8.х РОЗ Розница 2.1, учет себестоимости

Тема в разделе ""1С:Розница"", создана пользователем Slonus, 8 дек 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Slonus

Slonus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!

Не получается ввести себестоимость товара. Создаю документ "Расчет и установка себестоимости", выбираю товарные позиции, а поле Себестоимость не активно, не дает вводить цену.

В чем может быть дело?
  2. Galich

Galich Опытный в 1С

Симпатии:
    9
    Баллы:
    29
    Нужно произвести доп. настройки расчета себестоимости. Под руками нет базы, завтра только смогу пошагово объяснить.
  3. TopicStarter Overlay
    Slonus

Slonus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо! Буду ждать.
  4. Galich

Galich Опытный в 1С

Симпатии:
    9
    Баллы:
    29
    Администрирование - галочка "Учет себестоимости". Настройка способа учета себестоимости - настройки в прикрепленном файле

Вложения:

5. TopicStarter Overlay
    Slonus

Slonus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо!

Все так и сделано. А цену себестоимости все равно не дает вбивать. Чудеса...
  6. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    375
    Баллы:
    104
    так конфа её выводит из данных, а не то что вы внесёте
  7. Galich

Galich Опытный в 1С

Симпатии:
    9
    Баллы:
    29
    Не надо цену руками ставить. Программа сама ее расчитывает.
  8. Nadir

Nadir Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    У меня это так делается сначала создаю документ цены номенклатуры там и закупочная и себестоимость и розничная. Потом создается документ оприходования где выставляется количество и цена розничная. После того как был создан документ оприходования и сохранен . Нажимаешь кнопку изменить цены по видам цен ставишь или закупочную или себестоимость. Нажимаешь сохранить и закрыть. Потом создаешь документ установка себестоимости и нажимаешь создать на основании оприходования там уже стоит оприходование по ценам себестоимости. В документ себестоимиости попадают именно цены из документа оприходования. После этого сохраняешь и закрываешь документ установки себестоимости а в документе опять меняешь цены на розничные сохраняешь и закрываешь оприходовании.
  9. Galich

Galich Опытный в 1С

Симпатии:
    9
    Баллы:
    29
    Вначале определитесь с понятием себестоимость.
    И к чему вы такие установки цен делайте? Документ расчета себестоимости делается раз в месяц, туда попадают все приходные. Суть себестоимости такова - например, первая покупка 10р., вторая 15, третья 20. Себестоимость ваша будет равна (10+15+20)/3 = 22,5 руб. Это можно увидеть в отчете Валовая прибыль, колонка "себестоимость".
  10. Nadir

Nadir Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    Я не знаю
    может быть вы в 1С опытный человек ,но я в торговле кое что смыслю тоже и в бизнесе. Вот вам задача у меня на неделе четыре прихода один из Турции , один из Китая , один из эмиратов и другой с Таиланда .. Я еду за товаром в ту или иную страну по мере того как соберутся деньги с той или иной страны. Может так статься что деньги с Турецкого товара соберутся за полмесяца а мне что ждать что бы я раз в месяц установил себестоимость? Я приходую тот или иной товар и буквально со следующего дня начинается отсчет как прибыли так и самой себестоимости той или иной товарной группы. И я еще вас могу научить как товаровед с высшим образованием и бухгалтер -экономист что такое себестоимость товара. И поверьте если в программе есть такая возможность как то что делаю я , значит она была создана и для таких обстоятельств как у меня. У каждого своя специфика бизнеса и то что я делаю это мне нужно как бизнесмену. Поймите что тут есть не только люди занимающие чисто 1С есть еще и бизнесмены , которые сами все делали для себя как им надо а не как удобно кому то или проще кому то..
    Последнее редактирование: 9 дек 2014
  11. Galich

Galich Опытный в 1С

Симпатии:
    9
    Баллы:
    29
    В программе есть своя логика, если программа так считает себестоимость, то я то тут при чем.
  12. Nadir

Nadir Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    Я просто ответил на ваши вопросы. 1.Сначала определитесь что такое себестоимость? Я вам ответил я знаю что такое себестоимость как товаровед -бухгалтер по образованию и я знаю что такое себестоимость как бизнесмен. Я также вам ответил почему я делаю установки цен аж по три четыре в месяц. Более того вот в сентябре курс юаня к доллару был 6,08 а сейчас я в Пекине уже 6,14 а это значит уже и себестоимость надо по другому считать , даже на тот товар что привозился раньше. Более того практически каждый завоз нового товара это абсолютно другой товар и по наименованиям и по номенклатуре и по артикулов. Повторов практически нет и как тут в этом случае поступать7 Или даже я покупал белые рубашки по 50 юань при курсе 6,08 это одна себестоимость а при курсе 6,14 это другая и старую себестоимость уже под нее не подгонишь. Поэтому ваша логика когда первая закупка 10 рублей вторая 15 третья 20 (10+15+20)/3 абсолютна неприемлема для моего бизнеса . Одежники у которых каждая новая партия это совершенно другой товар и по ассортименту и ценам совершенно непременимый подход. И уверяю вас если бы мои действия не согласовались бы с логикой программы у меня бы совершенно ничего бы не получалось . Программа мне бы не позволила создавать себестоимость таким образом.По самой теме я описал как я делаю установку себестоимости . Вы может быть делаете по другому , тогда опишите как вы делаете. Человек начавший тему , вообще не может и не знает как ее сделать.
  13. Galich

