8.х Сквозная нумерация элементов нескольких справочников.

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем mdvdv, 27 сен 2008.

1. TopicStarter Overlay
    mdvdv

mdvdv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    :unsure:
    Есть два справочника "Частные лица" и "Организации".
    Одним словом - "Корреспонденты".
    Хочу чтобы каждый корреспондент имел собственный уникальный номер.
    Как это сделать? :aua:

В один справочник объединять разные типы корреспондентов не хочу. :aua:
    То, что можно использовать "счётчик", это и ежу понятно...
    Как добиться ГАРАНТИРОВАННОЙ УНИКАЛЬНОСТИ при многопользовательской работе? :vis:
    Подскажите... :smile:
  2. TopicStarter Overlay
    mdvdv

mdvdv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    :smile:

Написал вот такую функцию:

Функция УникальныйКодЧастныхЛицИОрганизаций() Экспорт
    Запрос = Новый Запрос("
    |ВЫБРАТЬ ЕСТЬNULL(МАКСИМУМ(Корреспонденты.Код),0) КАК Код
    |ИЗ
    | (ВЫБРАТЬ МАКСИМУМ(Справочник.спрЧастныеЛица.Код) КАК Код
    | ОБЪЕДИНИТЬ
    | ВЫБРАТЬ МАКСИМУМ(Справочник.спрОрганизации.Код))
    |КАК Корреспонденты");
    МаксимальныйНомер = Запрос.Выполнить().Выгрузить()[0].Код;
    Возврат (МаксимальныйНомер + 1);
    КонецФункции

При тестировании она иногда вызывает конфликт блокировок - проверено. :unsure:
  3. Stack_G

Stack_G Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    26
    Я бы сделал так:
    создаем новый документ "НомерКорреспондента" (хотя можно и справочник)
    При создании элемента того или иного справочника ("Частные лица" или "Организации") создаешь новый документ (Элемент справочника) "НомерКорреспондента"... и присваиваем его номер (код) коду нашего нового элемента...
    Таким образом уникальность 100% будет обеспечена уникальностью номера документа (кода справочника) "НомерКорреспондента".
    имхо
  4. TopicStarter Overlay
    mdvdv

mdvdv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо Stack_G!
    Честно говоря, я так раньше и сделал...
    Завёл справочник "СчётчикКорреспондентов", каждый раз когда создавался настоящий корреспондент, я создавал новый объект в справочнике счётчик и код этого объекта присваивал новому корреспонденту. Более того, чтобы не засорять базу, я сразу же удалял все накопившиеся объекты из справочника "СчётчикКорреспондентов" кроме только что созданного. И это - работает!!! Работает хорошо!!!

Просто я относительно недавно занялся программированием в 1С. И этот подход мне показался "любительским", не серьёзным, во всяком случае - не очень красивым (возможно ошибаюсь, лучшего способа пока нет!). И я стал искать более профессиональный подход. Такие дела...

Всё-равно СПАСИБО! :unsure:
  5. Stack_G

Stack_G Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    26
    подобным образом реализуется функциональность присвоения номера договору контрагента - созданием документа, там можно учесть и префикс организации....
    Не знаю, может есть и способ получше... но этот точно обеспечивает уникальность.
  6. TopicStarter Overlay
    mdvdv

mdvdv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Решил остановиться на таком варианте:

В конфигурации создам справочник "спрСчетчики" чтобы в нём хранить любые собственные счётчики, для любых объектов конфигурации (если ещё нечто подобное понадобится...).
    Заведу в этом справочнике единственный числовой реквизит - "ПорядковыйНомер".

Каждый отдельный счётчик будет представлен в этом справочнике отдельным предопределённым элементом.

Чтобы прочитать значение нужного счётчика, обращаюсь к предопределённому элементу по коду и считываю значение его реквизита "ПорядковыйНомер" используя вот эту функцию, где ИмяСправочника - имя, моего единственного справочника "спрСчетчики" (вдруг, будет ещё один подобный справочник счётчиков, хотя вряд ли) , а Код - код предопределённого элемента (код счётчика из которого буду читать "ПорядковыйНомер");

Функция ПолучитьСчётчик(ИмяСправочника, Код) Экспорт
    ИмяСправочника = "Справочник." + ИмяСправочника;

Запрос = Новый Запрос("ВЫБРАТЬ " + ИмяСправочника + ".Ссылка
    |ГДЕ
    | " + ИмяСправочника + ".Код = &Код
    |ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ
    | " + ИмяСправочника);
    Запрос.УстановитьПараметр("Код", Код);

Счётчик = Запрос.Выполнить().Выгрузить()[0].Ссылка.ПолучитьОбъект();

НовыйПорядковыйНомер = (Счётчик.ПорядковыйНомер + 1);
    Счётчик.ПорядковыйНомер = НовыйПорядковыйНомер;

Счётчик.Записать();

Возврат НовыйПорядковыйНомер;
    КонецФункции

Цепляю вызов функции в модуле объекта:

Процедура ПриУстановкеНовогоКода(СтандартнаяОбработка, Префикс)
    СтандартнаяОбработка = Ложь;
    ЭтотОбъект.Код = омСправочники.ПолучитьСчётчик("спрСчётчики", 1);
    КонецПроцедуры

Использую файловый вариант базы данных.
    Тестировал два дня... параллельно записывал значения в разные справочники из 6-10 отдельных подключений и каждый, в цикле, одновременно записывали по 5000 новых объектов - счётчик всегда оставался уникальным.

В функции сознательно не использовал вызов НачатьТранзакцию() т.к. она увеличивает (в этом случае) количество исключительных ситуаций связанных с взаимными блокировками - если один пользователь получал код более 20сек. у остальных выскакивает сообщение об ошибке. Убрал "НачатьТранзакцию()" всё стало нормально. Уникальность кода сохраняется, даже как-то, параллельность работы пользователей улучшилась. Ещё проверю конечно...

Можно было бы и константы использовать, но как-то не захотелось. Смущает конструкция "ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ".

Короче, если у кого есть лучше предложения... (или здоровая критика всех выше изложенных) :unsure:

:smile:
  7. MaxxaM

MaxxaM Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    ИМХО Записывать номер надо при записи а не при открытии , так как иначе ты можешь получить пропуски в нумерации будет где то так 1 контр ; 2 физ лицо; 4 контр; 6 контр и т.д. :unsure:

Поделиться этой страницей