8.х Считывание информации из документа1 в документ2

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем PowerMan, 29 мар 2011.

1. TopicStarter Overlay
    PowerMan

PowerMan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, возникла проблема при на писания кода в модуле документа. Есть справочник "Читатели" , документы "выдача книги" и "возврат книги" и константа "максимальное количество предупреждений" и перечисление "Блокирован(Да,Нет) ", нужно обратиться к табличной части документа "выдача книги" к строке "срок возврата" и потом сравнить с текущей датой, чтобы в справочнике "Читатели" в поле количество предупреждений устанавливало значение, а потом сравнив с константой выставляло значение "Да" или "нет". Кто знает подскажите, хоть как правильно обратиться к табличной части документа, чтобы данные считать для сравнения.
  2. Oleg_NSK

Oleg_NSK Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я так понимаю надо при возврате книги найти документ выдача книги и оттуда вытащить дату. Причем надо найти именно последний документ где фигурирует этот читатель и эта книга. Для такого лучше ввести регистр сведений и делать срезы последних.

PS Над перечислением Да-Нет прикололся :angry:
  3. TopicStarter Overlay
    PowerMan

PowerMan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А можно поподробней, я не понимаю что значит "срезы последних"?
  4. Muggsy

Muggsy одно ЭС

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    чтобы получить данные из регистра сведений мы пишем запрос ок?
    но берем данные в запрос не из фактической таблицы а из {наименование регистра}.СрезПоследних, просставляем в параметры этой виртуальной таблицы дату среза и получаем псоледние данные
  5. Oleg_NSK

Oleg_NSK Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В таком случае могу посоветовать погуглить такую фразу "СрезПоследних 1с Регистр сведений". Это есть основы и без знания таких базовых вещей не рекомендуется заниматься разработкой конфигураций.
  6. TopicStarter Overlay
    PowerMan

PowerMan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я только и начал заниматься разработкой конфигурации, поэтому не все знаю, но спасибо за наставление.