Galich Опытный в 1С

Симпатии:
    9
    Баллы:
    29
    Таких расчетов как у Вас я не использую. Мне вполне достаточно того, что заложено в программе. Ваш случай требует доработки Розницы.
  14. Nadir

Nadir Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    Ничего подобного никакой доработки не было , да и честно говоря у нас в Туркмении таких и спецов то нет . Максимум что могут сделать это отчеты на туркменский язык , да и то после обновления конфы все слетает к чертовой матери. Обычна Розница 2,1
  15. Galich

Galich Опытный в 1С

Симпатии:
    9
    Баллы:
    29
    У меня в программе столбец редактирования себестоимости в документе расчета себестоимости дает проставить цену руками. Работаю под администратором.
    --- Объединение сообщений, 9 дек 2014 ---
    Под доработкой я имел ввиду ввести справочник валют, загружать курсы валют, делать перерасчет с учетом изменившегося курса, соответственно расчитывать себестоимость и т.д.
    Последнее редактирование: 9 дек 2014
  16. Nadir

Nadir Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    Все это расчитывается прекрасно штатными средствами самой конфигурации. Попробуйте сначала создать цены номенклатуры потом оприходование. Я приходую сразу на магазин в розничных ценах. Потому выделяю все строки в документе оприходования и жму кнопку изменить цены выбираете по виду цен там выходит у меня например закупочная , себестоимость и розничная я ставлю себестоимость причем есть процентный расчет себестоимости по завозу из Турции , есть по Китаю и по Таиланду и по Эмиратам. Какой товар такая вылазит и себестоимость. Дальше документ пересчитывает весь приход по цене себестоимости. Сохраняете его и закрываете. Дальше в строке где видет свернутый документ оприходования жмете наверху кнопку создать на основании и там перечень того что вы можете создать на основании этого документя. Я жму создать расчет и установка себестоимости. Тут же вылазит весь список оприходованных товаров и в каждой строке его себестоимость. Создаете сохраняете и закрываете. И не нужно вручную ничего проставлять. Потом снова переходите в документ оприходования и жмете кнопку опять установить цены жмете на кнопку розничные сохраняете и закрываете. Все и всех делов то. И никакой доработки не надо все штатными средствами делается. С этого момента весь оприходованный товар и продающий высчитывается уже с учетом себестоимости и по нему можно делать отчеты по прибыли хоть за каждый день хоть за неделю хоть за месяц а не так как вы.Раз в месяц . Разве вам не интересна прибыль за каждый день , неделю , декаду , месяц. Разве вам не интересно прибыль в разбивке по номенклатурным группам , видам номенклатуры , сезона и прочего.
  17. Galich

Galich Опытный в 1С

Симпатии:
    9
    Баллы:
    29
    Нет, прибыль не интересна, я не пользуюсь Розницей. У меня есть несколько организаций на обслуживании по франче 1С где Розница установлена. Пусть руководители там голову ломают в убытке они или нет. Моя задача установить, настроить программу под их деятельность и при необходимости обучить продавцов, ну и т.п. :)
  18. Nadir

Nadir Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    Я это все сам могу делать хоть я и руководитель и сам могу обучить продавцов. Могу сказать что все мои старшие продавцы знают Розницу от и до и они ответственны за ее ведение. Мне пришлось этим заниматься потому что так называемых франчей у нас нет. Вернее есть , но им одно название и их услугами я не пользуюсь еще иногда у меня спрашивают.
    FromChg нравится это.
  19. Flash-Dance

Flash-Dance Профессионал в 1С

Симпатии:
    42
    Баллы:
    54
    Вам Цезарь бы позавидовал. Хотя вынужден поддержать вас (хоть и не в себестоимости) как практический пользователь, и администратор системы, а не теоретический.

Боюсь, Великая Рассея не далеко ушла. В большинстве франчей все держится на теории и красивых словах: "внедрение", "техническое задание", "специалист" и т.д. Далеко идти не надо: стоит кому-то спросить "А возможно ли? Как сделать?", как многие франч-ГУРУ вместо того, чтобы прямо дать ответ, начинают пытать: "А зачем вам это? А не проще ли? А ведь уже есть! А как же оптимизация? Курите РЛС, СКД, КД! Не изобретайте велосипед!". Хотя они и не подозревают, что готовые решения - это не есть самый оптимальный вариант, и работа Продавца/Менеджера/Кладовщика/Товароведа заключается не в том, чтобы целый день сидеть за компом и изучать систему.
    Последнее редактирование: 10 дек 2014
  20. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Не холивара ради, а объяснения для: франчей тоже можно понять. Любая хотелка клиента может вылиться в итоге чуть ли не в переписку половины конфигурации, а им еще придется потом эту конфигурацию поддерживать. Именно по этой причине все изменения в конфигурацию вносятся в самых крайних случаях, но в версии платформы 8.3.6 нам обещают прям коммунизм - ждем и надеемся, что будет хотя бы близко к этому....

Поделиться этой страницей