8.х Сервер 1С Преприятие. Помогите разобраться

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем cannabis_86, 10 мар 2011.

1. TopicStarter Overlay
    cannabis_86

cannabis_86 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте, Уважаемые форумчане. Имеется несколько вопросов по реализации сервера 1с предприятия. Не пинайте сразу плз)))
    У нас сейчас работает файловая версия на 5 пользователей.
    Нам необходимо купить и установить серверную лицензию на сервер 1с 64bit.
    К этому еще добавятся 2 ключа на 5 и 10 пользователей соответственно.
    Денег жалко отдавай за MS SQL. Решил попробовать сделать на postgresql.
    Поставил Debian 6.0 64bit, поставил etersof'ский postgres 8.4 64bit и сервер 1с преприятия 8.2..205 64 bit
    Поставил на виндовую машину Администрирование серверов 1с.
    Теперь есть несколько вопросов:
    1.) Куда ставить ключ на сервер 1с предприятие 64 bit(пока еще не купили, пока все тестирую)
    2.) Куда ставить ключи для пользователей на 5 и 10 пользовательских лицензий?
    (Просто слышал что бывают какие-то проблемы, т.е. ключи на разные машины ставить и еще что-то типо того)

П.С. Сейчас все работает на Debian и без ключа на сервер лицензий 64 bit. Вот этого я никак понять не могу. Слышал, что в 8.1 были такая ситуация, что все работало и без ключа, но с ограничением по пользователям, вроде 12 штук. Нам такого не надо. Нужно, чтобы все могли полноценно работать, т.е. 20 пользователей. Плюс еще, чтобы не нарушалось лицензирование.
  2. alex-babkin

alex-babkin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Денег жалко отдавай за MS SQL
    А собираются покупать сервер лицензий 64 bit (72000 рябчика)

Дорогой ИТэшник пересильте собственные амбиции --
    Вам для сервера на 20 пользователей и 32-x бит вполне хватит
    Лучше потратьте эти деньги на нормальную дисковую систему (Напрамер SAS диски) или систему резервного копирования
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Должен заметить что разница в цене между ключем 32х и 64х - 36000 рублей. А лицензии MS SQL на 20 пользователей будут стоить 162400-65000+500=98 000 рублей (это при условии что ключ на 20 пользователей уже куплен, и будет произведен его обмен на 20 + MSSQL, а если не куплен, то полностью 162 тыс. платить чисто за MS лицензии. Понятно что SAS диски это хорошо (если есть возможность то и SSD можно поставить), но 162 тыс - за эти деньги еще один сервер купить можно. Поэтому желание сэкономить - естественное.

Но вопрос у ТС был не о том.

З.Ы. cannabis, по теме единственное могу сказать: берите ключи не 10+5, а один на 20 пользователей. Головных болей меньше будет.
  4. TopicStarter Overlay
    cannabis_86

cannabis_86 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо большое за совет, чесно говоря решили покупать 64 бит только по особому совету людей, кто нам продает конфигурацию. Говорят, что на 32 бит будет медленно работать. Хотя потом можно и будет апгрейд до 64 сделать, если будет необходимо. Но на вопрос по лицензированию мне так и не ответили? Как будет устанавливаться эта лицензия на Debian? И как вообще это реализовывать? Я как понимаю у нас будет 4 ключа(1 на сервер, 2 на 5 пользователей, 1 на 10 пользователей) Они должны быть на разных машинах или как? Просто объясните имеется ли возможность это все сделать на debian. Или нам отказываться от него и все делать на винде с покупкой мсскуля?
    Подскажите плз, просто фирмы, которые у нас работают в городе особо в этом не понимают. Они только внутри 1с шарят, а как все это устанавливать сказать мне не могут((
  5. TopicStarter Overlay
    cannabis_86

cannabis_86 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    З.Ы. cannabis, по теме единственное могу сказать: берите ключи не 10+5, а один на 20 пользователей. Головных болей меньше будет.
    [/quote]
    По этому хочу сказать, что у нас была куплена версия проф бухгалтерия, которая включает уже 5 пользователей. А нам нужно 15 пользователей, которые будут активно использовать конфу + 2-3 пользователя еще будут иногда работать с программой. Просто докупать еще 5 будет уже не совсем актуально, т.к. они практически долгое время использоваться не будут. А сделать апгрейд нам сказали , что у нас не получится, т.к. 5 пользователей, которые у нас есть входят в комплект стандартный.
  6. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Не думаю что вы разницу почувствуете.
    Просто в любом случае учтите - 1С разрабатывалось под MS SQL, поэтому стабильнее всего будет работать в связке с ним.

