8.х УНФ Себестоимость в строительной компании

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем iDomanOff, 22 мар 2014.

1. TopicStarter Overlay
    iDomanOff

iDomanOff

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток. Собственно, компания занимается отделочными работами и строительством. имеем 1с УНФ.
    Схема работы компании менеджер(заключение договора)- прораб(передача в производство и контроль)-мастера(непосредственная реализация проекта). Использование заказ-наряда не очень удобно, т.к. нет четкого распределения ответственных лиц.
    Заводим мастеров, как контрагентов (подрядчиков, поставщиков услуг), на основании заказа покупателя формируем заказ поставщику... продажа именно услуги (к примеру-ремонт офиса)...
    получаем заказ покупателя, оплату от покупателя, заказ поставщику, расчеты с поставщиков...все привязывается к проекту. Но никак не формируется себестоимость в отчете по валовой прибыли, а она просто жизненно необходима.
    может кто сталкивался с проблемой себестоимости услуг в УНФ? буду благодарен за любую помощь.
  2. Andy45

Andy45

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Как я понял в УНФ (в других конфигурациях похоже что также) себестоимости услуг нет.
    Себестоимость есть у работ и у запасов (товаров).
    Следовательно, в вашем случае в отчете по валовой прибыли вы ничего не получите.
    Лично для себя я стал использовать отчет доходы и расходы (по отгрузке) с добавлением аналитики по заказам покупателей.
    Строго говоря это не расчет себестоимости, но результат по проекту посмотреть можно. Ну и все затраты нужно аккуратно привязывать к заказам покупателей.
  3. meskalin

meskalin Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    Я правильно понял, что вы через проекты пробуете это сделать?
  4. TopicStarter Overlay
    iDomanOff

iDomanOff

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Благодарю за ответ... Да, через проекты, тк. к каждому объекту может быть несколько договоров, в том числе и поставок..
    а возможно увидеть скрин вашего отчета?
    В принципе, я пытался завести номенклатуру работы, чтобы при формировании заказов на производство распределять потом затраты, если отнести на себестоимость выпуска, но опять же, затраты распределяются в целом за период и нет возможности распределить их конкретно по проекту... причем, если оплату поставщику провести, как расчеты с производством, при распределении затрат попадает автоматически сумма затрат...
  5. meskalin

meskalin Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    У фирмы 1С есть файл-описание УНФ "Расчет себестоимости по объектам строительства в 1С:УНФ." - могу порекомендовать познакомиться в первую очередь с этой информацией, будет очень полезно.
  6. TopicStarter Overlay
    iDomanOff

iDomanOff

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    а ссылочку не дадите?
  7. Andy45

Andy45

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Скрин отчета.

ДоходыРасходы.jpg

Аналитику по расходам можно расширить. Делается это, если я правильно понял, через настройку счетов учета для номенклатуры по услугам.

Проектами я не пользуюсь, поскольку как правило проект=заказу покупателя. Если в проекте оказывается более одного заказа, то в отчете просто фильтр ставлю по списку заказов.

Насколько данный подход подойдет для учета в строительстве не берусь судить. Заказы у меня закрываются в рамках календарного месяца. Проекты длительностью более месяца просто разбиваются на месячные заказы и закрываются помесячно.

Поделиться этой страницей