8.х УНФ Сдача денег в банк (заем учредителя)

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем STA, 13 май 2012.

1. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Очень много вопросов возникает с УНФ (1.4.1.17)... Тем более, если до этого пользовался только семёркой Торговля и Склад и бухгалтерии касался только через общение с бухгалтерами.
    Как правильно провести заем учредителя в УНФ и внесение его на расчётный счёт? У предприятия нет кассы. Изначально у предприятия нет денег ни на счёте, ни где бы-то ни было.
    Беспокоит статья поступления денежных средств. Что не подставляю в отчётах всё показывается как доход, хотя фактически-то это долг :icon_pain25: Научите, плиз...
  2. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не знаю правильно ли придумал, но вроде в отчётах показывает теперь правильно. Поставил вид операции Прочее, и ввёл новую статью учёта Заем Учредителя.
    Теперь не знаю как правильно проводить внесение денег на р/с по другой причине. Как уже говорил у предприятия (ООО) нет кассы. Наличка вся на ИП. В УНФ ведём одновременный учёт по ним. Но для расчётов с поставщиками необходимо вносить деньги на счёт. Вносим в банк как взнос учредителя, но в УНФ я не могу так всё время делать, так как долг учредителю в отчётах будет расти, а это неправильно. По бухгалтерии этот вопрос гораздо проще решается, а как учитывать в УНФ? Раздельный учёт не хочется вести так как и ИП, и ООО торгуют с одного склада с разделением нал/безнал.
  3. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Сделал как прочитал на одном из форумов - через подотчётника. Однако позже обнаружил, что есть такой документ, как Операция. Он легко переносит из кассы в банк и обратно, и в отчётах (по крайней мере в отчёте Баланс) всё корректно. Может им надо было делать? Кто же подскажет как правильно?
  4. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Но если им делать, то документы по этим внесениям наличных из клиент банка надо либо удалять, либо оставлять непроведёнными :(
  5. Петруххха

Петруххха Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Касса у предприятия есть всегда и заем это не тот платеж, который проводится через ККМ.

Делается все просто 1. Приходный ордер от учредителя Д50 К66 или К67 (в зависимости от срока займа) 2. Расходный ордер Д51 К50 (сдача наличных в банк) через кассира или иное доверенное лицо (доверенность?!)

Некоторые банки оформляют непосредственно взнос от частного лица на р/счет в банке. Строго говоря это нарушение кассовой дисциплины. Тогда это поступление от прочих дебиторов или кредиторов Д51 К76 и Д76 К66 или К67. Где контрагентом в субконто является одно и то же лицо.

И уточните, пожалуйста, используемую систему налогообложения.
  6. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Знаете... в УНФ в ПКО и РКО я не вижу дебетовых-кредетовых счетов (кроме как в печатной форме)... :)
    А про наличие кассы - у ООО нет ни кассы, ни кассира, ни кассовой книги, ни чего бы то ни было наличного. Все расчёты - только безнал.
    Система налогообложения обычная.
  7. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Не бухгалтер, но в меру своих познаний:

Вы путаете понятия кассы организации и контрольно-кассовой техники. Организация действительно может не иметь ККТ, но это не значит, что в организации отсутствует участок бухгалтерского учета, предназначенный для отражения информации о движении наличных денежных средств.

"обычная" - это в смысле "общая"?
  8. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В организации (у ООО) ОТСУТСТВУЕТ участок бухгалтерского учета, предназначенный для отражения информации о движении наличных денежных средств. В ней нет ни бухгалтера, ни кассира, ни других работников. Директор и тот по договору свои копейки получает на банковскую карточку :) Вот такое вот автономное предприятие :) То есть нет даже "листочка бумажки", где учитывается движение наличных, не говоря уже о кассовых книгах, и никто его, этот учёт, заводить не хочет. Бухгалтерию (безналичные расчёты) предприятия (ООО) ведёт ИП по договору (аутсорсинг) и получает своё небольшое вознаграждение за это.... товаром :icon_smilemin:

Если интересно, структура предприятия такова:
    Все безналичные (и только безналичные) расчёты ведутся через ООО, а все наличные (и только наличные) через ИП. ИП (скажем ИП Запупыркин) является одновременно соучредителем и директором ООО. Полученные от розничных продаж денежные средства он вносит на счёт ООО в качестве займа предприятию, а через какой-то срок получает долг обратно товаром и реализует его в розницу.

Однако отмечу, что это всё лирика. Меня не вопросы бухгалтерии интересуют. Мне надо для себя правильно учитывать и отражать подобные перемещения налички И пытаюсь я это сделать в УНФ.

Именно :)

Поделиться этой страницей