Курилка Самописная конфа

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем AlenkaInt, 13 ноя 2015.

1. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    хороший разработчик - тот кто знает где и умеет качественно стащить чужой код :)
    с такими навыками любую самописку можно постепенно превратить в примерно типовую
  2. Flash-Dance

Flash-Dance Профессионал в 1С

Симпатии:
    42
    Баллы:
    54
    Походив по федеральным торговым сетям (техника, шмутки и т.д.), обнаружил, что у всех своя самописька - со всеми удобствами (как хочется, а не по общим стандартам). И тут тоже загорелся идеей, что надо сделать что-то свое, при этом большинство необходимых механизмов можно заимствовать у типовых. Понятно, что навыков пока что недостаточно, но в целях их приобретения стремиться всё равно стоит. И по поводу возможных дальнейших сбоев в работе - опять же, полезно для приобретения определенных знаний, поскольку они приходят еще и по мере решения возникающих проблем.
  3. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Ага полезно только когда у тебя в сети из за криворукого быдлокодера вдруг перестают загружаться цены в торговые точки и сама загрузка цен идёт от 1.5 до 2 часов. Или вдруг из за попытки вручную добавить нового пользователя в базу у тебя по всей сети перестаёт работать программа. Она из за этого добавленного пользователя перестаёт пускать в базу остальных. У тебя встают отгрузки товаров в торговые точки а у тебя их больше 100 и тебе обрывают телефон 20 менеджеров, 100 сотрудников магазинов, 10 управлящих магазинами, 5 ревизоров, начальник отдела закупок и ген дир то хорошего мало....
    Делай на основе типовой и будет тебе счастье. Там много полезных механизмов и грамотных решений.

Да и просто один или два человека не смогут реализовать нормальный функционал. Над типовыми трудятся несколько десятков человек. И разрабатывают по несколько лет. И то в программе куча багов, кривизны, ошибок и нестыковок.
  4. Flash-Dance

Симпатии:
    42
    Баллы:
    54
    ИМХО. Вся эта кривизна, ошибки и т.д. в типовых конфигурациях - это не от неграмотности или недоработок, а простое зарабатывание бабла, чтобы народ постоянно сидел на поддержке и ждал, когда же, наконец, лет через ...дцать выйдет та идеальная версия конфы без каких-либо проблем. Пришел к такому выводу, потому как с каждым новым релизом исправляют только критические ошибки, при этом возникает множество новых, причем, на совершенно ровном месте. В итоге, каждое новое обновление - как прыжок с парашютом. Так что, тут тоже прослеживается потенциальный плюс собственных разработок.

Да, это проблема. Понятно, что для конторы из 100< магазинов нужна грамотная команда. Ну, а на маленьких конторках можно и поэкспериментировать - руки повыпрямлять:)!
    Последнее редактирование: 14 ноя 2015
  5. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    В твоих разработках будут точно такие же баги что и в 1Сных конфигурациях.
    Ошибки в программах это нормально. Вопрос в оперативности их устранения.
  6. Flash-Dance

Симпатии:
    42
    Баллы:
    54
    Разница будет лишь в том, что это будет мой собственный говнокод, который я написал сам, а потому буду знать, где собаку искать. И искать буду уже с ответственностью, так как делаю это для себя, а не на "продажу"!

:D Заходишь на 1С-юзерс, смотришь список ошибок в конфе: перечислены ошибки и способы их устранения (где известно). Сразу напрашивается вопрос: "Вас там сидит 50 человек (профессионалов своего дела), и вы, зная, что и как исправлять, заместо того, чтобы по-быстрому исправить косяки и выпустить обновленный релиз, начинаете писать на сайте, чтобы пользователи сами копались в этой конфе, либо подождали месяцок-другой (пока вы её всем коллективом дружно тестируете). Вот так поддержка!"

