8.х УТ Самые основы партионного учёта и переоценки

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Beef, 16 июл 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Beef

Beef

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пытаюсь разобраться в партионном учёте. Приведу пример.

Есть два склада: оптовый и розничный. Два типа цен: закупочные и розничные.
    Мне надо сделать так, чтобы я мог приходовать N товара и продовать его по цене X, а затем приходовать ещё M товара и продовать его по цене Y только после того, как закончатся первые N единиц товара по цене X. Продовать надо в розницу, т.е. по ценам АТТ.

Вот я оформляю сначала Приходный ордер на 10 стульев. Затем на основании Приходного ордера создаю документ Поступление товаров и услуг (там ставлю Закупочную цену 400р). На основании ПТиУ делаю Установку цен номенклатуры (там делаю Розничную цену 600р). Затем на основании ПТиУ делаю Перемещение товаров на Розничный склад (сопровождаю его двумя ордерами). Из Перемещения делаю Переоценку товаров в рознице. Провожу перемещение.

Теперь продаю в розницу документом Отчёт о розничных продажах 3 стула по цене 600р.

И вот ко мне приходят от поставщика ещё 5 стульев, но уже по Закупочной цене 500р (опять оформляю Приходный ордер и ПТиУ). На основании ПТиУ делаю Установку цен номенклатуры (там делаю Розничную цену 750р). Затем на основании ПТиУ делаю Перемещение товаров на Розничный склад.

Т.е. теперь у меня по идее на Розничном складе 7 стульев по 600р и 5 стульев по 750р. Но как это отражается на розничных продажах? Ведь если я продам 7 стульев по 600р, то это ж не будет означать, что следующий (8-ой) стул будет автоматически продан по 750р (всё равно надо делать документ Переоценка товаров в рознице).

У меня такое чувство, что я не понимаю саму суть реализации партионного учёта в 1с:)
    Из настроек включено:
    - стратегия списания по хронологии: ФИФО
    - вести партионный учёт по складам
    - списывать партии при проведении документов

Конфигурация: УТ 10.3 (10.3.6.8)

Спасибо.
  2. ComOK

ComOK Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А если использовать учет по сериям номенклатуры? Каждое поступление определенной номенклатуры - новая серия, а далее вести установку цен для каждой серии.
  3. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    То что Вы хотите имеет малое отношение к парционному учету. Ключевая фраза здесь "Склад АТТ", т.е. продажа в розницу. В терминах 1С данное условие означает, что товар хранится не только в разрезе складов (характеристик и пр.), но и в продажных ценах. Т.е. Вам не удастся продать больше товара по указанной цене, чем его имеется на складе. В Вашем случае следующий стул не будет продваться по цене 750 руб. автоматически. Нужно указывать цену продажи руками. Когда Вы будете выбирать цену продажи в таблице документа, там Вы и увидите сколько товара и по какой именно цене осталось на складе (появится список).
    Вообще - то, смысл продаж в розницу подразумевает переоценку остатка товара на складе при новом поступлении. Ваша конфигурация позволяет это сделать используя штатные средства.
    Успехов.
  4. niklain-k

niklain-k

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1С8 УТ: С утра со склада АТТ продается товар 1шт по цене 90руб.Днем поступает такой же товар 1шт и на него устанавливается цена 100руб(документом Установка цен номенклатуры и Переоценка товаров в рознице). Вечером Отчет снимается с ценой 90руб.А списывается он по цене 100руб. ....??? Отчет "Ведомость по товарам в рознице" показывает ,что даного товара осталась 1шт и продажная стоимость его 90руб. ...??? Дальше.....продаем этот товар.Продается он по установленной цене 100руб. Снимаем отчет.Отчет снимается с ценой 100руб. и списывается он по цене 100руб. Смотрю отчет "Ведомость по товарам в рознице".........даного товара числится 0шт,его продажная стоимость -10руб. ...???

Что у меня неправильно настроено???
  5. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Не плодите темы. Вам ответили, что правильно настроены, но НЕ УМЕЕТ ПРОГРАММА реализовывать ваш случай. Если начали продавать утром по одной цене, так и продавайте до конца дня.
  6. niklain-k

niklain-k

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня проблемы с партионным учетом...

Поделиться этой страницей