8.х Синтаксис

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Pasha, 5 сен 2007.

1. TopicStarter Overlay
    Pasha

Pasha Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Наверное, я не туда помещаю это сообщение, но спрошу.
    При написании конфигурации, в модулях я постоянно съезжаю на
    Код:
    .....
    v = SelTable.КоличествоОстаток;
    ОфСтр[SelTable.Номенклатура].Ячейки.КолОстатки.Значение =V;
    If v < 0 then
    ОфСтр[SelTable.номенклатура].Ячейки.КолОстатки.ЦветФона = Новый Цвет(255,128,128)
    endif;
    ....

нигде, ни в одной книге, я не видел, чтобы люди писали в английской нотации. Долго с собой боролся, но потом бросил.
    Скажите, а вообще "хороший стиль" 1с-ного кодирования допускает такую адскую смесь или стараться всеже придерживаться, как описано в книгах?
  2. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Жестких правил нет - язык 1С допускает использования и английского и русского написания операторов в тексте одного модуля. Но хорошим тоном считается использования в одном модуле/конфигурации одного выбранного языка. Это не только хороший тон, но и практическая польза - в русском и английском буквы cоpх и т.д. - схожи в написании, что может привести к появлению ошибок, из за того, что константы с виду написанные одинаково "cостояние" и "состояние" будут тем не менее совершенно разными.

Хотя конкретного правила на этот счет нету. Но где то я читал, что при получении сертификата на спеца за это могут снизить бал...
  3. TopicStarter Overlay
    Pasha

Pasha Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну ни о какой сертификации и речи идти не может. Хотя было бы приятно повесить в кабинете в рамочке. Мне просто очень много вешали лапши - что 1С - это невозможно самому, что разработка и внедрение заказной конфигурации - шестизначная в рублях цифра, что нужно долго ходить на курсы.... Не нужно этого ничего. Система прозрачна, логична, и проста до безобразия. Хелпы очень слабые, а так решаемо.
    Уже и мальчика-студента нашел, подчеркнул ему в книжке - читать от сих до сих, что непонятно, объясню, или на этот Уважаемый ресурс отправлю - пусть доводитт конфигурацию до совершенства и ведет....
    Кстати, а бухгалтерию сегодня до слез довел - либо переходим на восьмерку, либо начинаю увольнять по кругу от левого окна.... Засуетились, книжек накупили....
    Извините за флуд. Остапа несло (с)
  4. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Бред, я самоучка, а уже накарябал несколько отдельных конфигураций с 0 которые вполне устраивают заказчика, и приносят ему деньги. Сейчас занят тем, что дотачиваю под нужды фирм их конфиги. А сертификат штука нужная при устройстве на работу, да и просто как показатель для себя, что да, действительно можешь. К тому же как я заметил, когда варишься в "собственном соку"(т.е. просто делаешь работу, и в этом находишь рост для своего профессионального уровня), то пропускаешь мимо себя массу разных возможностей системы, ######о с которыми штука весьма полезная...

P.S. ИМХО
  5. TopicStarter Overlay
    Pasha

Pasha Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну и я с нуля начал. Все работает.
    А как было. Генеральный озадачивает меня, я озадачиваю наших айтишников, которые начинают выполнять задачу: ищется разработчик с именем (чтобы не свалил, недоделав), вызывается оттеда юноша, юноша приходит, требует бизнес-схему бизнеса (блин, говорил бы он по английски - не так смешно было бы - ну откуда таких штампов набрались???) . Делает умное лицо... Через неделю нам выкатывают сумму. Тьфу!!!! Случайно на глаза Генеральному бумажка попалась (на его имя ответ пришел, не мне), начал орать, что за такие деньги он наймет сотню таджиков с калькуляторами на семь лет вперед....И они у него на этих калькуляторах будут эмулировать i386 вместе с 1 С-м и Виндоусом....
    Я ему говорю, что хватит нервничать, я сам посмотрю. Посмотрел, понравилось конфигурировать....
    Ну да ладно, нас уже не туда несет. Не по теме.
  6. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Писать можно, но именно такой подход очень сильно снижает читабельность кода. С другой стороны, часто приходится прибегать к двуязычности, но следующего плана:
    Код:
    V7 = Новый ComОбъект("V77.Application"); 

Это я из 8-ки к 7.7 подключаюсь через ОЛЕ. И есть еще разные подобные примеры.

Насчет сертификации - если вам удобнее - почему бы и не писать все на английском, но смесь - это плохой стиль программирования. Так же как и некорректтные отступы и т.д.

Возможно Схему Бизнес-процессов, хотя если там не очень умный вьюноша был... =)

Поделиться этой страницей