Курилка скопились вопросы

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем fate_kate, 20 сен 2012.

1. TopicStarter Overlay
    fate_kate

fate_kate Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1)чтобы ООО или ИП продавало продукты 1С обязательно нужно иметь с ними договор партнерства,не так ли? а для этого нужно иметь хоть один сертификат специалиста? А какие взносы в 1С они платят? Или все сводится к "заключаем договор, покупаете у нас по три рубля, продаете по пять"
    2)Я не пойму никак что за фигня - эти ИТС - диски. Понимаю что это какая-то официальная политика 1С, но клиентам вроде как они нафиг не сдались.
    Насколько я знаю франчи обязательно навязывают подписку ИТС? А всякие фрилансеры тоже носятся с этими дисками? Или это добровольное дело?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    По поводу ИТС - я вам могу сказать следующее
    1) Компании франчайзи - не могут оказывать поддержку клиентам у которых нет подписки на ИТС. Их за это штрафуют
    2) Теперь еще лицензирование распространяется и на обновление. Т.е. если у вас нет подписки на ИТС на текущий год, а у Вас стоит релиз текущего года - то вы нелегально его используете т.к у Вас на него нет прав и ОБЭП может предявить.
  3. TopicStarter Overlay
    fate_kate

fate_kate Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    спасибо, а какой профит франчам и фрилансерам от ИТС?
  4. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Для работы с фирмой 1С вам нужно заключить договор и стать франчем, тогда вы сможете продавать "жёлтые коробки". Вы их будете приобретать на 50% дешевле чем розничная цена. Если у вас нет сертификата "Спеца" то вы будете дополнительно уплачивать "штраф" процент от стоимости коробки(5% вроде, уже не помню) и так за каждый сертификат который требуется для продажи коробки(вроде но это не точно). И ежеквартально вы будете уплачивать "франчевый взнос". Если вы хотите торговать коробками то лучше не морочиться с этим, а договорится с другим франчем что вы будете продавать коробки от их имени, а они вам например 10% от стоимости будут налом возвращать. Это намного проще, а деньги по сути те же..
    С ИТС профит франчам что они эту подписку продали. Фрилансерам вообще профита от неё нет. Она должна быть у клиента. Ну а ему есть профит, я вот своих бухов научил пользоваться ИТС-онлайн, так они теперь прежде чем меня звать сначало в ИТС смотрят.
  5. TopicStarter Overlay
    fate_kate

fate_kate Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    то есть фрилансеры обновляют клиентов по сути незаконно так как не продают им итс?
  6. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    НУ посути дела да... если подписки нет. Там же при обновлении Вы ставите галочку, что соглашаетесь с условиями лицензирования. И ответсвенность несете Вы, а не фрилансеры т.к у Вас стоит ПО
  7. TopicStarter Overlay
    fate_kate

fate_kate Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    все понятно! спасибо
  8. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Нет.
    Какая то странная манера у вас строить вопросы :)

Законность обновления определяется наличием подписки! И не важно продаёт фрилансер ИТС или нет. Если у предприятия есть подписка то фрилансер пришедший в организацию и делающий обновление ничего не нарушает. А вот если ИТС подписки нет тогда нарушают оба, и фрилансер и предприятие. И у кого куплена подписка не имеет никакого значения.
  9. TopicStarter Overlay
    fate_kate

fate_kate Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ну я просто пытаюсь понять как живется этим фрилансерам, мне их работу недавно расписали как "не жизнь,а сказка", едва ли не в стиле сетевого маркетинга - попробуй и станешь мульярдером, клиенты валом валят и "стрижем бабло в легкой и непринужденной манере".
    я нутром чую, что не все так просто, вот и хочу узнать почему все 1Сники еще не перешли на фриланс

получается если нет муторного партнерского соглашения с 1С, то подписку клиентам фрилансер предложить не сможет, а значит поддержка изначально незаконная.

