8.х УТ себестоимость услуг

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем rom@nыч, 3 ноя 2011.

1. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Организация занимается приемом платежей от физ.лиц. Имеется номенклатура с видом "услуга", после продажи данной услуги за 100р. валовая прибыль по номенклатуре показывается как 100р. т.е. с рентабельностью 100%. Вопрос в том, можно ли какими-нибудь способами в УТ увеличить себестоимость услуги?
    Пробовал создавать "поступление товаров и услуг" с данной номенклатурой, но в валовой прибыли затраты на данную услугу никак не отображаются.
    По договору с комитентом с услугами тоже ничего не получилось.
  2. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Не-а, себестоимости услуг в УТ 10.3 нет.
    Если есть особое желание, можно через корректировку записей регистров заполнять регистр накопления "Продажи себестоимость" в разрезе документов продажи, тогда оно в валовую прибыль попадет. Но при больших объемах вы просто замучаетесь такие корректировки делать.. Возможно, для услуг вам надо было другую конфигурацию выбирать.
  3. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А как сделать корректировку записей регистров?
    А в БП есть стоимость услуг? Планирую настроить обмен с БП.
  4. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Есть, но опять же как настроите. Там учет затрат (которые и формируют потом себестоимость услуг) ведется не в разрезе номенклатур (услуг, как таковых), а в разрезе номенклатурных групп. Можно, конечно, на каждую услугу завести отдельную номенклатурную группу, но это не всегда бывает удобно.
    Корректировки находятся в меню Документы - Дополнительно - Корректировки записей регистров.
  5. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В общем то у меня одна только услуга, для которой требуется вводить себестоимость.
    Еще вопрос, может быть конечно надо было в отдельной теме.
    Есть ли какие-нибудь средства дла ведения управленческого учета в УТ? А то я уже неделю бьюсь с этой УТ и никак не могу понять свою чистую прибыль, а может быть и вообще убыток)). Я только из-за этого хочу еще БП заводить.
    Наташа, поделитесь пожалуйста опытом ведения учета в УТ.
  6. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Управление торговлей призвано автоматизировать учет именно торговый - тут вы не сможете учесть затраты по зарплате, налогам и аналогичным платежам. Валовая прибыль тут - это выручка минус себестоимость товаров, без учета прочих затрат.
    А помимо предоставления этой услуги вы еще что-то продаете? Может быть, подумать о внедрении УНФ вместо УТ? Там можно начислять зарплату и налоги, даже баланс управленческий формировать и отчет о прибылях и убытках. С Бухгалтерией интеграция тоже есть :)
  7. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Помимо этой услуги, реализация товаров в розницу и по счетам-фактурам, есть еще комиссионка. УНФ не подходит из за розничной торговли, там нет дисконта и продажи в кредит, и обмена ни с УТ ни с РТ тоже нет.
    Я понимаю, конечно, что в УТ нет возможности сведения упр.баланса, но я пытаюсь свести его вручную, делаю так: Все РКО и Ордера на списание с видом операции "прочее списание" и прочий расход, а также платежки на налоги дублирую документом "Прочие затраты", во всех авансовых отчетах на закладке прочее и в поступлениях услуг отмечаю статью затрат. Т.е. все операции, после которых могли вникуда потеряться активы у меня дублируются в затраты. После всех этих действий должно получиться так: (все активы-все пассивы)=(валовая прибыть-затраты).
    Но у меня так и не идет эта сумма
    Может быть вы мне подскажете в каких еще операциях в En я мог потерять активы?
    Есть ли какая-нибудь конфигурация, в которой бы был обмен с УТ и Управленческий баланс?
  8. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Здорово, что вы пользуетесь документом "Прочие затраты", значит все данные уже в программе должны быть. В вашем случае, наверное, можно просто попробовать разработать отчет "Управленческий баланс" (соединить как-то "Валовую прибыль" и "Затраты") и продолжать вести работу в УТ.
    Кстати, из чего у вас должна складываться себестоимость услуги?
    И еще. В бухучете "активы - пассивы = 0" :)
  9. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я понимаю что активы должны быть равны пассивам, по моей логике так и должно быть если валовую отнести к пассивам и затраты к активам, но у меня как раз вот это и не идет, из-за чего я и хотел соединить с БП. Если бы у меня получилось свести эти суммы, то мне тогда и не нужен 1 отчет в котором валовая и затраты, мне не тяжело вручную отнять данные из одного отчета от данных другого. Себестоимость услуги прием платежа у меня является суммой, которая перечислена клиенту на счет, просто сейчас у меня себестоимость 0 а сумму перечисленную клиентам я провожу в затраты документом "поступление товаров и услуг". Но дело не в том, сейчас пытаюсь свести в 0 еще тот период в котором данной услуги нет.
    Вот грешу на НДС по приобретенном ценностям, хотел спросить этот НДС попадает в УТ в себестоимость товаров? Просто у меня там половина документов была с "в т.ч. НДС", а половина "НДС сверху"
  10. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Наверно Вы хотели сказать (изменение собственного оборотного капитала) = (валовая прибыль - затраты).
    А СОК - стоимость всех Ваших активов минус Ваши долги.
  11. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    я это и имел ввиду
  12. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Все зависит от учетной политики, там галочка есть "не включать НДС в стоимость".

Поделиться этой страницей