8.х УТ Счета-фактуры

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем BlezPascal, 13 авг 2010.

1. TopicStarter Overlay
    BlezPascal

BlezPascal

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Со вчерашнего дня программа стала ругаться на неуникальный номер при создании новой счет-фактуры. Теперь его все время нужно редактировать ручную. С чем это связанно - не понятно. Обновления никакие не ставились (хоя уже пора бы обновить конфиг).

Может быть подскажите, в каком напралении копать, чтобы устранить данный глюк?
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Обновления не причем. Для чего оставили людям возможность в принципе менять вручную номера?
    Кто-то поменял вручную номер. Причем поменял его неправильно (допустим не соблюдая количество знаков в номере). Какого вида номера идут у вас сейчас? (полный номер приведите).
  3. TopicStarter Overlay
    BlezPascal

BlezPascal

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    например
    000000117 - по одной огрганизации
    Тр0000164 - по другой
  4. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    И это вы каждый раз вот так вручную ставите префиксы???
    УТ под рукой сейчас нет, глянуть не могу. По умолчанию разве длина номера не равна 11 символам?Почему не зададите префикс для каждой организации? (справочник Организации).
    Настройте нормально префиксы для документов в организации. Используйте обработку (на диске ИТС взять) "Универсальные подбор и обработка объектов". В ней сначала отберите документы по одной организации (далее, скорей всего там надо будет задействовать галочку "не изменять числовую нумерацию"), и перенумеруйте их. Также по второй. У пользователей уберите права на ручное редактирование номеров. Не забудте перед началом своих действий сделать резервную копию базы. И вообще лучше сначала все попробуйте сделать на копии БД.
  5. TopicStarter Overlay
    BlezPascal

BlezPascal

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Такая традиция с номерами пошла еще до меня. Префиксы попробую на тестовой базе сделать как время будет.

Дак и все же, пока что можно как то исправить ошибку с не уникальными номерами?
  6. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Я же вам ответил:
    И не редактируйте ничего вручную больше.
  7. TopicStarter Overlay
    BlezPascal

BlezPascal

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Префикс "Тр" задан там где Вы и сказали, через справочник. С номерами тут вообще походу все плохо, ниже скрины приложу. Уже даже запутался что то...
    Номера разной длины и причем еще и префиксы разные, а у некоторых еще и буква "н" посредине запихан... человек который за это ответственный сейчас в отпуске и узнать почему так сделано

Еще интересует такой вопрос: Номер счета-фактуры и номер документа основания счета-фактуры должны быть одинковыми или необязательно? На скрине видно, что номера разные, но у многих совпадают.

А вот диска ИТС для торговли нет, только для бухгалтерии, соответственно и обработки этой нет...

Вложения:

8. TopicStarter Overlay
    BlezPascal

BlezPascal

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Может быть скините мне куда нибудь ту обработку
  9. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    "н" посреди номера убирать однозначно!
    Совпадать номера счет-фактур и оснований не обязаны :) но многие действительно стараются соблюдать нумерацию.
    А диск ИТС он один для всех, так что обработка и на вашем есть ;)
  10. TopicStarter Overlay
    BlezPascal

BlezPascal

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот блин жесть что наделали...

Еще вопрос: если я буду менять нумерацию (а ее походу нужно менять у всех счет-фактур) не вызовет ли это каких-либо плохих последствий?

И как эту обработку на диске найти? Не получилось что то
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    П...ц. прошу прощения за мой французский...
    А в полученных счет фактурах - нафига номер то менять, что вам это даст? Вам не все равно под каким порядковым номером оно в системе будет зарегистрированно? (да и в книгу покупок все равно попадет номер, который указан в поле Вх.номер (я так думаю), если конечно это имеет отношение).
    Вы конечно дождитесь того вашего человека, выясните с чем такое творчество связано. Это так у вас такое для одного вида документов или для нескольких?
    Мое мнение - входящие - перенумеровать с одинаковым префиксом, естественно с одинаковой длинной номера (11 символов). И больше никогда не трогать.

Хз. Думаю не должно. Подождите по этому вопросу чего-нить мнения.
    Вот в исходящих (если у вас таковые есть) - этого не стоит делать, поскольку документы контрагентам уже выданы с определенных номером (тогда придется все распечатывать и везти на замену, если они согласятся).