после смены пароля не зайдут, но историю конечно прочитать можно, что тоже не очень приятно, ну да ладно, хрен и с этим.
    Там были установочники от 1С, ну да ладно, надеюсь 1С на меня в суд не подаст, за то что я случайно нехотя "распросранил" их.
    Главное - там еще был бэкап рабочей базы. Не под паролем. Ставь и смотри. Пусть не самый свежий, но допустим паспортные данные 300 человек - пожалуйста пользуйся.
    Второй день работать не могу.
  4. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Подобное (база) случалось.... Но с переносным винтом и не у меня, а у клиента. ГБухша вышла из машины - разбили стекло и дернули сумочку. Там была база. Через 3 дня вернули за денежку...
  5. TopicStarter Overlay
    shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Да хз. Будут возвращать, не будут. Телефон то организации из базы можно вытащить и позвонить сюда (это в случае если надумают возвращать), но суть не меняет - сами то данные скомпроментированы уже.
  6. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Все. Чувак... дуй в хозмаг за веревкой и мылом :D

А если серьезно:
    1) И че? Реально много охотников за вашей бесценной БД?
    2) И че? В той БД есть такая инфа, которую "реальные охотники" не могли бы добыть иным путем?

Сокрее всего флешку если и нашли, то бегло посмотрели на наличие порны, если таковой нет (любителей передернуть на БД - это поискать еще надо) - то тупо "во избежание" форматнули ее, или просто файлы удалили.

а) Вероятность того, что флэшку вашу подобрал не студентота/быдлан - низкая.
    б) Вероятность что флешку подобрал человек, знающий что такое 1С, как развернуть БД и как сбросить на нее пароли (вход то в БД под паролями?) - низкая.
    в) Вероятность, что человек подобравший флешку начнет детально ее изучать, анализируя каждый бит - низкая.

Пересечение множества А,Б и В - дает ничтожно мизерную выборку. Так что, пардон за фамильярность, расслабь булки (если ты конечно не в органах трудишься).
    Но в предь так старайся не делать.

А данные на 300 человек - не читай на ночь ФЗ 152. Данные на 12 000 000 человек можно купить на Митино баксов за 100 :angry:
  7. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    ..при условии что нашедший чел понимает или знает что такое 1с))))
    + она должна стоять (ну кто будет ставить специально).
    Вот чисто гипотетически: нашел я флешку и определил что там база под ПАРУС. Вы думаете я буду ставить платформу, ломать ее (просто так как и 1с не запустится) чтобы получить сомнительное удовольствие????? К тому же паспортные данные не такая уж секретная инфа.....

Короче: не так страшен черт как его малютка.
  8. TopicStarter Overlay
    shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ага. Были такие мысли.

Нет, думаю что не много. Пару компаний могло бы заинтересовать.

С этим тоже скорее согласен.

а) Со студентами сложнее - народ любознательный.
    б) В части знаний 1С - согласен. В части вход под паролем - нет. Там был эм "специальный" архив, для разработки, я снял предварительно пароль, чтобы каждый раз при отладке не вбивать.
    Так что любопытному студенту - есть простор для удовлетворения своего любопытства.

Угумс.

Понятно. Но если вдруг где-то станут при схожих обстоятельствах всплывать данные о людях, и выясниться что все они работают на одном предприятии, появится повод для вопросов, к сотрудникам, ответственным за доступ к персональным данным на этом предприятии, т.е. ко мне в первую очередь. Ну и так, начальству я конечно об этом не сказал, но если всплывет - повод покричать у них будет.

Больше напрягает неопределенность - что стало с данными. Если бы я знал, что флэшку тупо отформатировали, и пользуются - одно дело. А то что данные будут храниться неизвестно где и неизвестно когда и как гипотетически могут всплыть.
  9. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Ну... Таких кто оставил бы данные очень мало... Да и тех кто прочтет думаю все же немного... Так что не стоит впадать в отчаяние...(см. "особенности национальной охоты")
  10. TopicStarter Overlay
    shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Я бы оставил.. :angry: Не знаю для чего, но оставил бы.. :D
  11. ЕкатеринаНик

ЕкатеринаНик Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    uza, + 1
    Теряла. Базы 7.7 на ней были. Потеряла в таком районе, где вероятность ИТшника встретить мала, второе - скорее всего - пару раз по ней проехалась машиной (сама).
    Находила. Музыка. Удалила и пользовалась.
  12. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Считаю себя технически подкованным человеком, и может быть по этому чужую флешку не стал бы втыкать в свой или рабочий комп.
    Ибо: вирусы!
    или еще хуже, электротроль какойнить. А че, запаял в корпус флешки кондер, разводочку правильную, зарядил его, бросил у входа в офис и жди с какого этажа донесется "....Б ВАШУ МАТЬ! мамке кранты!!!"

И да, я, дабы +100500 раз не вбивать пароли во время отладки и эксплуотации ставлю себе смешанную авторизацию по паролю + виндой.
    Тружусь в крупной орг-ии, где выносить БД - ай ай ай, и флешки отключены (ну мне то конечно можно то, чего нельзя простым смертным), а БД, в случае реальной необходимости между нами и франчем (ну и я иногда беру домой поковырять, но редко - ибо чту трудовой кодекс и 40 часовую рабнеделю) передаем по нашему FTP (пароль на FTP + ограничения по IPшникам + пароль на архив + пароль входа в БД = почти что надежно)
  13. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Да вы, батенька, садист.... Спасибо за гениальную мысль.... Есть где применить))))))
  14. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    В сети не раз читал о таких "потерянных" флешках, в которых контакты замкнуты
    или еще чего-то и после втыкания в комп усб-порты выгорают.
    И происходит примерно так:
    Чел говорит:
    "-Я тут флешку нашел, воткни, глянь что там...
    Что , не работает? Наверно сломана, на моем компе тоже не работает.
    Пойду еще у бухов попробую..."

И количество компов со сгоревшими портами потихоньку увеличивается :D

Поэтому если найду флешку, воткну сначала в старый списанный комп :angry:
  15. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Терял, теряю и буду терять, пока не сделаю вязочку как в детстве для рукавичек. Потом, как правило, потеряю вместе с вязочкой :angry:
  16. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    mialord
    Угу. Терял вместе с брелком-стилусом (та еще "дура" получалась).

Вязочка лопнет, флешку тупо где то забудешь.
    Тысячи причин вырастания ног у флешек.

Да че там, вон FBIшники блин целые ноутбуки теряют. И че?
    Кстати да. Флешка парольная, если не приходиться бегать по разным клиентам (и следовательно накатывать им это ПО по шифрованию) - вполне себе выход.
    Ламер - не взломает.
    Профи - профи владеет паяльником, а против него даже DES 1024 не устоит.
    Группа профи, применяя утюг и биту, вообще вскрывала не взрываемые сейфы с двух итераций.

К слову о заинтересованных организациях, которых могла бы заинтересовать флеха...

Поделиться этой страницей