7.7 Скрипт T-SQL и 1С7.7

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем sergus, 14 ноя 2013.

1. TopicStarter Overlay
    sergus

sergus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте товарищи. Передо мной стоит задача, а именно - необходимо произвести кое-какие действия с одним из справочников (какие не суть важно) с помощью скрипта T-SQL.
    К сожалению на данный момент не имею представления о том, как вообще делаются скрипты на T-SQL, и как вообще вяжется 1С7.7 и T-SQL.
    Просьба подсказать какую нибудь литературу, ссылки на ресурсы, примеры и любую полезную информацию, которая бы помогла разобраться в том, как же писать скрипты на T-SQL для 1с7.7 Заранее признателен, буду рад любой информации по этой теме.
  2. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    из 7.7 в sql либо через 1с++, либо через ADO
    через ado - com-объекты делаете и выполняете запросы, описание объектов тут
    как делать запросы - примеров полно в том же гугле

на основе sql язык запросов 1с разработан, так что по выборкам данных разберетесь, остальное тут
    и посмотрите книжки Ицика Бен-Гана
  3. TopicStarter Overlay
    sergus

sergus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, но основная "загвоздка" у меня заключается немного в другом.
    Запросы из 1С7.7 с помощью ADO у меня уже писать получалось. Передо мной стоят такие задачи как: написать кое-какую функцию, произвести определённые действия у элементов одного из справочников, а результат необходимо представить в виде скрипта T-SQL.
    Вот как представить выполненную задачу в виде скрипта T-SQL я никак и не могу разобраться.
    Help people,help! ))
  4. TopicStarter Overlay
    sergus

sergus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот у меня есть подозрение, что предоставить результат выполнения задачи в виде скрипта T-SQL - это значит просто предоставить текст программного кода на T-SQL. Просьба опровергнуть или подтвердить мою догадку.
  5. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    это лучше спросить у того, кто вам такие задачи задает :)

если нужно просто посмотреть какие запросы 1с посылает в sql, то запустите SQL Server Profiler и запустите трассировку на базе данных, выполните свою обработку, которая со справочником работает - получите в профайлере список запросов sql, которые выполнялись
  6. TopicStarter Overlay
    sergus

sergus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я согласен, что лучше спросить у того, кто мне такие задачи задает, но к сожалению сейчас нет такой возможности.
    Я в этом деле ещё совсем "зелёный", поэтому очередной глупый вопрос, но для меня важный: T-SQL - это тот самый язык программирования на котором основана работа MS SQL ???
  7. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    T-SQL - это разновидность языка SQL, который используется для управления базами данных в MS SQL Server
    он же используется еще и в Sybase, поскольку MS SQL Server в свое время отпочковался от него
    вариация на тему SQL от Оракла называется PL/SQL

про посмотреть книжки Бен-Гана я уже писал, конкретно можете посмотреть на "Microsoft SQL Server 2008. Отновы T-SQL", она на русском, по 2012 серверу его книги еще не переводили
  8. TopicStarter Overlay
    sergus

sergus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    nickpugachev большое спасибо за разьяснения, теперь я кажется понимаю, что от меня хотят )

Поделиться этой страницей