8.х Сделать свою нумерацию по документу УТ

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Tverd, 24 дек 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Tverd

Tverd Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Всем добрый день.

Мне нужно для бухгалтерии поменять стандартную нумерацию документов Реализация Товаров и Услуг и Счет-фактура выданная.

Сейчас идет стандартная нумерация:
    префикс, номер:
    ААА00000000001

Нужно сделать номер привязанным к дате, формата:
    префикс, год, месяц, дата, номер документа:
    ААА20141224001

Хотел попросить высказать мысли на счет того каким способом лучше это сделать, тупо влезть в нумерацию и вставить костыли я представляю себе как, но хочется сделать максимально красиво.

Так что если у кого-то есть идеи в каком направлении копать чтобы было красиво, буду очень благодарен.
  2. rshakiro

rshakiro Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    144
    Баллы:
    104
    Красиво - это минимум изменений в конфу... Может нужный номер кидать в доп.поле(комментарий) и при печати ВПФ-кой выводить это поле
  3. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Есть метаданные в конфе, называется НумераторДокументов, можно с ним поиграться.
  4. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Спросите чем это продиктовано? Такое ощущение последнее время что в гл.бухи людей принимают только после лоботомии.
    Штатный нумератор ломать не советую. А ещё лучше у неё спросить чем продиктована такая нумерация.
    В ТОРГ и СФ есть номер документа, его дата и тд. Требований по формированию таких номеров нет.
    Есть постановление 1137 и приложение №1 к нему по заполнению СФ. Собственно в работе нужно руководствоваться им. И там на этот счёт никаких требований по формированию таких номеров нет.
    Ну а так если ей прям надо то добавьте свой реквизит к документу и в него программно формируйте номер. А штатный нумератор лучше не трогайте. Сломается будут потом руками нумеровать. Он тупо не будет давать записывать документ из за того что не сможет записать номер. Буквально 2 дня назад чинил такой нумератор. К тому же есть ещё одна принципиальная проблема. СФ выданные и ТОРГ выданные вы потом перенумеровать не сможете. Так как это первичные документы и печатные формы вы уже отдадите контрагентам. Так что придётся тогда перепечатывать и заново рассылать.

Ну а для тех бухов которые вообще в танке уже давно придумали УПД. Пора начинать им пользоваться :)
  5. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    374
    Баллы:
    104
    а вам такой огромный костыльный геморрой точно нужен?
  6. TopicStarter Overlay
    Tverd

Tverd Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Мне не надо) Бухгалтерам надо (про лоботомию очень даже возможно).
    Да кстати УПД следующий шаг у меня буду внедрять, конфа УТ но очень сильно переписанная.

По поводу того зачем, на сколько я понял, они оформляют некоторые документы задним числом, и резервируют себе таким образом возможность добавить в любой день сколько угодно документов. При этом не нарушаю нумерацию строгой отчетности.

Вот я и думаю что варианта 2

1) Либо к префиксу добавлять эту дату, что-то типа такого костыля наколеночного (понимаю что криво, но просто для наглядности по-быстрому):
    Код:
    ОбщегоНазначения.ДобавитьПрефиксОрганизации(ЭтотОбъект, Префикс);

ГодБезПробела = Лев(Строка(Год(ТекущаяДата())), 1) + Прав(Строка(Год(ТекущаяДата())), 3);

ПрефиксДата = ГодБезПробела + Строка(Месяц(ТекущаяДата())) + Строка(День(ТекущаяДата()));
        Префикс = Префикс + ПрефиксДата;

ОбщегоНазначения.ДобавитьПрефиксУзла(Префикс);

А подскажите как можно "сломать" штатный Нумератор? Чтобы понимать чего не стоит делать.

Просто было у меня много случаев когда кривыми руками влезали оформители документов в эти номера, но всегда получалось все исправить выстроив правильную последовательность номеров.

