8.х УПП С партионным учётом в УПП никто не работает?

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем TODD22, 1 фев 2012.

1. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Никогда не сталкивался с партионным учётом, до этого работал с РАУЗ.
    Меня интересует какие операции нужно делать в ПУ для его корректной работы. То есть есть же там восстановление последовательности надо делать и тд. Может кому то попадались на эту тему материалы? Какие нужно делать операции, какие обработки запускать и тд. Хотя бы в кратце... от чего отталкиваться. А то мне нужно поддерживать конфу с ПУ. То склад неправильно показывает, то ещё какие то проблемы. Какие регламентные операции нужно проводить в ПУ, при закрытии месяца, при расчёте СС?
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Основное: обработка по восстановлению партий.
    Начинай с нее :)
  3. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А где узнать что она делает и что делать мне с ней?
  4. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Партия может списываться в момент проведения документа (если у Вас все документы идеально вводятся в нужном порядке,
    что бывает очень редко) или этой обработкой.
    Это указывается в настройке параметров учета на закладке "Режим учета затрат".

В обработке указываете какие партии хотите провести : в упр. учете или в бух. (по организациям).
    Она покажет с какого документа это необходимо делать. Ставите конечную дату и в путь...

По кнопке "настройка" можно поиграться как проводить: порциям по сколько документов, в транзакции.., на сервере...

Границу начала проведения можно принудительно изменить на более ранее-позднюю.
    Например, если перепровели задним числом какой-то док в начале месяца и не хотите заново из-за этого перепроводить все документы после этого дока....
  5. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Спасибо.
    А как часто её нужно запускать? И как узнать что пора запускать?
  6. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    100% перед закрытием месяца.
    Фактически - это обязательная операция.
  7. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    В интерфейсе "Заведующий учетом" в пункте меню "Регламентные операции" есть процедура закрытия месяца. Там все необходимые операции в нужном порядке. Выполняйте по порядку, не ошибетесь :)
  8. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Да я с ПУ не работал. Так что незнаю как быть. А завтра будут "экзаменовать" и решать подхожу я им или нет :) В телефонном разговоре промелькнула фраза что с партиями часто бывает проблема. Так что я для подстраховки так сказать... Всё равно процедуру закрытия месяца выполнять я сразу не буду... Как минимум надо хотя бы в учёт вникнуть и посмотреть что к чему... Да ещё и база допиленная :( Радует что релиз последний. А то есть умники сидят на перепиленной 1.2 и хотят что бы им за 5000 рублей обновили до актуального на 1.3....
    А для чего нужна обработка "Восстановление последовательности НУ при УСН"? Я правильно понимаю что все эти обработки которые находятся в интерфейсе зав учётом в регламентных процедурах задействованы в процедурах закрытия месяца ну и зависят от настроек? И больше нет никаких "неочевидных" обработок которые нужно запускать переодически?
  9. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Всё правильно, все нужные обработки там, и в зависимости от настроек и учетной политики должны быть в процедуре закрытия месяца :)
    Партионный учет в части склада в принципе такой же, как в УТ 10-й: следить, чтобы не продавали в минус, а если продали - то вводить задним числом приходы и перепроводить после этого всю базу, что в принципе и делает обработка Проведение по партиям.
    Учет затрат строится на нескольких регистрах, которые продублированы для трех учетов - УУ, БУ и НУ. Регистры "Незавершенное производство", "Затраты", "Брак в производстве", "Затраты на выпуск" и еще какой-то :) У Фарита Насипова хороший курс по ним ;)

При возникновении затраты она попадает в один из первых трех регистров в УУ в зависимости от характера статьи затрат, а в БУ и НУ в зависимости от счета затрат (20 - НЗП, 28 - Брак, 25,26 - Затраты).
    Затраты на выпуск - это вкладки "Распределение материалов", "Распределение прочих затрат" в ОПзС и др.

Есть еще отличный отчет "Анализ распределения производственных затрат" с галочкой "Показать расхождения". Он позволяет проанализировать ситуации, когда в НЗП затрата ушла по одной аналитике, а в "Затраты на выпуск" попала по другой. Соответственно РСВ будет на такую ситуацию ругаться.
  10. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    С производством проблем нет.... Вернее на предприятие нет производства, у них торговля да услуги. Да и с курсом фарита по регистрам я знаком. У меня проблема с тем что опыта нет, а завтра будут что то спрашивать... по ПУ. Волнуюсь как будто в первый раз :)
  11. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Я с курсом Фарита Спеца по УПП сдала с первого раза почти на 5 ;) Так что нечего бояться :)
  12. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    [off]Наташа, за спеца по УПП - это уважуха![/off]

Поделиться этой страницей