8.х СКД, в одной ячейке несколько значений

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Menotabis, 3 ноя 2017.

1. TopicStarter Overlay
    Menotabis

Menotabis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем привет! Есть отчет на СКД. Выводит данные по задачам. К этим задачам бывают приложены файлы. И надо вывести названия этих файлов в одной ячейке. Я сделала через СоединитьСтроки. Но, чтобы получилось, мне пришлось поместить все поля, кроме ресурсов, в группировку. И теперь проблема в том, что если нужно действительно сделать какую то еще группировку, например по автору задачи, то выводится каждая строка в группе. Что можно сделать? Еще мне не очень нравится, что все эти группировки видны пользователю. И если он поменяет, то уже не работает. Полностью убирать возможность делать группировку нельзя, она нужна.
  2. 1с-ник

1с-ник Профессионал в 1С Заблокирован

Симпатии:
    161
    Баллы:
    104
    Тогда нужно вынести в отдельный набор данных, например, в таблицу значений, где уже предварительно соединить строки, и соединить с основным набором - запросом. Иначе гибкости компоновщика настроек не будет.
  3. TopicStarter Overlay
    Menotabis

Menotabis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо! Соединять строки надо будет во внешнем источнике данных?
  4. 1с-ник

Симпатии:
    161
    Баллы:
    104
    Ну, разумеется во внешнем. Определитесь по какому полю будете соединять и вперёд! :)
  5. TopicStarter Overlay
    Menotabis

Menotabis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А как можно эти строки соединить? У меня есть выборка задач с файлами. Если файлов несколько, то получается несколько строк. В запросе это можно как то сделать? Или нужно перебирать строки и соединять?
  6. 1с-ник

Симпатии:
    161
    Баллы:
    104
    Кажется, вы не поняли идею.
    Делаете 2 набора данных: 1й - основной набор, 2й - дополнительный, где будут задачи и уже соединенные строки с именами файлов. Далее соединяете эти наборы на закладке "Связи" и уже делаете структуру отчета какую захотите.
    Разумеется, чтобы это "провернуть" нужно программно формировать отчет.
  7. TopicStarter Overlay
    Menotabis

Menotabis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, я это поняла. У меня не получается получить 2 набор данных. Получаю запросом задачи и файлы. Не могу сделать строку с названиями файлов. Пока у меня так задача 1- "файл 1", задача 1- "файл 2", задача 1 - "файл 3". Надо чтобы было задача 1 -"файл 1, файл 2, файл 3".

Поделиться этой страницей