8.х Сколько будет стоить ПО

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем TODD22, 31 авг 2011.

1. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Здравствуйте.
    Запутался в прайсах... подскажите кто знает.
    Мне надо купить Win server 2008+1C сервер+MS SQL 2008 на 10 пользователей... Или как там правильно.
    В общем мне надо сервер что бы на нём могли работать 10 пользователей. Вроде есть какой то продукт 1С Предприятие+SQL... но не могу понять... как правильно посчитать. В прайсе как то непонятно, там есть цены на 1С сервере+SQL, а есть какая то лицензия на 1 процессор...
  2. Hr0n

Hr0n Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    По 2008 R2: покупается лицензия на саму ОС, около 670 $. Также нужно будет купить 10 клиентских (User CAL) лицензий, около 28 $ за лицензию. Если планируете использовать сервер в качестве терминального, то нужно будет купить еще Remote Desktop User CAL (около 78$ за лицензию), в количестве 10 шт (админский доступ к RPD можно считать бесплатной лицензией). Но нужно помнить, что при покупке лицензий обязательно выбирается способ лицензирования, на машину или на пользователя (т.е. такой вариант лицензирования как используется 1С в клиентском лицензировании - сколько пользователей зашло, не важно каких и с каких машин - уже не пройдет).
    По SQL серверу для 10 пользователей есть 2 варианта покупки:
    По модели клиентского лицензирования:
    Покупается 1С:Предприятие 8.2 + MS SQL Server Standard 2008. Лицензия на сервер (x86-64) 77 500 руб.
    1С:Предприятие 8 + MS SQL Server Standard 2008. Клиентская лицензия на 10 рабочих мест 82 600 руб.
    Сюда входит 1 HASP ключ на сервер x86-64 (совместим с x86-32)
    1 лицензия на SQL-сервер, основная, без ограничения на количество процессоров
    10 клиентских лицензий 1С (красный HASP ключ)
    По модели лицензирования "на процессор":
    1С:Предприятие 8.2. Лицензия на сервер(x86-64) + MS SQL Server Standard 2008. Лицензия на 1 процессор, 232 000 руб.
    Покупать клиентские лицензии в этом случае не нужно, количество пользователей не ограничено, но использование такого варианта возможно только на сервере с 1 процессором. Почитать об этом методе лицензирования можно тут.
    Если например у сервера 2 процессора, купить нужно дополнительно:
    1С:Предприятие 8. Дополнительная лицензия на 1 процессор к MS SQL Server Standard 2008 160 000 руб.
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Небольшое уточнение по написанному Hron.
    вроде все верно расписано, единственный момент: для модели лицензирования "на процессор", так же требуется приобретение клиентских лицензий на доступ к 1С. Но здесь можно приобретать не совместный продукт "4601546069818. 1С:Предприятие 8+MS SQL Server Standard 2008. Клиентская лицензия на 10 рабочих мест", а просто обычные клиентские лицензии "4601546038814. 1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 10 рабочих мест" - 34500.
  4. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Запутанное ценообразование... :)
    Ну вроде мне больше подходит вариант по количеству лицензий... На процессор это как я понял когда много пользователей. У меня максимум 10.
  5. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Да нет, не очень. Вот у микрософта - это да, там без поллитру не разберешься что на что лицензировать и какие у тебя при этом права будут.
  6. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Ну так я про него и говорю :)
  7. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    внесу свои 5 копеек:
    если не ошибаюсь, то "процессор" в данном контексте - это сервер и абсолютно без разницы сколько CPU имеет данный сервер, лицензия ему нужна 1.
    Вот если у вас ферма серверов, то ту да, нужно лицензирование каждого сервера входящего в ферму.
    Согласно текста по ссылке, на один сервер рекомендуется загонять не больше 20 юзеров, т.к. дальнейшее увеличение количества одновременно работающих пользователей будет ограничено не мощностью CPU, имхо, а скорее HDD.
  8. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    AFAIK, ошибаетесь.
    Причем, если я не ошибаюсь, в физической среде считаются физические процессоры (без учета ядер), а в виртуальной - ядра уже учитываются.

[off]shurikvz прав - без поллитру не разберешься[/off]
  9. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Немного не так:
    Т.е., как я понял, все виртуальные ядра и потоки складываются и приводятся к физическим процессорам (по количеству ядер) с округлением в большую сторону.
  10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    лично мне абсолютно не понятно

"....только для тех процессоров сервера, которые фактически используются всеми операционными системами сервера, на котором установлено серверное ПО".

что сие значит? каким образом можно разделять процессоры для ОС и использовать разные ОС на одном сервере, если не использовать виртуализацию?

вот тут вообще маразм полный: у интела HT - дает возможность обрабатывать 2 потока 1 ядром, но в реальной работе это выглядит как попеременное переключение между потоками, что может являтся замедлением выполнения в некоторых случаях, поэтому HT рекомендуется отключать при работе с БД.

И каким образом считать вирутальные ядра? :)
  11. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    В общем, как сказал штатный специалист по лицензированию, МС процессором считает физический процессор.

Поделиться этой страницей