8.х Счета-фактуры на аванс

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем ice_baby_03, 22 апр 2015.

1. TopicStarter Overlay
    ice_baby_03

ice_baby_03

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Пожалуйста, помогите, уже с ума начинаю сходить... (Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.38.55))При формировании анализа состояния налогового учета по НДС - Авансы выданные - Вычет НДС с авансов выданных за 1 квартал 2015 г. показывает, что не отражены в книге покупок (отсутствует счет-фактура на выданный аванс) очень много документов. Проверив их все, обнаружила, что оплата произведена в один день, а отгрузка в течение 5 дней. (Т.е. счет-фактура на аванс в данном случае не требуется). В разделе учетная политика, порядок регистр. сф на аванс стоит следующее: Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные в течение 5-ти календарных дней. В чем может быть проблема (Например, оплатили 10.02, получили товар 11.02, те дни, в которых была и оплата и получение, я поменяла время прихода раньше на минуту, чем была оплата, тогда он из этого отчета уходит)
  2. TopicStarter Overlay
    ice_baby_03

ice_baby_03

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    здесь кто-нибудь отвечает, люди, аууууу -Arghh-
  3. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    А вопрос-то в чем ? Как я понял, вы сами нашли ошибку.
  4. TopicStarter Overlay
    ice_baby_03

ice_baby_03

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    нет, ничего я не нашла, я убедилась в том, что все правильно.
    --- Объединение сообщений, 22 апр 2015 ---
    чет-фактура на аванс в данном случае не требуется, а программа все равно "просит", чтобы я ее ввела.
  5. alexburn

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Версия конфигурации последняя ?
  6. TopicStarter Overlay
    ice_baby_03

ice_baby_03

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    наверное, да
    Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.38.55)
    --- Объединение сообщений, 22 апр 2015 ---
    1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1486)
  7. alexburn

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Ну уже есть новее 3.0.39.62, обновитесь сначала, потом, возможно продолжим :) хотя я не спец по бухучету :)
  8. TopicStarter Overlay
    ice_baby_03

ice_baby_03

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    без обновления никак не сможем продолжить? :(
  9. alexburn

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Ну тогда давайте ждать пока гуру бухучета ответят :)
  10. TopicStarter Overlay
    ice_baby_03

ice_baby_03

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    гуру бухучета, отзовитесь, ауууууууууу ;)
  11. TopicStarter Overlay
    ice_baby_03

ice_baby_03

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    например. Оплатили 30.03 1000 руб.
    Поступил товар 31.03 1000 руб.
    Программа ругается на то, что отсутствует счет-фактура на выданный аванс. Т.е. поступление товара произошло в течение 5 дней с момента оплаты.
  12. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Не уверен, но:
    По-моему эта настройка (Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные в течение 5-ти календарных дней) действует только в отношении реализации, т.е. тогда, когда вы выступаете в качестве поставщика. Вам ваш покупатель оплатил товар 30.03, если 31.03 вы ему отгрузили товар, то авансом не посчитает. И то, в каком смысле не посчитает: не скажет что счет-фактуру надо делать авансовую, но по бухучету там все равно будет 62.02, а 31.03 оно зачтется на 62.01.

А вот в вашей ситуации - это же изначально ваш поставщик вам должен выставить счет-фактуру, это же не вы ее выписываете. И после того как вы от поставщика получите счет-фактуру на аванс, вы уже на основании своего исходящего платежного поручения ее регистрируете.
    Если поставщик не выдал вам счет-фактуру, что же вы регистрировать собрались?

Вот.
    А значится если в общем суть вопроса была в том, что "я все это понимаю, а почему программа так показывает?" то я не знаю. Возможно 1С вам намекают, что вроде как по закону вы должны попросить у поставщика авансовую сч. фактуру (ну точнее он вроде как сам должен ее предоставить и без всяких просьб).
    В конце концов это же просто "Анализ", он показывает что может быть не так. Вы проверили, вы убедились что все так как вам надо, все, в чем же проблема.
  13. TopicStarter Overlay
    ice_baby_03

ice_baby_03

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    но ведь поставщик не обязан выписывать авансовый счет-фактуру, если отгрузка произошла в течение 5 дней. Зачем я буду ее просить у поставщиков? Грубо говоря, закрыть глаза надо на этот анализ? :)
  14. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Эм. Тут немного спорный вопрос. Там единого мнения у ФНС нет. Согласно некоторым письмам ФНС счет-фактуры необходимо выставлять на сумму полученной предоплаты, и при отгрузке, даже если отгрузка происходит в течение пяти дней после получения аванса.

Ну совсем закрывать то глаза не надо. Это все же ваш помощник. Проверяйте что там программа вам говорит. Если считаете что все правильно - оставляйте как есть.

Поделиться этой страницей