[РЕШЕНО] Счета-Фактуры в xml

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Peroman, 13 ноя 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Доброго всем времени суток!
    1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119)
    Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.62.5)

Возникла необходимость выгружать счета-фактуры из бухгалтерии в формате xml.
    Сама 1С этого не умеет. Если сохранить в exel (xlsx,xls), а потом в самом экселе пересохранить в формате xml, то файл получается всё тот же *.xlsx - просто с расширением *.xml -не более того,
    мне такой вариант не подходит. На сайте nalog.ru нашел xsd - схему. Но! в экселе по схеме надо привязывать к каждому тегу(параметру), конкретные данные из этой счет фактуры.
    Все бы ничего, если бы это был единичный случай, но нам нужно будет выгружать такие документы часто. Как быть? Может кто уже сталкивался?
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Уточните для чего.
  3. TopicStarter Overlay
    Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Для электронной отправки нашему контрагенту, через сбис онлайн
  4. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    375
    Баллы:
    104
    CommerceML — единый стандарт обмена коммерческой информацией в формате XML. ?

дык это 1С умеет
    PS
    Компании, инициировавшие стандарт
  5. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ясно.
    Со СБИС не работал, но подозреваю что туда не просто любой xml нужен, а именно по 138 спецификации (или какая она там).
    БП под рукой сейчас нет, туда разве не встроили функции электронного документооборота?

Т.е. я хочу сказать сам алгоритм формирование ЭСФ возможно и встроен в БП, но там есть нюанс - в типовых обмен юридически значимыми документами можно настроить только через Такском. В таком случае конфигурацию надо будет дорабатывать, чтобы можно было формировать документы без подключения к Такскому.

Вот.

В общем вам для начала надо узнать в каком конкретно формате СБИСу это скидывать. Ну а потом отучить конфигурацию от Такскома.
  6. TopicStarter Overlay
    Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Нет такого механизма в типовой. Если они поддерживают формат, это не значит, что всё подряд можно сохранять в этом формате.
    --- Объединение сообщений, 13 ноя 2014 ---
    Да мне как раз не самому сбис надо. Такском это и есть оператор ЭДО (в том числе и Сбис) Я настроил ЭДО, но там возникли нюансы.
    Создал профиль, привязал к опр. сертификату, получил "идентификатор организации:" - делаю тест, тест проходит нормально. Захожу в документ, счет-фактура.
    В "Состоянии ЭД:" - стоит - Настроить ЭДО с контрагентом - нажимаю, открывается окно настроек. Тут всё что могу настраиваю, но у меня нет данных по полю "Идентификатор получателя:" и в статусе подключения стоит "Требуется пригласить" - но я не могу их пригласить, так как они не используют 1С, а идентификатор как раз получаешь с сайта ИТС.

Вообще счет-фактура должна быть типовой, они на своей стороне я так понимаю будут загружать в SAP. Образец или схему они не дают.
    Последнее редактирование: 13 ноя 2014
  7. LordMaverick

Симпатии:
    375
    Баллы:
    104
  8. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    А контрагент подключен к обмену? Узнайте у контрагента, или в Такскоме. Если контрагент не подключен к такскому - как же такском ему ЭСФ передаст?
  9. LordMaverick

Симпатии:
    375
    Баллы:
    104
  10. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    LordMaverick commerceml не при чем. Обмен ЭСФ идет по формату, утвержденному ФНС.
  11. LordMaverick

Симпатии:
    375
    Баллы:
    104
    он же своему контрагенту свои накладные в электронном виде высылать хотит, чтоб он их загрузил к себя

хотя в нонешних, в ут11 в частности, можно из экселя и из ворда загрузить
  12. TopicStarter Overlay
    Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Конечно подключен. Собственно говоря они и были инициаторами, раньше мы им слали в свободной форме, сейчас я так понимаю как они перешли на SAP, возникла необходимость получать от нас электронно.
    Да в принципе и не важно кто к какому оператору подключен, в результате ЭДО один для всех, обмен между разными операторами это уже головняк самих операторов, тут вообще не принципиально.
    --- Объединение сообщений, 13 ноя 2014 ---
    Скрин, по Бух 3.0, это во первых. Во вторых в найденном, хорошо видно ЭлектронныеДокументы. Про настройку ЭДО в 1С написал чуть выше.
    Мне же на данный момент нужно, на прямую, вызвав печать счет-фактуры и нажав кнопку сохранить получить XML файл - это образно говоря. Чтобы потом этот файл подкрепить, в Сбис онлайн - в сервисе ЭДО.
    Последнее редактирование: 13 ноя 2014
  13. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну сам переход на САП как таковой с обязательностью обмена ЭСФ не связан.
    Насчет неважно - ну в общем то не важно, но между операторами тогда должен быть настроен роуминг. Это внутренние дела операторов ЭДО, но настройка роуминга занимает время, кроме того я так понимаю они все же должны знать о вашем желании работать с контрагентом, который на другом операторе ЭДО.

Код все же спросите у вашего контрагента, или в техподдержке СБИС.
  14. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    А в чем сложность ? Взять протокол обмена СБИСа, и посмотреть, какие поля должны выгружаться. Далее все это пишем в 1С.
  15. TopicStarter Overlay
    Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Всем отозвавшимся, спасибо.
    Вопрос решен, я сам "олень" :).
    У нас оператор не Такском, а Тензор. И у них есть готовая обработка, для выгрузки доков из 1С в нужном формате.
    Просто предыдущий специалист поддержки СБИС, не владел видать этой информацией, при следующем звонке попался, более опытный товарищ и вопрос был снят за пару минут.