2) Либо вот, создать дополнительный реквизит в котором хранить этот номер и выводить его только на печать. Но тут другой момент, бухгалтера выгружают все документы из УТ в БП, и нумерация документов в этих базах должна совпадать, а БП у меня чистенькая, только пара ролей добавлены и вносить изменения в БП я не горю желанием.
    Тут возникает мысль только о том чтобы передавать значение добавленного реквизита в номер в БП, т.к. выгрузка самописная это можно легко организовать.
  7. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Наш вам совет, завязывайте баловаться, и бухов своих научите работать, а не так как ИМ ХОЧЕТСЯ.
  8. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    +100500 бухов надо учить.
    Ничего с ним делать не стоит! Пусть нумерует как есть.
    Ещё раз... пишу медленно.... вы не сможете перенумеровать ТОРГ и СФ. Так как печатные документы вы уже отдали вашим контрагентам.
    У меня была проблема в том что нумератор был не переходил на следуюищий разряд. Дошёл до 00-09999 и всё. На следующий разряд он не переходил. Даже если руками сделать 00-100000 он всё равно при попытке записать выдавал что номер 00-09999 не уникален.
    И люди руками ставили новый номер.
    Перенумеровать их нельзя так как уже документы выданы.

Ещё раз... проблема не в нумераторе. А в бухах которые вместо работы придумывают какую то ерунду.
    За сим удаляюсь.
    Обсуждать "как сломать программу в угоду буху" обсуждать особо смысла нет. Проще сломать буха :)
    alexburn нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Tverd

Tverd Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Мысли ваши понял, к сожалению не имею административного ресурса чтобы сломать буха.
    Про переименование, я вас понял, у нас эту методику нумерации хотят ввести со следующего года, т.е. все пойдет с чистого листа.

Господа, спасибо за ответы и за ваши мысли.
  10. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Согласен.
  11. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ребят, ну насчет "бухов научить работать", знаете, в данном вопросе не все так однозначно. Я так скажу:
    Из постов все что я понял - бухи в данном случае стараются соблюсти требования по последовательной нумерации документов. При чем же здесь "научите бухов работать"? Разве в законе есть такие положения, что номер документа не может быть таким как написано (20141224001)? Нет. Так в чем же бухи не правы? В том что они формально пытаются соблюсти требования законодательства? Никогда не забывайте о том, что с налоговой общаетесь не вы, а эти самые ваши бухи.
    Одно дело если бы в 1С в принципе не возможно было организовать такую нумерацию. Здесь бы да, можно было сказать "это не возможно" и все. Но в данном случае есть алгоритм нумерации от 1С, и есть пожелания работодателя по альтернативной нумерации. То, что в 1С подобная нумерация не предусмотрена по-умолчанию, это ведь не проблема работодателя, это работа программиста, и слова лень, сложно, трудно потом поддерживать - это все же не причина не делать этого (особенно если ты фикси).

А, ну и да, для объективности так сказать: если бы ко мне мои подошли с подобным пожеланием, то я бы вероятней всего сразу просто сказал "не, невозможно", естественно банально потому что а) мне лень делать б) лень потом это все поддерживать. Ну и кроме того, смысла конечно в подобном не вижу, ибо за все время которое работаю в организациях налоговая такой фигней как последовательная нумерация документов ни разу не заморачивалась (ну это из моего опыта).
    Но еще раз, говорить что это чисто "в угоду буху" - все же не правильно, может оно конечно и так, а может действительно инспеция такая принципиальная попалась и дрючат организацию за это.
  12. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Ну тут я не согласен. Вся страна работает с подобной нумерацией, и ничего, нормально все. А то что бухи "резервируют" себе номера это не правильно, т.к. печатные формы отдаются клиенту, т.е. получается нарушение сквозной нумерации. Мое мнение такое - пусть бухи тогда в сторонку доки откладывают и говорят клиенту: "мы вам потом, с правильной нумерацией" отдадим. Чушь ? Конечно же чушь. В любом случае - залазить в нумерацию - себе дороже будет.
  13. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Требования законодательства уже соблюдены в программе. Придумывать ерунду это не соблюдение требований :)
    Вот если бы они не были соблюдены тогда да... я согласился бы.
    Если документы оформлены в соответствие с требованием постановления 1137 и приложения 1 к этому постановлению. То и проблемы с общением никакой нет. И в этом постановление нет требований в такой нумерации.
    Проблема работодателя это квалифицированные бухи которые ерунду не придумывают а работают как есть.
    Работаю во франче за 2 недели с тупняками по нумерации СФ, по заполнению полей человека 4 уже обращались. И переодически звонят. То им адрес грузоотправителя надо ставить в СФ на услуги, то нумерацию сквозную с ТОРГОм.....
    Именно в угоду буху. Либо пусть бух придёт и покажет соответствующий нормативно правовой акт!
    --- Объединение сообщений, 25 дек 2014 ---
    Вот когда в законе будет написано что номер должен быть именно таким тогда я соглашусь что бух прав. В противном случае разговаривать с ней не имеет смысла.
    В форме СФ и так предусмотрены поля Номер и Дата. Зачем в номер пихать дату?
  14. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    374
    Баллы:
    104
    последовательная нумерация?!?!?!?!
    последний документ на вечер 24 декабря 2014 года - номер 20141224091
    а первый документ на утро 25 декабря 2014 года - номер 20141225001

где ещё 900 документов?