Отсюда многие и решают, что эффективнее будет просто переделать типовую под себя, исправив самому неуместные ошибки и убрав ненужный функционал. Это, опять же, зависит от того объема механизмов, которые нужны.
  7. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    ты намерен жить вечно? и все это время работать в одной конторе?
    В реальности их там не 50, а 5, каждый работает со своим небольшим куском конфигурации. Время выпуска исправления ошибки определяется не только наличием этой ошибки, но и ее критичностью.
    Вот только работает над этой самопиской не меньше людей, чем над типовой. К тому же самописка - только фронт. Бэк чаще всего - допиленная типовая конфигурация (не всегда торговая, скорее УПП или БП)[/QUOTE][/QUOTE]
  8. Flash-Dance

Симпатии:
    42
    Баллы:
    54
    Может быть, у меня еще не достаточно практического опыта, чтобы трезво рассуждать об этом (без граблей никак), но мне кажется, что доведение конфигурации до ума при ответственном подходе - это не проблема, длинною в вечность. В любом случае всегда есть телефон, по которому можно позвонить и сообщить о возникшей проблеме (в случае ухода из конторы).

Пусть даже и 5 - суть не меняется. В любом случае, я их не виню, поскольку выпускать идеальный релиз невыгодно не только для них, но и для всей 1С-индустрии: франчей, программистов, внедренцев - всем нужна постоянная работа!
    Последнее редактирование: 14 ноя 2015
  9. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Мое мнение - качество кода зависит от опыта именно мыслить как программист, а не как 1С-ник. Тот, кто кодил только в 1С не способен написать качественное приложение, т.к. имеет очень узкий "багаж" знаний.
  10. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Одним "качеством кода" то же не отделаешься... ещё нужна "качественная архитектура", "качественная методология".

Вот как пример у меня самописка розничная на 140 точках работает. Сегодня сказали сделать запрет продажи одного товара. То есть его можно купить только в самой большой упаковке. А в маленьких нельзя. Акция такая.

И что я вижу... запрет продажи товара сделан в коде! В массив программно добавляются товары которые нельзя продавать. А потом при оформление продажи проверяется есть ли товар в массиве.
    И теперь что бы запретить или разрешить продажу какого то товара мне нужно дописать конфигурацию и обновить 140 узлов....
  11. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    А вот если бы кодер знал, что к данным вообще нельзя привязываться, то сделал бы по-другому :)
  12. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Ну вот такие кодеры :) А потом эти кодеры пишут в резюме "разработка конфигураций с нуля".

Тут и архитектурных косяков хватает :)
  13. Flash-Dance

Симпатии:
    42
    Баллы:
    54
    Не знал, что таких людей допускают к разработке систем для сетей из 140 магазинов. Теперь понятно, на чем основаны твои суждения :).
  14. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Ну так пришёл человек и говорит могу с нуля написать конфигурацию для розницы. Сел написал.... Потом когда магазинов стало более 40 почему то резко встал и уволился....

Теперь я тут вместо него... сижу и с утра до вечера латаю его поделку. Потому что на типовую так просто всех не переведёшь.... А работать как то надо.

Да и дело не только в этой конкретной конфигурации. Сколько мне попадалось самописок и в том числе "1С:Совместимо". Всё было примерно одинаково... везде студенты учатся программировать.
  15. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    Это ты случаем не на "В двух шагах" работать решил?
  16. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    "В двух шагах" это что?
    Нет я уже пол года работаю... :)
  17. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    Сеть продуктовая была такая в Ростове и области. Если не сдохла и не продалась с моего уезда в Мск :).

Просто количество розничных точек большое достаточно для региональной сети.
  18. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Не у меня маленькие магазины :) Но их много....
  19. st88

st88 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    28
    Баллы:
    54
    однозначно идти туда работать. Типовые можно и дома выучить если надо будет, на то они и типовые, что на них есть куча курсов и видео уроков, да и спросить как и что можно на форумах или найти инфу в гугле.
    А вот самописные конфы - это как раз развитие тебя, как профессионала своего дела. И специалисты разрабатывающие конфы с нуля под конкретные нужды предприятий (пусть даже и на бсп) ценятся куда выше, чем "обычный 1с программист" насмотревшийся курсам по конкретной конфе!!!
  20. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Пусть даже и на БСП" :) На БСП разрабатывать это как раз очень хорошо.... В том числе и для собственного развития. К тому же работа с типовыми. А сейчас во всех типовых БП 3, ЗУП 3, УТ11, ЕРП, Розница 2.1 в них во всех БСП. Унификация :)
    Последнее редактирование: 20 ноя 2015

Поделиться этой страницей