7.7 Счет-фатура новая. Коды единиц.

Тема в разделе "Типовые решения "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Петруххха, 4 май 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Петруххха
    Offline

    Петруххха Опытный в 1С

    Регистрация:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Может быть кто-то в курсе, что делать в том случае, если единица в которых измеряется отгружаемая продукция (работы, услуги) и т.д. отсуствует в классификаторе ОКЕИ? Например: "тыс киловольтампер реактивных в час"?
  2. WaRDeR
    Offline

    WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    3.263
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    эээээ..... добавить вручную?
  3. TopicStarter Overlay
    Петруххха
    Offline

    Петруххха Опытный в 1С

    Регистрация:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Э-э-э.... Добавить - дело нехитрое.... Какой код следует присвоить такой единице? Все коды берутся из справочника ОКЕИ, однако, а если единицы нет в справочнике, то и кода у нее ...
  4. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Узнать в гугле не вариант? Если такой единицы не существует, то на нет и суда нет... Ставьте любой код
  5. TopicStarter Overlay
    Петруххха
    Offline

    Петруххха Опытный в 1С

    Регистрация:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А зачем гугл ... Он для этого не нужен... Такая единица давно известна в электротехнике... , но ее нет в Общероссийском классификаторе единиц измерения, под который подгоняют заполнение двух граф табличной части новой формы счет-фактуры (единица и код единицы). Ессно возникает опасение, что использование "любого кода"( а занятые коды использовать точно нельзя) и единицы, отсутствующей в ОКЕИ может привести к признанию счет-фактуры недействительной с соответствующими налоговыми последствиями.

    Плюс технически это реализовать сложно, т.к. и в 1С7.7 и в 1С8.2 эти коды трехзначные.
  6. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Если нет во всероссийском классификаторе, то считаю можно узаконить присвоение приказом по предприятию.
  7. TopicStarter Overlay
    Петруххха
    Offline

    Петруххха Опытный в 1С

    Регистрация:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В принципе согласен. Как временная мера пойдет. Правда по сходному поводу ФНС уже выпустила пару писем. Будем надеятся, что будет шевелится система региональных гарантирующих поставщиков.
  8. TopicStarter Overlay
    Петруххха
    Offline

    Петруххха Опытный в 1С

    Регистрация:
    9 мар 2011
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И все же МинФин считает иначе:

    Письмо Минфина России от 14.05.2012 № 03−07−09/49

    «О порядке заполнения граф 2 и 2а счета-фактуры»​
    Вопрос: О порядке заполнения в целях налогообложения НДС граф 2 и 2а счета-фактуры, форма которого утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137.
    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке заполнения граф 2 и 2а счета-фактуры, форма которого утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, и сообщает.
    В соответствии с пп. «б» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах но налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, в графах 2 и 2а счета-фактуры указывается единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение (национальное) в соответствии с разд. 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения) (при возможности ее указания). При этом в случае отсутствия показателей ставится прочерк.
    В то же время согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименования товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.
    Одновременно сообщается, что вопрос по заполнению товарной накладной к компетенции Департамента не относится.
    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Н.А.Комова
    14.05.2012


    К сожалению таких единиц ( без кодов) может быть (чисто технически) не более трех с кодами "-", "--" и "---",

    Будем считать, что вопрос закрыт.... До новых разъяснений МинФина или ФНС. :moderator:

Поделиться этой страницей