а еще вопрос в догонку - если организация поставила пиратскую 1С, а потом заключила договор с франчем на обслуживание, франч ее както легализует? или 1С запрещает такое обслуживать?
  10. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Франчи не имею права обслуживать нелецензионные 1С. Франч не будет или не должен работать с этой организацией пока та не приобретет лицензии.
  11. TopicStarter Overlay
    fate_kate

fate_kate Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    под лицензией ключи имеются ввиду?
  12. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну да, но надо понимать, что ключи продаются только тем у кого есть коробка т.е это организация должна будет купить сам продукт, а потом еще ключей - если не будет хватать. Потому как если ключи покупаются отдельно то вы должны указать номер основной лицензии
  13. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Ключи на серверы (если есть), на пользователей, на конфигурацию, на подписку ИТС (полгода или год дается при приобретении конфигурации).

Дополню, что ИТС нужен не только для того, чтобы можно было законно ставить обновления.
    У меня вот конфа не типовая - и обновления (конфигураций) мне даром не сдались.
    ИТС дает возможность самому заходить на сайт, и качать обновления платформы.
    ИТС дает возможность ходить на ИТСовскую, закрытую, часть интернетов - и там читать разные вумные статьи (про настройку серверов, про известные грабли и методы их обхода, про применение методик в учете и т.д.)
  14. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    поясню, коротко и внятно ИТС - это налог 1С :D
  15. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Фрилансеры живут невероятно богато. На столько богато, что по полгода и более проводят на Бали, Багамах и даже в Сочи.
    А многие программисты работают у конечного заказчка, т.е. "на дядю" только по тому что печень не справляется с такой нонстопной загрузкой марафета с бухаловом.

Стандартное утро фрилансера начинается с доброй дороги какоса и бокалом рома, коньяка, или вина - кому как больше нравиться. В любом случае это должен быть напиток не менее 2000$ за бутылку (профессиональный этикет).
    После чего он, фрилансер, приступает к завтраку, заботливо приготовленным поваром, выписанным по случаю из Парижа. До обеда фрилансер читайет Дейли Ньюс, Дейли Телеграф и свежий выпуск журнала ИТС. Просматривает новости на РБК, созванивается со своим финансовым аналитиком, размещающим свободные финансы в акциях, облигациях, валютах и драг.металлах.
    Потом обед - в хорошем ресторане.
    Потом нужно посетить двух-трех клиентов, чисто накатить им обновления с ИТСа (2-3, это у начинающих. У постигших просветления 1-2, потому как ну зачем столько работать то? жизнь коротка).

Так что смотрите, оцениваете - справитесь ли?

Эт ты немного перепутал.

1С - это приложение к ИТС.
  16. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    uza как всегда, в своем репертуаре.... зачетно!!! :icon_smilemin:
  17. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Да не очень живётся. Если как работа, то сойдёт, лучше чем охранник, электрик и тд. Но заработать много денег на 1С вряд ли получится. Сдохнешь быстрее. Дело в том что оплата твоего труда очень редко растёт "качественно", только "количественно", хочешь больше заработать, делай больше работы. И даже если ты супер специалист тебе вряд ли будут платить много.
    Это я тебе на собственном примере. Мне например не может директор платить много. За это я не сижу в офисе и не езжу в него каждый день.
    Поэтому приходится работать на 3 работах. А это выматывает. Чего не сделаешь ради денег :) Да и нужно сказать спасибо судьбе(или случаю) что мне всё же повезло найти эти работы. Кроме меня по городу ищут себе такую подработку как минимум ещё 5 человек и все они специалисты. А ещё человека 4 которые специалисты не очень. Не говоря уже об армии обновляльщиков и прочих студентов. О том что клиенты будут в очереди стоять это сказки. К тому же ещё полно франчей(штук 10) из них весь рынок поделен между 3 организациями, в которых сидят целые отделы продаж которые в 3-5 человек с 8 утра до 5 вечера тресут весь город в поисках клиентов. Все остальные что урвали то и поели.
    Так что если хочешь стабильный доход, это или иди во франч работать с нормальной загрузкой и адекватным руководством или в штат какой нибудь компании. А если хочешь бизнес поднять или хотя бы работать на себя ищи другую сферу. В этой сфере денег нет :(
  18. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Нет, я ничего не перепутал, все на своих местах :susel:
  19. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Сам дурак :D И дубина у тебя - ... страшная :D
  20. TopicStarter Overlay
    fate_kate

fate_kate Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    все понятно, спасибо

ну вот так примерно себе и представляла - бали, кокос и бухалово!

спасибо, как-то 1С изнутри печально выглядит, а окружающие при том не устают напоминать, что одинэсники "живут невероятно богато".