Сбой остатков по 51 счету

Тема в разделе "Общие вопросы по бухгалтерии", создана пользователем shaela, 9 авг 2016.

1. TopicStarter Overlay
    shaela

shaela

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. У меня возникла такая проблема. с чем связано- непонятно. по 51 счету идет огромный минус. причем появился пару дней назад, до этого остатки показывал верно. мы ведем бухгалтерию в 1С 8.3 с июля 2014 Как видно на скриншоте на 01.07.14 ввод остатка отображается верно. так же верно отображается остаток на момент последней операции. А вот общий остаток (итого) минусовой. и откуда это лезет я понять не могу. проводки с кассой идут в части взносов наличных средств на расчетный счет. обороты по счету за день тоже верные. а вот итого- нет. как это исправить? делали тестирование и исправление базы. пересчет итогов. не помогает

Вложения:

2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Проблемы-то в чем: в том что за один день движений денег в одну сторону было больше, чем в другую?
    Так в следующий день - будет в наоборот.....
  3. TopicStarter Overlay
    shaela

shaela

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    нет. в том то и дело что обороты правильные. остаток на конец дня 99156,07. он показывает в карточке напротив последней операции. откуда взялось -51438,97? если бы была ошибка с РКО по кассе.. но и там все правильно. то есть обороты по счету он отображает верно, а конечный итог- нет
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Все равно не понимаю ваших беспокойств. На скриншоте видно, что обороты за период не равны, начальное сальдо вообще не видно,отчет сформирован за 1 сутки.

Как вы определили, что конечное сальдо неправильное?
  5. TopicStarter Overlay
    shaela

shaela

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    на следующий день минус увеличивается. и так с каждым днем. сейчас больше -1000000
    --- Объединение сообщений, 9 авг 2016 ---
    вот примерно так видно что сальдо неправильное
    еще несколько дней назад он остаток показывал правильно. перепроведением это не лечится. минус растет с каждой выпиской. в чем проблема понять не могу

Вложения:

Последнее редактирование: 9 авг 2016
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Да хоть 100500 миллионов.
    Для соблюдения баланса, суммы поступают в дебет счета и списываются в кредит счета.
    Если одна из сторон счета постоянно увеличивается, значит противоположная сторона не изменяется.
    Задача: выяснить почему так происходит. Судя по счету 51, проверяйте формирование документов ПоступлениеНаРасчетныйСчет и СписаниеСРасчетногоСчета.

Быть может ведется учет по документам расчетов, т.е. необходимо указывать Реализацию, которую оплачивает ПнРС и Поступление, которое оплачено СсРС.
  7. TopicStarter Overlay
    shaela

shaela

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ну на той неделе ничего указывать было не надо. он сам закрывает документы как считает нужным. проблема появилась в пятницу. до этого все остатки у меня шли копейка в копейку. и что мне теперь каждую операцию за два года проводить? это же нереально
  8. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    В таком случае ищите, что изменилось на той неделе. Искать можно по журналу регистрации.
    Согласно скриншота, проблемы начались явно раньше 01.07.2016. Не удивлюсь, если кто-то запулил в кредит 51 счета большую сумму, какой-нить операцией вручную без указания документов расчетов.
  9. TopicStarter Overlay
    shaela

shaela

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я сейчас пересмотрю документы введенные вручную. но я просмотрела журнал операций за два дня там и близко такой суммы нет. сделала анализ. он за 01.07. показывает правильную сумму, за 02.07 выскакивает минус и я не могу найти документ на этот минус.
    дело в том, что мы бухгалтерию в восьмерке начали вести с 01.07.14. и на эту дату остаток и обороты верны. а с 02.07 начинаются проблемы, которых еще несколько дней назад не было

Вложения:

10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Сформируйте ОСВ по сч. 51 за период 01.07.14 - 02.07.14

Поделиться этой страницей