кто бы с налоговой не общался - крайний всегда админ ИБ который вносил туда изменения
    потому что эти же самые бухи скажут - а мы такого не просили
  15. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Ну и ломать штатный нумератор это не выход. Пусть делает свой реквизит и при формирование документа туда пишет свой номер. А штатный нумератор если сломает то потом не факт что починится.
  16. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Насколько я понял, они не резервируют для себя и существующие документы не перенумеровывают. Они просто оставляют себе возможность ввести новый документ задним числом если это потребуется, и при предложенной ими нумерации этот новый документ уложится в понятие "последовательной нумерации". (слишком много слова "нумерация" в предложении, но надеюсь мысль понятна :) )

Вся страна работает с подобной нумерацией - потому что 1С так написана.. :) Если бы в 1С по умолчанию была нумерация "ГГГГММДД-Номер", то вся страна работалы бы стакой нумерацией, а еретиков, утверждающий что проще последовательная нумерация документов 1, 2, 3 предлагали бы сжечь.. :)

До тех пор, пока не потребовалось ввести документ задним числом. Что конечно само по себе уже нарушение требований законодательства.. :) Но как говорится - кто не вводил документ задним числом, пусть первый бросит в меня камень..)

Конечно нет. И сразу встречный вопрос: а где в постановлении сказано, что номер не может быть таким как описал ТС? Тоже ведь не сказано, тогда чем нумерация предложенная бухами хуже нумерации по-умолчанию? (ну кроме факта, что программисту придется поработать)

Хм. Пусть программист покажет нормативно-правовой, что такой нумерации не может быть.

Еще раз: то что оно работает так как работает сейчас, и это не нарушает требований законодательства - это понятно, к этому вопросов нет. Но откуда такое мнение, что если попросили сделать по другому (также не нарушающему требований законодательства), то попросивший обязательно тупой?
    Не путайте последовательную и непрерывную. Про необходимость непрерывной нумерации в требованиях мне ничего не известно.
    Так, чето у меня мое сообщение как-то не так отправилось. Ща подредактирую.
    Подредактировал.
    Последнее редактирование: 25 дек 2014
  17. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Tverd нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Tverd

Tverd Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Спасибо и вам большое за вашу помощь и ваше мнение.
    shurikvz нравится это.
  19. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А зачем? В конфигурации требования законодательства соблюдены.
    В СФ уже есть поля Дата и Номер. Для чего приделывать к номеру дату?

Ещё могу проще объяснить. Вот у меня сейчас есть несколько организаций в которых очень много чего бездумно по пожеланиям бухов переделали. А теперь эти бухи удивляются почему стоимость поддержки, обновления и последующих доработок выросла в несколько раз. И никто в городе не хочет связываться с их базами за те деньги которые они могут платить.
    И теперь мы пришли к ситуации что у них нет денег на последующую поддержку. А поддерживать и обновлять за те деньги которые были до всех этих доработок уже никто не будет.
    Вы не забывайте что есть и другая сторона всей этой кухни. Это в разы усложняет последующую поддержку.
  20. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Попробую просто еще раз, тезисно:
    а) требования законодательства соблюдены ровно до того момента, когда потребуется ввести документ задним числом.
    б) де факто, из моего опыта, даже если использовать стандартную нумерацию и ввести документ задним числом, абсолютно ничего страшного не случится. Никто в налоговой не будет заморачиваться и проверять правильность нумерации документов и организации это ничем не грозит.
    в) просьба переделать стандартную нумерацию (добавить колонку, ракрасить строчку и т.д и т.п) на ту, которая удобна людям в организации, нельзя однозначно трактовать как непрофессионализм либо самодурство.
    Это уже не просто вопрос о необходимости доработок. В отрыве от квалификации того, кто это дописывал и как именно он это сделал, рассуждать об обоснованности этих изменений (и соответственно текущей стоимости поддержки) сложно.

Поделиться этой страницей