8.х КА Ручной ввод данных за предыдущие периоды по заработной плате на начало года

Тема в разделе ""1С:Комплексная автоматизация"", создана пользователем Bruwer, 6 фев 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Bruwer

Bruwer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток, использую:
    - Пл-ма: 1С Пр-е 8.3 (8.3.5.1119)
    - Конфа: Компл авт (КА), ред 1.1 (1.1.55.3)
    - Орг-я: ЗАО на ОСНО (вёлся бух учёт нескольких орг кроме зарплатной части, всю её сумму начисляли на 1 сотрудника 1 цифрой по каждой орг)

Раньше учёт зп вёлся в сторонних программах (excel и best), короче на бумаге.

Стоит задача по переносу данных (именно данных а не остатков) на начало года по начисленной заработной плате (это за предыдущие 24 месяца для расчёта среднего заработка да и в общем просто для расчёта зп, отпусков, и пр.). про больничные пожалуй это будет тема №2 (пушо для них нужны все соц взносы за 24 мес).....
    Настройки, штатка, графики р., физики (ндфл, труд деят), сот-ки (приняты на работу), р. коэф и тп... в общем занесено/настроено.

Суть состоит в занесении данных по выплаченной зп в документ "Перенос данных" - это делается в 2 регистрах накопления?:
    1 - Регистр накопления (РН) "Взаиморасчтёты с сотрудниками организации" - начисленная зп (если я верно понимаю)
    2 - РН "Зарплата за месяц организаций" - выплаченная зп через банк/кассу (если я верно понимаю)

Ведь если так, то получается: всего 95 работающих сотрудников * 24 месяца = 2280 строк нужно заполнить;
    В РН "взаиморасчтёты с сотрудниками организации": 2280 строк * 9 ячеек (в каждом сотруднике) = 20520 ячеек надо заполнить - это мы начислим зп;
    В РН "зарплата за месяц организаций" 2280 * 7 ячеек (в каждом сотруднике) = 15960 ячеек заполнить - это мы выплатили зп;
    20520 + 15960 = 36480 ячеек для ввода(занесения).

Интересует данная картинка, верна ли она?
    Если да,
    то обработками будут заталкиваться из экселя эти данные в РН.
    Если нет,
    то подскажите как будет лучше поступить?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Добрый день!

"
    Суть состоит в занесении данных по выплаченной зп в документ "Перенос данных" - это делается в 2 регистрах накопления?:
    1 - Регистр накопления (РН) "Взаиморасчтёты с сотрудниками организации" - начисленная зп (если я верно понимаю)
    2 - РН "Зарплата за месяц организаций" - выплаченная зп через банк/кассу (если я верно понимаю)
    "

Это Вы верно понимаете.
    Но вот это

"
    В РН "взаиморасчтёты с сотрудниками организации": 2280 строк * 9 ячеек (в каждом сотруднике) = 20520 ячеек надо заполнить - это мы начислим зп;
    В РН "зарплата за месяц организаций" 2280 * 7 ячеек (в каждом сотруднике) = 15960 ячеек заполнить - это мы выплатили зп;
    "

Неверно

Эти оба пункта отвечают как за то что физ лицо положено какая то сумма денег. так и ее выплату. По большой сути. Т.е тут нету начисления ЗП.

Смотрите документ Начисление ЗП - делает приход в эти два регистра, а документы выплаты расход.

Но суммы из этих регистров ника не повлияют для Вас для расчета среднего например. Или вы не сможете уидеть сколько было начислено сотрудникам.

За начисления отвечают регистры Расчета. Вы посмотрите какие регистры документ Начисление ЗП Двигает

Если Вы хотите вводить ЗП за два года по всем сотрудникам, то Вам надо либо автоматом формировать документы начисление ЗП, либо руками. Выплату ЗП уже смотрите, я тогда бы то же советовал документами.

Перенос даных он в основном используется (если брать оборотные регистры) то для переноса остатков,
    Bruwer нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Bruwer

Bruwer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    не то что бы хочу, ищу оптимальный выход из ситуации, нужны данные по начисленной зп для расчёта сред заработка (собственно с целью будущего расчёта отпусков) и данные по взносам для будущего расчёта больничного, в общем что б бухи вели свою обычную рутинную жизнь.
    выходит, что если идти путём регистров то это мутная история.
    Проще поступить так как вы порекомендовали, хотя опять же книжки 1с пишут заносить данные за 12 месяцев а не за 24.... нужна ведь полнофункциональная рабочая машина.
  4. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Многие не заморачиваются, а вносят только остатки и все, а для расчета среднего потом при расчете вбивают данные.
    Я же не знаю сколько у вас человек на этотпроект задействованою. кто будет вбивать или будете писать заполнения.
    То что я вам предлагаю - это идеальный вариант, если на него ресурсы - решать Вам
    Bruwer нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Bruwer

Bruwer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Короче как ни крути нужна полная зарплатная история с начислениями-удержаниями за 2 года введением доков начисления зп и доков выплат. (если я верно понимаю)
    Либо начинать с чистого листа и считать отпуска-больничные руками, так ведь?
  6. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    По большому счету так. Просто некорторые переносят отстаки, а когда идет расчет среднего они отрывают документ, открывают свой эксел, в докуменет на вкладке расчет среднего внося что с ..по сумма .... отработано дней.. скопом одной строкой и нажимают рассчитать и все считается.

Ну по этой теме было много обсуждений можете на форуме поискать
    Bruwer нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Bruwer

Bruwer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    безусловно, я бы не осмелился начинать новую тему не ознакомившись с историей, просто до последнего надеялся что есть выход через регистры (пытался залезть во все винтики механизма), получил исчерпывающую информацию, спасибо вам огромное :)
  8. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    не ну можно конечно и регистры заполнять те же самы Регистры расчета можно зполнить и в документе Перенос данных. Но Вам проще будет написать обработку формирования документа Начисление ЗП и провести его чем в регистр все данные писать.
    Bruwer нравится это.
  9. Sia-Irine

Sia-Irine Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Могу только подтвердить #6 от Draco. Когда переходили на КА в прошлом году, то мне пришлось внести кадровые данные по сотрудникам с самого начала работы каждого из них (Приказы, перемещения). А вот данные по з/п переносить не стала. Параллельно веду в ЗУПе пока (скорее для перепроверки). Если в текущем периоде требовалось рассчитать по среднему, то сверяла и руками довносила суммы, которые должны были быть учтены в нужные строки в документах (начисление больничного, отпуск, оплата по среднему заработку). Для отпуска и "среднего" нужны данные за 12 предшествующих месяцев. Для больничного нужны данные за 2 предыдущих календарных года, поэтому тут надо быть внимательнее.

Если случаи единичные, то можно внести данные о заработке у предыдущих работодателей (подразумевая свою организацию). Тут будет сумма дохода за каждый из предыдущих годов, сумма на которые начислялись страховые взносы и количество дней нетрудоспособности. Есть одно большое НО. Для больничных листов это будет работать хорошо. Для отпуска и Среднего такой способ череват ошибками (поскольку всё равно данные будут только текущего года попадать и по текущей организации)
  10. TopicStarter Overlay
    Bruwer

Bruwer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    мне это известно очень хорошо (= , вот только в литературе по 1с вероятно ошибку допустили написав о внесении данных только за 12 месяцев, спасибо)

Поделиться этой страницей