Ну насколько я смотрю, у вас в городе самые большие фирмы: "Консалтинговая фирма IT-Сервис" (8212) 71-0052 и "Баланс-Софт-Сервис" (8212) 55-1772 (если я конечно правильно понял откуда вы). Там тоже не знают?
  7. TopicStarter Overlay
    cannabis_86

cannabis_86 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В баланс-Софт-Сервис есть инженер, который это сделал. Но вот не задача, что он сейчас находится в учебном отпуске. Будет через неделю. Мне бы просто хотелось бы разобраться немного самому, а то мне сказали что они могут это сделать за 10000 руб. Хотя развернуть дебиан+1с8.2+постгре у меня заняло все 3 часа. Осталось только разобраться как сделать так, чтобы все лицензии использовались на сервере? Сейчас и без лицензии работает, но вроде там идет ограничение на 10-12 человек(точно не знаю, видел где-то пишут 12, но в файле конфига увидел ограницчение на 10 подключений)
  8. TopicStarter Overlay
    cannabis_86

cannabis_86 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А в другой фирме используют только microsoft. Посоветовали IBM DB2 Express. Что можете сказать по поводу этой субд?(Как она в стравнении с постгре?)
  9. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Правильно слышали. Ключи на пользователей разносить придется. Поиском по форуму пройдитесь - обсуждалось.
    Установка двух ключей HASP на одном компьютере
    Сложение клиентских лицензий на сервере
  10. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    По форуму пройдитесь. Эта ветка и эта.
  12. TopicStarter Overlay
    cannabis_86

cannabis_86 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо за ссылки, для ключей на пользователей я понял. Но там я ничего не нашел про ключ сервер 1с предприятия? Как быть с ним, куда его ставить и нужно ли вообще его устанавливать на никсы? Как сделать правильно, чтобы не нарушать лицензирование 1с?
    П.С. хотел дозвониться до тех.поддержки 1с(495 6881001). Но почему-то мне постоянно говорят, что на "линии перегрузка"
  13. evgeniy-1c

evgeniy-1c

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Серверный ключ ставиться в машину, где установлен будет сервер 1С:Предприятия. В смысле локально. И он вполне цивилизованно уживается с одним пользовательским ключем сетевым. И как и описанно выше, так же советую купить 1 сетевой ключ на 20 или более количество лицензий, чем 4 ключа по 5 лицензий или сколько Вы там решили их покупать. Просто их нужно настраивать у пользователя и даже к 20 машинам после каждой переустановки подключаться что бы нетхасп исправить ... напряжное это дело, а когда 1 ключ сетевой, то и голова не болит у дятла :angry: .
  14. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Под nix ни разу ничего не устанавливал, помочь не смогу. Но под win - ключ на сервер должен быть физически воткнут в сервер (сервер 1С). Ну и согласно политике лицензирования несмотря на то что системы nix свободные, продукт 1С коммерческий, следовательно для того чтобы все было законно серверный ключ покупать все-таки надо.
  15. TopicStarter Overlay
    cannabis_86

cannabis_86 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ключ то мы и так и так покупать будем. Но вот если он физически стоять на машине не будет, не будет ли у нас проблем по лицензированию?
  16. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Отсутствие ключа на компьютере и установка эммулятора является уголовным преступлением, по статье, которая запрещает установку вредоносных программ :)
  17. TopicStarter Overlay
    cannabis_86

cannabis_86 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я просто не очень хорошо разбираюсь в никсовых системах и не знаю как там реализована защита 1с предприятия, но я никакого эмулятора туда не ставил. Все устанавливал с дитрибутивов, взятых с офф.сайта 1с и там сразу было на 12 пользователей.
  18. e667

e667

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    cannabis, чем дело кончилось, какой вариант используете - Debian или IBM Express в итоге?

Поделиться этой страницей