8.х ОБМЕН Система РБД или одна большая база?

Тема в разделе "Обмен данными в "1С:Предприятие 8"", создана пользователем vrn_citizen, 11 сен 2010.

1. TopicStarter Overlay
    vrn_citizen

vrn_citizen

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем здравствуйте!
    Вопрос в следующем:
    В компании ведется учет по приблизительно 60 организациям (8.1, ЗиУП). На данный момент каждое юр. лицо в своей базе, что, конечно, весьма усложняет администрирование. Встал вопрос об объединении баз в единую систему. Но вот каким путем лучше пойти:
    1) Создать одну единую базу (более 80 Gb, около 60 пользователей одновременно)
    2) Создать систему РБД, в центральном узле вносить изменения в конфигурацию, в "общие" справочники, в виды расчета и т.д., в подчиненных ведется учет. Данные из подчиненных узлов получать периодически, для консолидированной управленческой отчетности.

Пока что, второй вариант рассматривается как более предпочтительный в виду большей отказоустойчивости.

Хотелось бы узнать на сколько это все реализуемо?
    Какие могут возникнуть сложности при репликации изменений в конфигурации?
    Возможна ли реализация обмена, при котором из подчиненных узлов будут выгружаться лишь данные по определенному списку регистров, либо выгрузка документов обязательна?
    И вообще, решал ли кто-нибудь подобные задачи, с какими проблемами возможно столкнутся, уж очень узлов много получается?
    Заранее большое спасибо!
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Второй вариант предпочтительней, если все организации территориальн разделены. Однако у рибов есть свои проблемы и все они тут поднимались можно поюзать.
    В любом случае РиБ это или не РиБ база едина. РиБ это "клоны баз", а значит все "клоны" должны быть один в один как влитые. Работа с рибами в иных контекстах не предпочтительна, т.к. изначально противоречит идеологии рибов.
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    vrn_citizen к сожалению ЗУПа под рукой нет, поэтому сам глянуть не могу. У меня конфигурация КА, в ней есть такая возможность как обмен с аналогичной конфигурацией (меню сервис, у меня называется "Обмен данными с "1С:Комплексная автоматизация", в ЗУПе, если подобное есть, соответственно будет что-то вроде "Обмен данными с "1С:Зарплата и управление персоналом") Это не РиБ, там можно настроить обмен данными по одной организации. Посмотрите, если у вас такое есть, может вам это более предпочтительно будет.

А так - РИБ - ну это единственно возможный вариант наверно в случае 60 удаленных пользователей. Рассуждаю исходя из того что по-моему мнению скорость при которой возможно более-менее комфортная работа по RDP начинается со скорости 1 мБит/с, для 60 пользователей это я так понимаю нужно будет 60 мБит/с, т.е. фактически 100-ка. Это где провайдеры дают на внешнее подключение такую скорость? Ну разве что VPN организовать, но там стоимость хз какая получится в месяц за 60 точек.
  4. TopicStarter Overlay
    vrn_citizen

vrn_citizen

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Обмен ЗУП <-> ЗУП, к сожалению не нашел, но в крайнем случае обмен между идентичными базами и самому настроить можно, создав два правила обмена данными. Но при очередном обновлении конфигурации, во-первых, придется обновлять каждую базу, в во-вторых, редактировать правила обмена.

А плодить 60 одинаковых баз совсем не хочется.

Вот я и хочу узнать есть ли выход, при котором останется одна "главная" БД, со всеми данными, и куча дочерних, с данными только по конкретным юр. лицам? Причем главная задача переносить изменения в конфигурации главной базы в дочерние.
  5. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Я видел РБД написанные для типографии, а главное работающая как часы. Есть одно но, переписанная она до невозможности, там даже для справочников свои правила которые не обойти ни как, т.е. удовольствие получается очень дорогое.
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    "по-моему, вы слишком много кушать!" (с) Ширли-Мырли.

более менее комфортная работа по RDP возможна и на скорости 256 кбит/с, а вот VPN нагружает канал сильнее обычного соединения, впрочем как и оборудование.
  7. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Не, не соглашусь. У меня сейчас на работе инет исходящая 256 кбит/сек. Из дома да, работать могу. Но назвать это комфортной работой - не. Тормозит все.
  8. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Графику на минимум выведи, а то привыкли, блин, 32бита :)
  9. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    16 бит стоит. А меньше - некрасявошно.. :)

Ну лана, мы ушли чуть от темы, даже если снизить требования в 4 раза, это 15 мбит/сек на внешку получается. Тоже провайдера поискать надо (для юр.лиц по крайней мере).
  10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    "я вас умаляю....." (с)
    пингвиникса на вас не хватает, с его терминальным доступом :)
  11. Andy13

Andy13 Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Объединение учета оправдано для юридически/финансово/материально связанных организаций. То есть - холдинг. Если такого не наблюдается, но пусть и живут себе по отдельности. И не забывайте, что многоуровневый холдинг представляет собой не многолучевую звезду, а дерево. То есть близкие к центру узлы сами являются центральным узлом для нескольких баз. И тогда эти узлы можно спокойно вынести на отдельные сервера и т.д. - получаем распределение нагрузки. А ежели эти отдельные центры в других городах, то загнать сервера в те же города, то вообще милое дело получается, когда IT структура повторяет структуру бизнеса, к чему собственно и стремиться надо.
    В общем, господа - не забывайте за техническими ньюансами то что собственно требуется от нас всех. В глобально-идеологическом смысле...

Поделиться этой страницей