8.х Сервер 1С через Yota интернет

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем dr303, 11 янв 2011.

1. TopicStarter Overlay
    dr303

dr303 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Кто-нибудь ставил терминальный сервер 1С, подключенный через Yota интернет?

На мой взгляд есть следующие плюсы и минусы:

Плюсы:

1. Сервер всегда в онлайне (при проблемах со связью система автоматически переключается на другую подстанцию в течение нескольких миллисекунд)
    2. Высокая скорость соединения (от 10 Мбит и выше)
    3. Внешний белый IP адрес
    4. Невысокая стоимость 1800 руб. в мес за интернет + IP.

Минусы:

1. Главный минус в том, что исходящий трафик в Yota всегда примерно в 4 раза меньше, чем входящий. У меня более 1.5 Мбит не удавалось получить (тестировал в разных местах в городе). Это равно 187 кБайт / с. Хватит-ли этой скорости при подключении 10 пользователей в терминальном режиме ?

Есть у кого-то опыт установки сервера 1С через Yota интернет? Какие еще могут быть "подводные камни" ?
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    С етой дело не имел, а так на глаз:
    1) я думаю это плюс если только рассматривать в сравнении с др. системами беспроводной связи, а так - оптоволокно по мне надежнее и стабильней (экскаваторы в расчет не берем - это форсмажор).
    3) тоже вроде проблемы на проводных линиях связи с этим нет. так-что тоже не плюс.
    2) + 4) ну вместе это да, существенный плюс тем более для юрлиц.

Из моего опыта 1,5 мБит хватит, но с большим натягом. Если все одновременно будут работать - то как минимум некомфортно будет. Пользователей 5 думаю нормально потянет.
  3. Сентябрь

Сентябрь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    так всетаки через ёту можно установить 1с на компы? Нам установщик сказал что нельзя, так IP динамический... 1с у нас с 5 лицензиями, как нам их реализовать на ноутбуках, что б и бухгалтер(удаленно работает) могла входить и сотрудники?
  4. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    1) Сервер всегда в онлайне? Хм, правда? Другую подстанцию - это имеется в виду на другую базу перекинется? Вы уверены что в месте расположения вашего сервера будет доступно более 1ой БСки?
    2) Высокая скорость соединения? Это вы сейчас пошутили должно быть. 10мегабит - это входящая, в случае терминала это не столь критично, как исходящая. А 1.5 мб/сек на исход - .... ну как вам сказать... было время когда люди ночами лили файлы с BBSок по дайлапу. Но те времена да-а-а-авно прошли.
    А вы чем скорость меряли? А в какие временные периоды? Просто помниться у скайлинка, при 2000 кбит/сек заявленных скорость "гуляла" от ~600 кбит/сек до ~128 кбит/сек, иногда опускаясь даже до 64х кбит (в зависимости от времени суток, даты календаря и иных условий)
    Ну и не скоростью единой, важен еще и пинг, и стабильность оного.

3) Внешний белый IP - ы... а йота уже дает возможность резервировать IP на постоянку с указанием его в договоре?
    Только вы видать не совсем внимательно ознакомились с условиями.
    Т.е. чисто технически, в 23:55 сегодня они вам отправляют письмо, а в 00:05 завтра у вас уже, сюрприз-сюрприз, новый IP.
    Частота таких сюрпризов не регламентирована.

4) Цена. Хм. Вы снова невнимательно прочитали условия.
    Для Юр.Лиц цена не 1400, а 2700 рублесов + за выделение IP 400 деревяшек. А иначе
    Ну а далее, вот лично меня смущет то, что некоторое время назад был установлен порог трафика, перевалив через который клиент внезапно садился на обрезанный по скорости канал (сильно обрезанный, кстати).

Вы для каких задач на йоту смотрите? Просто в целях обеспечения надежного канала связи? Может лучше потрясти кошелек, и набрать на нормальный, традиционный колакейшн, получив в бонусы:
    * Гарантированный канал связи. В годных случаях, защищенный не только от экскаватора, но даже от двух, тихо окружающих здание датацентра.
    * Гарантированный канал питания (2 независимых от разных подстанций + дезеля) над которыми думал не "вася, тут главный по розеткам", а ИнженерЫ (с большой буквы, множественное число)
    * Кондиционирование, влажность, круглосуточный мониторинг.